Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уголок психологии

Сообщений 1 страница 30 из 317

1

Думаю, что эта тема уже давно назрела и было бы неплохо разбирать разные аспекты сознания и подводить итоги тому, почему всё происходит так, а не иначе..

http://www.allwebsoft.ru/psi.gif

Отредактировано Нуйт (19-11-2019 17:57:41)

2

Для начала выложу свою любимую статью о темпераментах. Те, кто уже хорошо разбирается в себе может её не читать или же прочесть просто по диагонали :) Она предназначена в основном для тех, кто не может разобраться в своих ощущениях и в своём поведении..

http://the-fifth-way.narod.ru/t_psychotypes.html

Да, всё начинается с нашего реагирования )

Остальное будет позже и будет выкладываться постепенно и может, кто-то ещё присоединится к обсуждению и будем разбирать разные вопросы ;)

часть текста ниже.. можно даже оспорить статью, было бы интересно.. )

Введение в искусство определения психотипов

Возможность точно определять принадлежность человека к тому или иному психотипу опирается не столько на логические знания, сколько на опыт. Аналогию можно провести с тем, как каждый взрослый человек способен определить, кто перед ним: мужчина или женщина. Для этого совершенно необязательно проводить многочасовое тестирование или заглядывать человеку в штаны (даже в тех случаях, когда человек имитирует свою принадлежность другому полу). Умение приходит с опытом, как у ребёнка, который постепенно начинает отличать мужчину от женщины. Трудность определения психотипа упирается только в то, что человек с возрастом перестаёт учиться, а начинает изучать, т.е. воспринимает окружающую действительность не телом, а умом, переходит от непрерывного восприятия к дискретному, что облегчает структурирование, но лишает возможности воспринимать целостно.

Каждый человек, живя в социуме, вынужден в большей или меньшей степени имитировать свою принадлежность к иным психотипам. Необходимость выполнять сложные социальные роли и соответствовать неким общественным эталонам заставляет человека нарабатывать привычки и вести себя так, что его изначальный психотип покрывается всё новыми и новыми «культурными слоями» и делается недоступным для логического восприятия. Человек становится в какой-то мере защищённым, но лишается возможности развиваться и переходить на иные уровни восприятия, т.к. вся энергия идёт на поддержание образа.

Определить психотип человека можно, замечая, в первую очередь, его неконтролируемые, естественные проявления: жесты, телодвижения, тембр голоса, реакцию на внешние сигналы и многое другое. В счёт идёт не то, что человек хочет преподнести  в виде своего образа, а те небольшие искажения в образе, которые прорываются сквозь хорошо поставленный голос, контролируемую мимику, натренированную походку, дозированное выделение эмоций. Чтобы замечать эти микропроявления естественности в другом, человек сам должен быть очень внимателен, и, как ни странно, внимателен прежде всего к себе. В некоторых учениях эта настройка внимания называется «помнить себя» или «быть в моменте».

Искусство определения психотипа опирается на искусство правильной настройки внимания.

Переход от автоматического восприятия людей по половому признаку к такому же естественному восприятию человека по его принадлежности к конкретному психотипу и к определённому уровню развития личности – это эволюционный шаг в развитии сознания. Такой шаг может способствовать переходу личности на новый уровень развития. Перемены в восприятии сравнимы с переходом из состояния опьянения в состояние трезвости. При этом повышается скорость обратной связи с окружающим миром, человек становится более адаптированным в социуме.

Чтобы совершить такой переход, мало просто изучать психотипы. Надо изучать себя, трезво и честно оценивая собственный уровень, перетянув при этом часть энергии с инстинкта продолжения рода на инстинкт самосохранения.

В соционике имитационные, наработанные качества личности рассматриваются не как приобретенные, временные, а как базовые, при этом личности не разделяются по уровням развития. Из-за этого отсутствует объемность восприятия конкретного человека, а типирование происходит линейно. Это является главной причиной нестыковки различных соционических школ. От того, на каком личностном уровне находится основатель той или иной школы, и к какому базовому психотипу он принадлежит, и зависит его видение личности. Но, пока человек жив, его личность находится в динамике: или эволюционирует, или деградирует, или имитирует, но только не находится в точке покоя.

Для того чтобы трезво, бесстрастно и невовлеченно происходило типирование, сам типолог в этот момент должен поместить себя в точку, где он не принадлежит ни к какому полу, ни к какому психотипу, где отсутствует жалость к себе, и где мотивацией является не самоутверждение, а самосохранение.

Может вы заметили, что все соционики, предлагающие методики типирования, говорят только о методике и способах, а о собственном восприятии и методах его развития почему-то умалчивают.

Но именно осознание своей смертности позволяет человеку или развиваться, совершая личностный рост, или разрушаться, нарабатывая системы психологической защиты от этого знания. Лев Толстой писал: «Всё, что делает человек в течение жизни, он делает, чтобы не слышать дыхания приближающейся смерти». Но тот, кто слышит дыхание смерти способен эволюционировать, у него просто нет выбора. И одним из шагов по пути эволюции является способность воспринимать людей не только по половому признаку, но и по принадлежности к одному из 4-х базовых, неменяющихся психотипов, с динамичными, взятыми у других психотипов, имитационными качествами, одновременно оценивая уровень личной силы, являющейся главным показателем принадлежности к определенному уровню развития личности.

Если переходить к более конкретному описанию психотипов, то следует отметить, что наиболее часто в северных странах встречаются представители правого внешнего и правого внутреннего психотипов, реже левого внешнего, и ещё более редко – левого внутреннего психотипа. Причём, если количество «правых» мужчин и женщин примерно одинаково, то среди людей «левых» мужчин гораздо больше, чем женщин. Почему?

И большее количество людей правых психотипов, и редкость женщин левых психотипов обусловлена необходимостью выживания социума: чем эффективнее данный психотип способен хранить и прививать следующим поколениям правила и нормы жизни социума, тем больше людей данного психотипа необходимо социуму. Происходит естественная саморегуляция, подобная тому, как естественным образом в предвоенные и военные годы рождается больше мальчиков, а в мирное время – девочек.

В странах, расположенных ближе к экватору, где выживать проще, преобладают представители левых психотипов, т.е. те, кто больше руководствуется чувствами и желаниями, а не традициями и обязанностями, как люди правых психотипов.

Ниже будут даны характеристики 4-х базовых психотипов. Да, их всего 4, а не десятки, как может казаться. Чтобы это видеть, надо смотреть не на следствия, а на первопричины, т.е. выявлять принципы, объединяющие людей с разными имитационными наработками в один базовый психотип. Собственная важность заставляет человека усложнять свой образ, который не вмещается в понятие «базового психотипа». С детства в нашем описании мира отсутствует причисление себя к 1/4 окружающих нас людей, мы идентифицируем себя только как «половинок» - мальчиков или девочек. Но, если люди часто не могут найти в течение жизни свою физиологическую «половинку», как они могут решиться на поиск недостающих 3/4 их личности, необходимых для обретения целостности? Это кажется невыполнимым, сама идея о необходимости и возможности успешного решения такой задачи отметается ещё до её рассмотрения. Человек выбирает идти «вширь», пытаясь быть сразу всеми базовыми психотипами, и не развивает максимально то, в чём он действительно одарён изначально.

3

Эта статья была выложена в познавательном качестве, я не говорила, что она претендует на авторитетность.

Wakealsy написал(а):

потом влюбленный узнавал, что его любимая, совсем не любимая, а переделанный в женщину мужик.

Если это был "транс", то да, возможно..

Wakealsy написал(а):

М возрастом человек не перестает учиться.

Тут нужно привести уточнение - с возрастом не  перестаёт учиться человек сознательный. То есть осознающий свои действия и поступки. К сожалению, есть много тех, кто не сознаёт своего поведения и не делает выводы из своей прожитой жизни.

Wakealsy написал(а):

Нет не каждый. Большинство - да, каждый - нет. Есть подавляющая масса людей приспосабливающихся к "общественному мнению" и "нормам общества", а так же "эталонам поведения в обществе", но немало и тех, кто сохраняет свою идентичность, непохожесть на других и линию личного поведения не обращая внимания на мнение окружающих его людей. Опять обобщение и стремление всех подвести под одну формулу.

Автор статьи, конечно, преувеличил, согласна. Но тем не менее, индивидов, способных сохранить свою идентичность, гораздо меньше большинства.

Wakealsy написал(а):

Можно сказать проще, определить человек который перед тобой стоит и которого ты встретил впервые пингвин или нормальный и не важно какой у него "психотип". Здесь играет роль не только жизненный опыт но и врожденные способности чувствовать "нутро" человека на подсознательном уровне.

Всё же по реакции лучше всего заметно, если человек не умеет контролировать себя. Хотя должна признать, есть те, кто контролирует своё поведение - это некоторые психопаты - они очень скрытные люди.

Может, я выбрала не совсем удачную статью, но это не значит, что она совсем бесполезная.

Всем бобра.

4

Нуйт.Статью ты написала ?;)

5

Алекс написал(а):

Нуйт.Статью ты написала ?

Нет, не я. )

6

Именно с реакции на что-то начинается психология. Особенно интересно читать комментарии на всякие статьи. Комментарии пошли :D

7

Нуйт написал(а):

Всё же по реакции лучше всего заметно, если человек не умеет контролировать себя. Хотя должна признать, есть те, кто контролирует своё поведение - это некоторые психопаты - они очень скрытные люди.

Всем бобра.

Предлагаю на основе реакции Вики-админа разобрать по косточкам его психотип.  :crazyfun:

8

В принципе, человек с рождения "учит" только то, что ему говорят другие.
Учиться он начинает тогда, когда то, что ему говорили, и реальность вступают в противоречие. И то не факт, что будет учиться.

9

Птица написал(а):

Учиться он начинает тогда, когда то, что ему говорили, и реальность вступают в противоречие. И то не факт, что будет учиться.

Вот да! Соглашусь )

Xenia написал(а):

Предлагаю на основе реакции Вики-админа разобрать по косточкам его психотип.  :crazyfun:

Он просто слишком серьёзно отнёсся к статье. :) Всё-таки он бяка-модератор, будем любить нашего бяку  8-)

Отредактировано Нуйт (19-11-2019 20:36:06)

10

Wakealsy написал(а):

Я бяка но очень человечная белая пушистая и очень добрая:)

Это мы знаем  :yep:

тыц

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/230574/pub_5d2629d4a98a2a00aeb649cc_5d26379346f4ff00ad88c557/scale_1200

11

Wakealsy написал(а):

Главное - лицо человека. оно есть настоящее зеркало не только его души, но и его истинного Я.

Вспомнилась цитата из одного фильма ("Леденец"  (Hard Candy) 2005). Согласна с этим высказыванием, так как на мой взгляд истинную сущность человека выдают его поведение, реакция, жесты.

"Лица людей часто лгут"

12

Но соглашусь частично - "читаю" людей по невербальной составляющей.. тут конечно не только лицо, но жесты, реакции, тональность речи... Много факторов... Только лицо вряд ли столь исчерпывающе ..

13

Из моей жизни. Некоторых людей можно и не узнать полностью, настолько они скрытны и не сразу понятны, "читаешь" их лица, думаешь, что всё знаешь про них, а потом бац, и делает этот человек какой-нибудь поступок, что сразу всё становится на свои места. В моем случае со знакомым был хороший поступок, приятное удивление.
А ещё бывает, что изначально плохо о человеке думаешь, а на самом деле он оказывается совсем другим :) Так что можно согласиться с ещё одним выводом, что у человека есть три характера - тот, который приписывают ему окружающие его люди, тот, который он приписывает себе и тот, который есть у него на самом деле.

14

Nuclear_Blast написал(а):

Из моей жизни. Некоторых людей можно и не узнать полностью, настолько они скрытны и не сразу понятны, "читаешь" их лица, думаешь, что всё знаешь про них, а потом бац, и делает этот человек какой-нибудь поступок, что сразу всё становится на свои места. В моем случае со знакомым был хороший поступок, приятное удивление.
А ещё бывает, что изначально плохо о человеке думаешь, а на самом деле он оказывается совсем другим  Так что можно согласиться с ещё одним выводом, что у человека есть три характера - тот, который приписывают ему окружающие его люди, тот, который он приписывает себе и тот, который есть у него на самом деле.

Наверно, есть и четвёртый характер. Который проявляется в нештатной (экстремальной, аварийной) обстановке. В нормально будничной жизни, человек может быть ленив, дурашлив, высокомерен, равнодушен, трусоват. И это будут описания или ощущения человека по всем трём признакам, которые ты назвала. Но, БАЦ!, и человек себя проявляет, вообще, нетипично. Даже для себя самого. Он ДАЖЕ САМ НЕ ЗНАЛ, что может собран, быстр, отважен и способен на самопожертвование. Или наоборот.

15

не только оболочки но и состояния бывают разные. Причем их много, градиентов этих.
Например по психоанализу. В каждом из нас сидит Родитель, Взрослый, Ребенок

В каждой ситуации проявляет себя один из них.
Даже простое общение на форуме показывает кто пишет из какого состояния:
Родитель будет опекать: "вам следует то-то и это, вы бы лучше то и это".
Взрослый будет рационален и взвешен, информативен но без давления.
Ребенок будет обижаться и ожидать опеки: "Вы меня неправильно поняли, это я и так знаю, чего вы меня учите, а как? а что? а киньте ссылку"

16

Недавно прочитала, что интроверты могут вести себя как экстраверты и экстраверты тоже, могут быть как интроверты. Не до конца понятно с этим даже самим психологам.
Человек - самая, чёрт возьми, сложная биомашина.

17

Nuclear_Blast написал(а):

Недавно прочитала, что интроверты могут вести себя как экстраверты и экстраверты тоже, могут быть как интроверты. Не до конца понятно с этим даже самим психологам.
Человек - самая, чёрт возьми, сложная биомашина.

Чистых интровертов и экстравертов очень мало, в основном самый распространённый тип, амбиверт.

18

Нуйт

Психопаты не скрытные люди. Психопат это человек без социальных инстинктов, в большинстве своём очень умный, в некоторых случаях на грани гениальности.

19

Nuclear_Blast написал(а):

интроверты могут

согласна про амбивертов, у большинства так и есть. А сами интроверты вообще милые и коммуникабельные люди в большинстве. Это как раз способ держать дистанцию: нате все, только не трогайте

20

Narcissa написал(а):

Нуйт

Психопаты не скрытные люди. Психопат это человек без социальных инстинктов, в большинстве своём очень умный, в некоторых случаях на грани гениальности.

Да, возможно. Может, я неправильно выразилась. Просто, когда писала о скрытных психопатах, то мне на ум пришли тёмные личности типа Зодиака и Теда Банди.

21

Нуйт написал(а):

Да, возможно. Может, я неправильно выразилась. Просто, когда писала о скрытных психопатах, то мне на ум пришли тёмные личности типа Зодиака и Теда Банди.

Вот Банди как раз отличный пример организованного несоциального типа серийного убийцы, умного,  продуманного и собранного, в отличие от того же Ричарда Чейза, который был шизофреником.

А Зодиак, на мой взгляд,  слишком распиарен.

22

РаСа написал(а):

Nuclear_Blast написал(а):

    Из моей жизни. Некоторых людей можно и не узнать полностью, настолько они скрытны и не сразу понятны, "читаешь" их лица, думаешь, что всё знаешь про них, а потом бац, и делает этот человек какой-нибудь поступок, что сразу всё становится на свои места. В моем случае со знакомым был хороший поступок, приятное удивление.
    А ещё бывает, что изначально плохо о человеке думаешь, а на самом деле он оказывается совсем другим  Так что можно согласиться с ещё одним выводом, что у человека есть три характера - тот, который приписывают ему окружающие его люди, тот, который он приписывает себе и тот, который есть у него на самом деле.

Наверно, есть и четвёртый характер. Который проявляется в нештатной (экстремальной, аварийной) обстановке. В нормально будничной жизни, человек может быть ленив, дурашлив, высокомерен, равнодушен, трусоват. И это будут описания или ощущения человека по всем трём признакам, которые ты назвала. Но, БАЦ!, и человек себя проявляет, вообще, нетипично. Даже для себя самого. Он ДАЖЕ САМ НЕ ЗНАЛ, что может собран, быстр, отважен и способен на самопожертвование. Или наоборот.

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться. Валентин Пикуль. "Честь имею".

У меня четвертый характер всегда работает очень четко. Был пожар на работе-всех организованно вывела и режим работы не нарушила.
Сам начальник при этом впал в прострацию от пламени. Пришлось уговаривать. :D

23

Dizora написал(а):

У меня четвертый характер всегда работает очень четко. Был пожар на работе-всех организованно вывела и режим работы не нарушила.

Респект,Мадам Дизора  :cool:

24

Dizora написал(а):

У меня четвертый характер всегда работает очень четко. Был пожар на работе-всех организованно вывела и режим работы не нарушила.
Сам начальник при этом впал в прострацию от пламени. Пришлось уговаривать.

Вот да, это и подразумевал. И таких открытий видел много. Вот так и проЯвляется героизм у людей, казалось бы в обыденной жизни никак не склонных к ПОСТУПКУ.
Дублирую респект  :flag:

25

Nuclear_Blast написал(а):

Человек - самая, чёрт возьми, сложная биомашина.

(С живо заинтересованным видом) Сама додумалась?:) Так приятно осознавать,што в этом мире не все девы "приложения к кастрюлькам" :) То есть там еще и Космос есть :) В них ;)

26

РаСа написал(а):

Наверно, есть и четвёртый характер. Который проявляется в нештатной (экстремальной, аварийной) обстановке. В нормально будничной жизни, человек может быть ленив, дурашлив, высокомерен, равнодушен, трусоват. И это будут описания или ощущения человека по всем трём признакам, которые ты назвала. Но, БАЦ!, и человек себя проявляет, вообще, нетипично. Даже для себя самого. Он ДАЖЕ САМ НЕ ЗНАЛ, что может собран, быстр, отважен и способен на самопожертвование. Или наоборот.

Дыаа, о чём я и пишу. Это и есть истинный характер человека, мы о себе многого не знаем. Истинное Я особенно ярко проявляется в экстремальных ситуациях.

П.С. Не заметила этот пост..хаха

27

Алекс написал(а):

Сама додумалась?

Гм, не угадал, за меня розовый кролег строчит все посты. Я вообще думать не умею...ага [взломанный сайт]

Алекс написал(а):

То есть там еще и Космос есть  В них

Философ  :yep:

Алекс написал(а):

все девы

Где твой сюртук и цилиндр? Байрона читаешь?

Алекс написал(а):

"приложения к кастрюлькам"

точно голодный...кыс-кыс-кыс, насыпала в миску

Гутен Морген, ахтунг, хенде хох :)

28

Wakealsy написал(а):

Предлагаю пообсуждать более приземленные проблемы, например семейные отношения.

Ого, сложная тема, не всем знакомая.

Wakealsy написал(а):

Подумайте сможете ли побороть свой эгоизм и стать одним целым.

Может просто не надо слишком много ожидать от другого человека. Принять таким, как есть, со всеми недостатками.

29

Wakealsy написал(а):

Ну... тут не все так просто. Вот возьмем ситуацию ДО свадьбы. Прогулки при луне, он всегда с иголочки, она вся пахнет и всегда причесана, одета ням-ням, любовь-морковь, шампанское да конфеты в постельку. Обуяли страсти а давай как в загс, ну давай. И начинается, он небритый в семейниках да трениках шастает, она взъерошенная в каком-то стремном халате по квартире шаблается, то борщ варит по сравнению с маминым так полное г... И радость бытия она вот всегда рядом в отличии от предыдущего романтического периода. Быт, постоянное соседство и физиологические дела и бытовые, все на виду и романтика то тю-тю. Вот тут только наступает момент "принять таким как есть", храпящим или пердящим, бухающим или нюней, хорошо если мужик, а если маменькин сынок и мама с хаты не вылазит все нудит и поучает как сынуленьку надо кормить, обстирывать, обглаживать, а он валяется перед теликом в трусах и бухает пиво под футбол "я работал я глава семьи я устал отстань". Проблема в том, что момент когда надо "принять таким как есть" наступает намного позже момента "я хочу детей от этого мужчины".

Всё правильно. А происходит так, потому что люди часто выбирают не того партнёра,  а потом уже не желают выходить из зоны комфорта и мучают друг друга.
Когда пара гармоничная, то у них находится время и на романтику, а быт вовсе ничего не портит, наоборот совместное хозяйство только сближает и приносит радость. Плюс у нас много людей с завышенными требованиями,  а сами ничего дать взамен не могут, только потреблять.

30

Wakealsy написал(а):

Помните что поведенческие проблемы можно поменять у любого человека,а внутреннюю наполненность, практически невозможно. Потому многие разбегаются, так и не поменяв партнёра. Не нужно никого менять, выбирайте себе по силам душевным.

это как в пословице: "два сапога - пара"

возможно люди просто спешат быть в отношениях. и когда узаконивают семейную жизнь - получается, что после этого человек не такой, какой был до. многим трудно разглядеть истинную сущность, недостатки не были выявлены и приняты, и получается такой кавардак...