Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта. » Квесты и загадки. » Квест "Сказки для детей" полный текст и описание


Квест "Сказки для детей" полный текст и описание

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/149758.png

31

Мини загадка для самых маленьких

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/370897.jpg

мини сказка и загадка

- Котенок! Скорее, мы же опоздаем на торжественную часть! – Космея заглядывала в окна домика, — где ты? Мы давно должны были быть у моста, через Маленькую Лесную Речку! Ты что забыл какой сегодня день?
- А какой сегодня день? – Маленький Котенок появился со стороны беседки. Судя по следам сметаны на его мордочке, блинчики от Белой Мыши уже нашли адресата, а пустое блюдечко заняло свое место на крыльце.
- Ты что, сегодня Очень Важный День! Как ты мог забыть! Быстро побежали!
Котенок ничего не понимал, но был согласен Быстро Побежать. Его друг, Сероглазый Воробушек, был очень рассудительный и редко принимал участие в Бесполезной Беготне. Космея напротив, всегда поддерживала Котенка. Особенно, если надо было сократить путь и бежать сквозь Заросли Крапивы. И это ничего, что по дорожке получалось быстрее. И пока они с Котенком срезали часть пути, Сероглазый Воробушек успевал зайти к Очень Умному Ежику и поздороваться. Иногда, обсудить Очень Скучные Вещи с точки зрения Космеи и Котенка. А потом нагнать и обогнать, и ждать их на Большой Лесной Поляне. Так и в это утро, Сероглазый Воробушек не спеша шел по тропинке с Очень Умным Ежиком, и обсуждал важность будущего назначения и открытия.
************
- Дорогие жители Сказочного Леса, – Самый Главный Бобер, стоял на мосту через Маленькую Лесную Речку. По обоим берегам застыли Бобры ровными шеренгами. Все были одеты в парадную форму. За бобрами собрались почти все обитатели Леса.
- Мы собрались сегодня здесь, чтобы торжественно открыть новый фуииии фррррхуууууу – порыв Ветра подхватил слова и унес их с собой, смеясь и поигрывая буквами. Но момент был настолько торжественным, что никто не осмелился переспросить.
– Все мы помним происшествие этой Весной, когда наш мостик, через речку, был смыт весенним паводком. И произошло это по нашему недосмотру. И чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, мы и открываем этот уиуиуиуууу шшшфиуууу – Весенний Ветерок опять, на этот раз нарочно, украл часть слов.
- И на эту почетную должность смотрителем за фьюууууу фиуууууииии – шалопай Ветер не хотел угомониться и продолжал красть слова, — я назначаю Маленького Бобра.
Все зааплодировали, раздались крики «ура» и «поздравляем», все стали поздравлять с этим назначением Маленького Бобра. Очень торжественный момент. Никому и в голову не пришло спросить, а что собственно тут открыли и почему в землю врыли странную палку с делениями. Шум стал постепенно стихать и скоро около Мостика никого не осталось. Только Маленький Бобер не мог поверить, что ему доверили такую Важную Миссию. И он теперь Ответственный.
- Котенок, а что они открыли? И зачем это? – Космея показывала на палку.
- Я не знаю, давай спросим у Сероглазого Воробушка, чем это поможет мосту через Маленькую Лесную Речку, не уплыть при паводке. Я понимаю, они бы его привязали или еще что сделали.

А вы что думаете? Пусть это будет моей загадкой для вас. Посмотрите внимательно на картинку и напишите мне. Зачем назначили Маленького Бобра и что он будет делать? А если вы знаете, то напишите, как называется эта странная штуковина с делениями и как она помогает? И читайте стих, он будет подсказкой, его сочинил Сероглазый Воробушек, пока шел с Очень Умным Ежиком.

На плотине у бобров
Много разных мастеров
И конечно же вопрос
Где тут в--------й п--т?
Повнимательней смотри
Видишь шест среди реки
Есть на том шесте шкала
Очень важная она
Это в общем-то линейка
Цифры снизу и до верха
Есть там важная отметка
Чтоб река не вышла верхом
Вот и смотрят там бобры
У-----ь и уклон воды.

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/t521843.jpg

32

Пришло время Сказки. И я готов дать ответ на загадку. И загадать новую.

На плотине у бобров
Много разных мастеров
И конечно же вопрос
Где тут водомерный пост?
Повнимательней смотри
Видишь шест среди реки
Есть на том шесте шкала
Очень важная она
Это в общем-то линейка
Цифры снизу и до верха
Есть там важная отметка
Чтоб река не вышла верхом
Вот и смотрят там бобры
Уровень и уклон воды.

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/572879.jpg

33

тут сказка часть первая "загадка

- Воробушек! А что открыли-то? А что вы делаете? Купаться идете? А линейка зачем, чтобы не утонуть? Рост свой измеряете? – Космея кричала с другой стороны речки. А на противоположном берегу Сероглазый Воробушек и Маленький Бобер что-то записывали в блокнот, глядя на полосатую палку, воткнутую в воду.
- Они измеряют Уровень Воды в Маленькой Лесной Речке и открыли Водомерный Пост, — Очень Умный Ежик подошел к берегу, неся в руках чашку и блюдечко, — сравнивая свои записи, они смогут узнать максимальный подъем воды при паводке, в этом месте. Бобры при строительстве моста, будут знать, как высоко его надо поднять над водой. А весной узнают, когда пришла пора открывать плотину, для сброса воды.
- Гидрологический Пост открыли – не удержался Сероглазый Воробушек, еще бы, он смог уточнить слова самого Очень Умного Ежика!
- Папа, а зачем тебе чашка? – Космея увидела, как он зачерпнул воды из речки.
- А это будет моя загадка для вас.
- Ух ты, загадка – Маленький Котенок примеривался, как бы ему перепрыгнуть через Маленькую Лесную Речку, а не идти по мостику. Но длина моста подсказывала, что его прыжок закончится в воде. Проверить хотелось, но не настолько, чтобы намокнуть. 
Из воды высунулись Разноцветные Рыбы они хотели принять участие в решении головоломки. Они первые загадали загадку про шнурок и лед, научив детей делать выводы из своих наблюдений и искать ответ.
- Помните, как весной, мостик через речку был смыт весенним паводком? А теперь представьте себе, что вам надо перейти на ту сторону, а моста нет.
- Надо подождать пока Бобры его заново постоят!
- Погоди непоседа Котенок, я еще не закончил. У тебя нет времени ждать пока мост построят заново. Тебе срочно надо. Я удивлен, что это ты предложил, а не твой рассудительный друг. – Очень Умный Ежик рассмеялся.
- Я побегу вдоль реки, искать другой мост! – Космея прикидывала в какой стороне есть ближайший мостик. Но ничего не получалось, этот мост был единственным, на всем протяжении Маленькой Лесной Речки. Конечно, можно добежать до Истока и там перейти, но помня, сколько они туда плыли, идея показалась не очень удачной.
- Я перейду по плотине – Маленький Бобер с удовольствием включился в разгадывание задачки.
- Не думаю, что строители будут рады, что их постройку используют не по назначению. Один раз можно, конечно, перейти, но постоянно использовать не надо. Плотина не для этого.
- Я построю плот, вернее, воспользуюсь своей лодкой, — Воробушек улыбался, у него же был настоящий Корабль, с парусом. Бобры подарили ему, в знак благодарности за спасение Маленького Бобра, взамен разбившегося плота.
- Идея хорошая, но я спрашиваю вас о другом. Представьте себе, что вы отправились в кругосветное путешествие пешком. У вас нет с собой лодки, нет моста, нет плота. Вы шли много дней, и вдруг, ваш путь преграждает речка. Как же вам перебраться на другой берег? Я вам немного подскажу, важно Где вы будете ее переходить, —  с этими словами Очень Умный Ежик перелил воду из чашки в блюдечко.
Вся вода, без остатка, вошла в блюдце, и чашка осталась пустой. Для наглядности Ежик ее перевернул. Сероглазый Воробушек завороженно смотрел то на чашку, то на блюдце.
- Волшебство. – Только и смог он промолвить.
- Я предлагаю вам пройтись вдоль нашей Маленькой Лесной Речки и выбрать себе место переправы. А потом я расскажу вам ответ, и мы узнаем кто стал победителем.
Все радостно загалдели и убежали вдоль берега, выбирать себе место для переправы. Конечно, это были все Кроме. Сероглазый Воробушек остался на берегу, наоборот, он уселся поудобнее, взял чашку и блюдце и погрузился в размышления. Чашкой он зачерпывал воду из речки и переливал ее в блюдечко, а потом обратно. Очень Умный Ежик улыбался, он понимал, что рано или поздно, ответ будет найден.
Разноцветные Рыбы немного огорчились, они знали ответ. Но с удовольствием наблюдали, как решают загадку другие.
Судя по возгласам, детвора открыла купальный сезон. Спустя пять минут прибежали Космея и Маленький Котенок, мокрые и довольные.
- Ну же, пошли искать место переправы, Воробушек. Хватит сидеть, мы уже столько мест, подходящих нашли. Правда, НЕ подходящих нашли еще больше, – Космея брызгала на Сероглазого Воробушка, — пошли, мы уже столько всего разведали! Котенок свалился воду, он пытался перепрыгнуть в самом узком месте, знаешь какое там течение! Его Маленький Бобер доставал. Я свалилась с дерева, пыталась перейти по нему, но оно как начало раскачиваться! Меня Маленький Бобер вытаскивал! А еще мы глубину Маленьким Бобром мерили, как линейкой! Здорово, только он плавает, а не по дну ходит. А ты понял зачем папа принес чашку и блюдце? А воду зачем переливал?
Космея все говорили и говорила, но Сероглазый Воробушек совсем ее не слушал.
- Пойдемте, я знаю ответ. Мы будем переходить в блюдце! – Воробушек решительно встал и направился к устью реки. Туда, где она расширялась, причудливо петляя, прежде чем впадала в Большую Лесную Реку.
Рыбы аплодировали в воде и перемигивались с Очень Умным Ежиком. Друзья ушли вдоль берега.
- Воробушек, — Маленький Котенок развесил уши, — ты конечно очень умный, почти как Ежик. Но как же мы здесь переправимся? Ты привел нас к самому широкому месту. Я даже за пять прыжков не смогу допрыгнуть до противоположного берега. Я и в самом узком месте свалился в воду, не допрыгнув до противоположного берега.
- Все правильно, так и должно быть. Это наше место переправы. Мы готовы дать ответ.
- Пойдемте пить чай, горячие блинчики с малиновым вареньем вас ждут, – Белая Мышь появилась неожиданно, — за чашкой ароматного чая и расскажешь своим друзьям о Месте Переправы.

А вы поняли почему именно здесь надо переходить речку?
Посмотрите на картинки. А для тех, кто знает ответ, или уже догадался, я продолжу рассказ. Что же рассказал Сероглазый Воробушек своим друзьям.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/t721176.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/t888200.jpg

продолжение сказки и ответ на вопрос

Когда все расселись в беседке у домика Белой Мыши. Ароматный чай был разлит по чашкам, а тарелка с блинами заняла свое место в центре стола. Сероглазый Воробушек начал свой рассказ.
- Вот смотри Маленький Котенок, ты будешь этим кусочком сахара. А моя кружка твоим местом переправы, где ты свалился в воду. Я беру тебя и опускаю в чашку. Что получилось?
- Он утонул, — Космея залилась смехом, — а Маленький Бобер пошел нырять, чтобы его достать.
- А теперь смотри, — и Сероглазый Воробушек ловко перелил чай в блюдечко, — видишь, количество воды в моей речке одинаковое. Сколько было в чашке, столько ее и в блюдце. Потом, я беру кусочек сахара, вернее тебя, и опускаю в блюдце. Что получилось?
- Он намок, но не утонул! Здесь мелко. Но это, это потрясающе! Ты самый умный, ты умнее моего папы! – Космея искренне восхищалась Воробышком.
- Ну что ты. Твой папа подсказал мне. Без его подсказки я бы не догадался. Ему было очень приятно, он даже немного покраснел от смущения. Котенок с грустью смотрел, как тает кусочек сахара в блюдечке.
- Ты и правда очень умный, — Маленький Котенок так и не смог отвести взгляд от блюдца, правое ухо предательски повисло. Нет, он был рад за своего друга. Но очень расстроился, что такое простое решение не пришло в голову ему самому.
- Ну что ты! Ты мне очень помог – Сероглазый Воробушек прекрасно знал, что означает повисшее правое ухо его друга, — вы подтвердили мою теорию. И на практике проверили ее. И вы согласились принять Мой Ответ, как наш Общий. Вы поверили мне. Это очень важно для меня. Доверие — вот что вы проявили в отношении меня. Вы мои самые лучшие друзья!
Солнце медленно катилось в сторону Могучей Сосны. Немного поиграв в нижних ветвях, спряталось за Волшебным Лесом. Первые звезды зажглись на небосводе, но друзья не спешили расходиться по домам. Вспоминая свои попытки переправы и весело смеясь над самыми смешными моментами. В Маленькой Лесной Речке Разноцветные Рыбы обсуждали сегодняшнее приключение. Очень Умный Ежик с Белой Мышью сидели на крыльце домика и не мешали ребятам. Они увлеченно о чем-то спорили. Вечерний Ветерок иногда доносил обрывки фраз:
«А помнишь, как ты в воду свалилась? А Молодой Бобер тебя вытаскивал, а теперь Космея пошла по твоему пути»
«А ты тоже, умник, засел с тарелкой на берегу реки, как прилип. Талдычил только свое — это подсказка, это подсказка, эту подсказку нам оставил Мудрый Ежик. Хорошо, что мы на практике проверили, какая глубина»

А вы поняли объяснение Сероглазого Воробушка? Признаюсь вам, и я когда-то совершил эту ошибку, пытался перейти речку в узком месте, где она оказалась глубокой. Вместо того чтобы переправиться через Брод.
Да, именно так это место и называется. Там, где река становится шире, и замедляет свое течение, получается место где можно ее перейти.
Бродом называется неглубокое место в реке или ручье, по которому можно пересечь их пешком, верхом или на автомобилях.
И еще, для самых любознательных:
На гидрологическом посту проводятся следующие виды наблюдений:
уровень воды
уклон водной поверхности
расход воды в реке
температура воды
волнение
И еще многие и многие измерения. А бывают они (водомерные посты) Реечные – они используют вертикальную рейку с делениями, обычно прикреплённую мосту
Свайные — это посты, на которых все замеры производят по водомерным сваям, вбитым в дно.
И смешанные.

34

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/713180.jpg

сказка

Глава первая. Загадка Бобра
- Котенок! Скорее, мы же опоздаем на торжественную часть! – Космея заглядывала в окна домика. — Где ты? Мы давно должны были быть у моста через Маленькую лесную речку! Ты что, забыл какой сегодня день?
- А какой сегодня день? – Маленький Котенок появился со стороны беседки. Судя по следам сметаны на его мордочке, блинчики от Белой Мыши уже нашли адресата, а пустое блюдечко заняло свое место на крыльце.
- Ты что, сегодня очень важный день! Как ты мог забыть? Быстро побежали!
Котенок ничего не понимал, но был согласен быстро побежать. Его друг, Сероглазый Воробушек, был очень рассудительный и редко принимал участие в бесполезной беготне. Космея, напротив, всегда поддерживала Котенка. Особенно если надо было сократить путь и бежать сквозь заросли крапивы. И это ничего, что по дорожке получалось быстрее. И пока они с Котенком срезали часть пути, Сероглазый Воробушек успевал зайти к Очень Умному Ежику и поздороваться. Иногда обсудить очень скучные вещи с точки зрения Космеи и Котенка. А потом нагнать и обогнать, и ждать их на Большой лесной поляне. Так и в это утро: Сероглазый Воробушек не спеша шел по тропинке с Очень Умным Ежиком и обсуждал важность будущего назначения и открытия.
************
- Дорогие жители Сказочного леса! – Самый Главный Бобер стоял на мосту через Маленькую лесную речку. По обоим берегам застыли Бобры ровными шеренгами. Все были одеты в парадную форму. За Бобрами собрались почти все обитатели Леса.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/244846.jpg
- Мы собрались сегодня здесь, чтобы торжественно открыть новый фуииии фррррхуууууу… - порыв ветра подхватил слова и унес их с собой, смеясь над своей шалостью. Но момент был настолько торжественным, что никто не осмелился переспросить.
– Все мы помним происшествие этой весной, когда наш мостик через речку был смыт весенним паводком. И произошло это по нашему недосмотру. И, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, мы и открываем этот уиуиуиуууу шшшфиуууу – весенний ветерок опять украл часть слов.
- И на эту почетную должность смотрителем за фьюууууу фиуууууииии – шалопай-ветер не хотел угомониться и продолжал красть слова, — я назначаю Маленького Бобра.
Все зааплодировали, раздались крики «ура» и «поздравляем», все стали поздравлять с этим назначением Маленького Бобра. Очень торжественный момент. Никому и в голову не пришло спросить, а что, собственно, тут открыли и почему в землю врыли странную палку с делениями. Шум стал постепенно стихать, и скоро около мостика никого не осталось. Только Маленький Бобер не мог поверить, что ему доверили такую важную миссию. И он теперь ответственный.
- Котенок, а что они открыли? И зачем это? – Космея показывала на палку.
- Я не знаю, давай спросим у Сероглазого Воробушка, чем это поможет мосту через Маленькую лесную речку не уплыть при паводке. Я понимаю, если бы они его привязали или еще что сделали.
А вы что думаете? Пусть это будет моей загадкой для вас. Посмотрите внимательно на картинку. Зачем назначили Маленького Бобра, и что он будет делать? Может, вы знаете как называется эта странная штуковина с делениями, и как она помогает? И читайте стих, он будет подсказкой, его сочинил Сероглазый Воробушек, пока шел с Очень Умным Ежиком.

На плотине у Бобров
Много разных мастеров.
И, конечно же, вопрос:
Где тут в--------й п--т?
Повнимательней смотри,
Видишь, шест среди реки,
Есть на том шесте шкала,
Очень важная она.
Это, в общем-то, линейка,
Цифры снизу и до верха.
Есть там важная отметка,
Чтоб река не вышла верхом.
Вот и смотрят там Бобры
У-----ь и уклон воды.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/17100.jpg
Глава вторая. Ответ на вопрос

- Воробушек! А что открыли-то? А что вы делаете? Купаться идете? А линейка зачем? Чтобы не утонуть? Рост свой измеряете? – Космея кричала с другой стороны речки. А на противоположном берегу Сероглазый Воробушек и Маленький Бобер что-то записывали в блокнот, глядя на полосатую палку, воткнутую в воду.
- Они измеряют уровень воды в Маленькой лесной речке и открыли водомерный пост, — Очень Умный Ежик подошел к берегу, неся в руках чашку и блюдечко. — Сравнивая свои записи, они смогут узнать максимальный подъем воды при паводке в этом месте. Бобры при строительстве моста будут знать, как высоко его надо поднять над водой. А весной узнают, когда пришла пора открывать плотину для сброса воды.

На плотине у Бобров
Много разных мастеров.
И, конечно же, вопрос:
Где тут водомерный пост?
Повнимательней смотри,
Видишь, шест среди реки,
Есть на том шесте шкала,
Очень важная она.
Это, в общем-то, линейка,
Цифры снизу и до верха.
Есть там важная отметка,
Чтоб река не вышла верхом.
Вот и смотрят там Бобры
Уровень и уклон воды.

- Гидрологический пост открыли, – не удержался Сероглазый Воробушек. Еще бы, он смог уточнить слова самого' Очень Умного Ежика!
- Папа, а зачем тебе чашка? – Космея увидела, как он зачерпнул воды из речки.
- А это будет моя загадка для вас.
- Ух ты, загадка, – Маленький Котенок примеривался, как бы ему перепрыгнуть через Маленькую лесную речку, а не идти по мостику. Но длина моста подсказывала, что его прыжок закончится в воде. Проверить хотелось, но не настолько, чтобы намокнуть. 
Из воды высунулись Разноцветные Рыбы они хотели принять участие в решении головоломки. Они первые загадали загадку про шнурок и лед, научив друзей делать выводы из своих наблюдений и искать ответ.
- Помните, как весной мостик через речку был смыт весенним паводком? А теперь представьте себе, что вам надо перейти на ту сторону, а моста нет.
- Надо подождать пока Бобры его заново постоят! – выпалил Котенок.
- Погоди, непоседа Котенок, я еще не закончил. У тебя нет времени ждать, пока мост построят заново. Тебе срочно надо. Я удивлен, что это ты предложил, а не твой рассудительный друг, – Очень Умный Ежик рассмеялся.
- Я побегу вдоль реки искать другой мост! – Космея прикидывала, в какой стороне есть ближайший мостик. Но ничего не получалось, этот мост был единственным на всем протяжении Маленькой лесной речки. Конечно, можно добежать до истока и там перейти. Но помня, сколько они туда плыли, идея Космее показалась не очень удачной.
- Я перейду по плотине, – Маленький Бобер с удовольствием включился в разгадывание задачки.
- Не думаю, что строители будут рады, что их постройку используют не по назначению. Один раз можно, конечно, перейти, но постоянно использовать не надо. Плотина не для этого, – Ежик покачал головой.
- Я построю плот, вернее, воспользуюсь своей лодкой, — Воробушек улыбался, у него же есть настоящий корабль, с парусом. Бобры подарили ему в знак благодарности за спасение Маленького Бобра, взамен разбившегося плота.
- Идея хорошая, но я спрашиваю вас о другом. Представьте себе, что вы отправились в кругосветное путешествие пешком. У вас нет с собой лодки, нет моста, нет плота. Вы шли много дней, и вдруг ваш путь преграждает речка. Как же вам перебраться на другой берег? Я вам немного подскажу, важно, где вы будете ее переходить, —  с этими словами Очень Умный Ежик перелил воду из чашки в блюдечко.
Вся вода без остатка вошла в блюдце, и чашка осталась пустой. Для наглядности Ежик ее перевернул. Сероглазый Воробушек завороженно смотрел то на чашку, то на блюдце.
- Волшебство, – только и смог промолвить он.
- Я предлагаю вам пройтись вдоль нашей Маленькой лесной речки и выбрать себе место переправы. А потом я расскажу вам ответ, и мы узнаем, кто стал победителем.
Все радостно загалдели и убежали вдоль берега выбирать себе место для переправы. Конечно, это были все «кроме». Сероглазый Воробушек остался на берегу, наоборот, он уселся поудобнее, взял чашку и блюдце и погрузился в размышления. Чашкой он зачерпывал воду из речки и переливал ее в блюдечко, а потом обратно. Очень Умный Ежик улыбался, он понимал, что рано или поздно ответ будет найден.
Разноцветные Рыбы немного огорчились, они знали ответ. Но с удовольствием наблюдали, как решают загадку другие.
Судя по возгласам, друзья открыли купальный сезон. Спустя пять минут прибежали Космея и Маленький Котенок, мокрые и довольные.
- Ну же, пошли искать место переправы, Воробушек. Хватит сидеть, мы уже столько мест подходящих нашли. Правда, неподходящих нашли еще больше, – Космея брызгала на Сероглазого Воробушка. — Пошли, мы уже столько всего разведали! Котенок свалился в воду, он пытался перепрыгнуть в самом узком месте. Знаешь какое там течение! Его Маленький Бобер доставал. Я свалилась с дерева, пыталась перейти по нему, но оно как начало раскачиваться! Меня Маленький Бобер вытаскивал! А еще мы глубину Маленьким Бобром мерили, как линейкой! Здорово, только он плавает, а не по дну ходит. А ты понял, зачем папа принес чашку и блюдце? А воду зачем переливал?
Космея все говорили и говорила, но Сероглазый Воробушек совсем ее не слушал.
- Пойдемте, я знаю ответ. Мы будем переходить в блюдце! – Воробушек решительно встал и направился к устью реки. Туда, где она расширялась, причудливо петляя, прежде чем впадала в Большую лесную реку.
Рыбы аплодировали в воде и перемигивались с Очень Умным Ежиком. Друзья ушли вдоль берега.
- Воробушек, — Маленький Котенок развесил уши, — ты, конечно, очень умный, почти как Ежик. Но как же мы здесь переправимся? Ты привел нас к самому широкому месту. Я даже за пять прыжков не смогу допрыгнуть до противоположного берега. Я и в самом узком месте свалился в воду, не допрыгнув до противоположного берега.
- Все правильно, так и должно быть. Это наше место переправы. Мы готовы дать ответ. Сейчас я вам все объясню, – Сероглазый Воробушек зачерпнул воду из речки.
- Пойдемте пить чай, горячие блинчики с малиновым вареньем вас ждут, – Белая Мышь появилась неожиданно. — За чашкой ароматного чая и расскажешь своим друзьям о месте переправы.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/500956.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/55560.jpg
Когда все расселись в беседке у домика Белой Мыши, ароматный чай был разлит по чашкам, а тарелка с блинами заняла свое место в центре стола, Сероглазый Воробушек начал свой рассказ:
- Вот смотри, Маленький Котенок, ты будешь этим кусочком сахара. А моя кружка твоим местом переправы, где ты свалился в воду. Я беру тебя и опускаю в чашку. Что получилось?
- Он утонул, — Космея залилась смехом, — а Маленький Бобер пошел нырять, чтобы его достать.
- А теперь смотри, — Сероглазый Воробушек ловко перелил чай в блюдечко. — Видишь, количество воды в моей речке одинаковое. Сколько было в чашке, столько ее и в блюдце. Потом я беру кусочек сахара, вернее, тебя, и опускаю в блюдце. Что получилось?
- Он намок, но не утонул! Здесь мелко. Но это, это потрясающе! Ты самый умный, ты умнее моего папы! – Космея искренне восхищалась Воробушком.
- Ну что ты! Твой папа подсказал мне. Без его подсказки я бы не догадался. Ему было очень приятно, он даже немного покраснел от смущения. Котенок с грустью смотрел, как тает кусочек сахара в блюдечке.
- Ты и правда очень умный, — Маленький Котенок так и не смог отвести взгляд от блюдца, и левое ухо повисло. Нет, он был рад за своего друга. Но очень расстроился, что такое простое решение не пришло в голову ему самому.
- Ну что ты! Ты мне очень помог – Сероглазый Воробушек прекрасно знал, что означает повисшее левое ухо его друга. — Вы подтвердили мою теорию. И на практике проверили ее. И вы согласились принять мой ответ, как наш общий. Вы поверили мне. Это очень важно для меня. Доверие — вот что вы проявили в отношении меня. Вы мои самые лучшие друзья!
Солнце медленно катилось в сторону могучей сосны. Немного поиграв в нижних ветвях, спряталось за Волшебным лесом. Первые звезды зажглись на небосводе, но друзья не спешили расходиться по домам, вспоминая свои попытки переправы и весело смеясь над самыми смешными моментами. В Маленькой лесной речке Разноцветные Рыбы обсуждали сегодняшнее приключение. Очень Умный Ежик с Белой Мышью сидели на крыльце домика и не мешали друзьям. Они увлеченно о чем-то спорили. Вечерний ветерок иногда доносил обрывки фраз:
- А помнишь, как ты в воду свалилась? А Молодой Бобер тебя вытаскивал, а теперь Космея пошла по твоему пути.
- А ты тоже, умник, засел с тарелкой на берегу реки, как прилип. Талдычил только свое — «это подсказка, это подсказка, эту подсказку нам оставил Мудрый Ежик». Хорошо, что мы на практике проверили, какая глубина.

А вы поняли объяснение Сероглазого Воробушка? Признаюсь вам, и я когда-то совершил эту ошибку, пытался перейти речку в узком месте, где она оказалась глубокой. Вместо того, чтобы переправиться через брод.
Да, именно так это место и называется. Там, где река становится шире и замедляет свое течение, получается место, где можно ее перейти.
Бродом называется неглубокое место в реке или ручье, по которому можно пересечь их.
И еще, для самых любознательных.
На водомерном посту проводятся следующие виды наблюдений:
Измеряется уровень воды с использованием вертикальной рейки с делениями.
Уклон водной поверхности.
Расход воды в реке.
Измеряется температура воды.
Ее волнение.
И еще проводятся многие и многие измерения.

35

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/222533.jpg

сказка

Помните, я обещал вам рассказать о зимних приключениях наших друзей? Выполняю обещание. Вспомним прошлую зиму и вернемся к пушистому снегу и приятному морозу.
- Котенок, скорее пошли, я тебе сейчас такое расскажу, – Космея бегала вокруг домика Маленького Котенка и заглядывала во все окна. — Ну где же ты? Там такое!..
Маленький Котенок появился со стороны летней беседки, и не один, а в сопровождении Сероглазого Воробушка. Оба были с ведрами и лопатами.
- Доброе утро… – Сероглазый Воробушек собирался продолжить фразу, но Космея перебила его.
- Ага, отлично, вот вы где! Скорее побежали, у нас есть уникальный шанс! Быстрее! Чего застыли? Хорошо, что вы вместе, не надо бежать Воробушком.
- Погоди, объясни нам, куда мы должны бежать, и что за уникальный шанс? Мы несколько заняты, – Воробушек кивнул на лопату.
- Какие вы непонятливые, сначала надо бежать, а потом спрашивать.
- Я готов бежать! А куда бежать? – Котенок хотел уже сорваться с места и нестись вслед за Космеей.
- Подождите, почему обязательно надо бежать? Я не против побегать и поиграть в салочки, например. Но почему сейчас надо именно бежать, а не идти, и, самое главное, куда мы должны идти, бросив начатую работу? – Воробушек поймал Котенка за конец шарфика и не давал убежать. (Вы же помните, этот шарфик подарил ему Сероглазый Воробушек, и зимой он всегда его надевал).
- Ай, мы все пропустим из-за тебя. Какой ты иногда бываешь занудный. Ну ладно, слушайте. Нет, погодите, а зачем вам ведра? – Космея наконец-то заметила у друзей ведра и лопаты.
Маленький Котенок уже набрал воздуха, чтобы выпалить на одном дыхании, что они делают. Но Воробушек остановил его.
- Нет, ты первая начала, теперь твоя очередь рассказывать. Мы все будем делать по порядку.
- Как же с тобой тяжело, я не понимаю, почему я дружу с тобой. Ты - как мой папа. (Я надеюсь, вы не забыли, что папа у Космеи Очень Умный Ежик?) Но мне нравится дружить с тобой, – Космея слепила снежок и запустила его в Сероглазого Воробушка. — Да не будь ты таким серьезным, нас ждут приключения! Слушайте меня. Хотя нет, не расскажу. Сначала вы о ведрах.
- Но это нечестно, твоя очередь рассказывать, – Воробушек очень удивился, как можно нарушать порядок и очередность?
- Очередь, может, и моя, но я не расскажу! – Космея слепила еще один снежок и запустила в Маленького Котенка.
- Мы строим ледяную горку, Воробушек рассчитал какой-то там угол, и когда мы ее построим, то сможем кататься с упоением, – Котенок пытался вспомнить, что ему говорил друг, но на ум приходили только испытания. Пока Воробушек бегал с какой-то треугольной палкой и прикладывал ее, Котенок с удовольствием катался с горки.
- Ускорением, - каждый раз Воробушек твердил себе, что поправлять друзей невежливо, и каждый раз не мог сдержать себя. Вот и сейчас он опять не сдержался.
- Ладно, так и быть, расскажу вам, вы же мои друзья. Каждое утро в последнее время папа встречал Белую Мышь на крыльце, когда она приносила свои блинчики. А еще он стал немного нервным - так мама сказала. И каждый раз он задавал один и тот же вопрос: «А скажи, пожалуйста, лед на Большой лесной реке не встал?» Белая Мышь при этом качала головой и грозила ему пальцем. Вы представляете себе?
- Неееет! – хором ответили ребята.
- Вот именно, нет, – этим «нет» Космея пыталась придать важности своему рассказу. - Вот и не умничай! – Космея залилась смехом.
- Это почему я умничаю? Я все правильно говорю. Если идти по дороге, то будет быстрее, тем более зимой, когда сугробы. Мы же хотим куда-то дойти, а не изваляться в снегу, – Сероглазый Воробушек искренне не понимал почему это он умничает.
- Ладно, не обижайся. Слушайте дальше, что было. - Папа и говорит: «Ну, ты же знаешь, почему я спрашиваю, я же не просто так, а по делу».
А Белая Мышь отвечает: «Знаю я, по какому делу!» А папа: «Нет, ты не так поняла, лед встанет на реке, и зима придет, она всегда приходит, когда лед на реке встает». А Мышь: «Еще пара слов - и я запущу в тебя блюдцем!» Вы представляете?
- Нееет! – хором ответили Воробушек с Котенком.
- Вы нашу Мышь Белую знаете? Кто, как не она, кормит блинчиками весь Сказочный лес? А пирожки, а чай с малиновым вареньем? Она самая добрая Мышь на свете!
- И что?
- Какие же вы непонятливые! Белая Мышь сначала грозила пальцем, а потом хотела кинуть блюдечко в моего папу! Это тайна и черезывычайное событие!
- Чрезвычайное, - не удержался Воробушек.
- Не перебивай, лучше вникни в смысл.
- А какой в этом смысл? – Котенок готов был сдаться, он не понимал, какой в этом может быть смысл.
- Ну что здесь непонятного? – Космея закатила глаза. — Папа ждет приход зимы! Это же очевидно! Вот ты, Сероглазый Воробушек, видел зиму? Как она выглядит, кто она?
- Нет.
- И я нет, и Котенок нет. А папа видел. Но, очевидно, это большой секрет. И его нельзя никому говорить. И теперь у нас есть шанс увидеть зиму. Папа остался дома, а лед на реке встал. Я, правда, не знаю, что это значит. Мне Бобер сказал. Я же сразу побежала вас искать, а тут он идет. Я и спрашиваю, не встал ли лед на Большой лесной реке? Он удивился, конечно, и отвечает: «Как раз сегодня ледовую переправу открыли, хороший лед, крепкий». Вот я сразу к вам и прибежала. Мы должны быстро бежать к реке и встречать зиму. У нас есть уникальный шанс раскрыть этот секретный секрет! И увидеть ее.
Сероглазый Воробушек задумался. Что-то в этом рассказе было не так, и выводы, сделанные Космеей, были странные. Но раскрыть тайну было интересно. Тем более тайну Очень Умного Ежика. Правда, подслушивать было нехорошо, и он почти сделал замечание, но передумал. В конце концов, может, она случайно услышала разговор.
- Хорошо. Пошли. А куда мы пойдем? Большая лесная река очень длинная. Ты знаешь, где конкретно приходит зима? – Воробушек озадачился составлением плана по встрече зимы. Он уже начал составлять его у себя в голове.
- Нет, я не знаю. Это в том месте, где лед встал, наверное. Мы пойдем к реке и будем бегать туда и сюда, чтобы ее не пропустить. Я - по одному берегу, а Котенок - по другому. А ты будешь на дереве наблюдать.
- Я готов бегать туда и сюда! – Котенку не терпелось бегать вдоль берега.
- Нет, так нельзя. Нам нужен план действий. Беготня вдоль реки не похожа на план. Мы сейчас пойдем к мостику через Маленькую лесную речку и спросим у Разноцветных Рыб, где это место, где встал лед. Или у Бобров спросим, на плотине номер два.
Космея с Котенком облегченно вздохнули и кубарем покатились по сугробам, в сторону Маленькой лесной речки. Воробушек аккуратно сложил ведра, прислонил лопаты к беседке и неторопливо отправился по тропинке. Размышляя на ходу, стоит ли зайти к Очень Умному Ежику поздороваться или нет. С одной стороны, надо поздороваться, а с другой - если Ежик спросит, куда он идет, то ему будет неловко отвечать на этот вопрос.
- Зайду на обратном пути, - решил Сероглазый Воробушек и ускорил шаги.
**********************
- Так, так, так… что это у нас? Ага, cледы! Очень интересно, - Черная Кошка грациозно перескакивала через невидимую цепочку следов.
Нет, следы здесь были когда-то, но утренний снег их почти засыпал. И только цепкий взгляд Инспектора Беллы мог их различить.
- Здравствуйте, – Сероглазый Воробушек был очень вежливый и всегда здоровался даже с незнакомыми обитателями Сказочного леса.
- Ага! Свидетель! Прекрасно, прекрасно. Ну что же, тогда отвечайте, что вы знаете о таинственном похищении? – колючий взгляд желтых глаз насквозь сверлил Сероглазого Воробушка. Шерсть искрилась, хвост распушился. Было видно, что Черная Кошка не шутила.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/960755.jpg
- Здравствуйте, я - Сероглазый Воробушек, иду к Маленькой лесной речке поговорить с Разноцветными Рыбами, – только и смог он ответить.
- Здравствуйте, я - Инспектор Белла. Я расследую самые загадочные происшествия и самые таинственные похищения. Еще никому не удалось уйти от меня. Никто не смог обмануть меня. Никто не смог ввести меня в заблуждение. А потому отвечайте: что вы знаете? – Кошка буквально нависла над Воробушком, казалось, что из глаз ее сыплются искры.
- Пожалуйста, не надо меня спрашивать о том, чего я не знаю. Я с радостью рассказал бы вам о таинственном похищении, но я ничего о нем не знаю. А обманывать я не умею. Если вы мне расскажете, что произошло и что вы расследуете, я с удовольствием помогу вам.
- Так, свидетель отрицает и не хочет давать показания. Может, он и не свидетель, а соучастник? Ага… - Белла сделала оборот вокруг Воробушка, внимательно присматриваясь и принюхиваясь.
В это время в ближайшем сугробе послышался чих. Но весельчак ветер подхватил его и спрятал от Инспектора Беллы, однако от слуха Сероглазого Воробушка он не укрылся.
- Послушайте, Инспектор Белла, я правда ничего не знаю. Может быть, вам стоит спросить у Бобров?
- Я спрошу у Бобров, не сомневайся. А когда я спрошу у них, я вернусь к тебе. И я спрошу у тебя, так и знай! – Черная Кошка огромными прыжками ускакала в сторону плотины, а Сероглазый Воробушек вздохнул с облегчением.
- Я слышал тебя, выходи, от меня можно не прятаться.
Сугроб еще раз чихнул, пошевелился, и из него вылезла Маленькая Выдра.
- Здравствуйте, ап-чхи!
- Очень приятно, Сероглазый Воробушек.
- Нет, вы не поняли, ап-чхи. Меня зовут… ап-чхи, извините, ап-чхи, – Маленькая Выдра все чихала и чихала. Было видно, что просидела она в этом сугробе достаточно давно. — Спасибо, что не выдали меня. Я Мирабелла Маленькая Выдра.
И она сделала изящный реверанс. Воробушек любовался блестящей шерсткой и изящными манерами гостьи.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/932730.jpg
- Добро пожаловать в наш Сказочный лес. Однако нам лучше уйти. Инспектор Белла может вернуться с минуты на минуту, – сказал Воробушек и поклонился, так его научила Белая Мышь. Правда, она говорила о приглашении на танец, но Сероглазый Воробушек счел это уместным при разговоре со столь утонченной собеседницей.
При этих словах Мирабелла погрустнела и готова была расплакаться.
- Нет, вы знаете, мне лучше уйти. Мой приход был ошибкой. Мое любопытство сыграло злую шутку.
- Нет-нет, не уходи. Пойдем, сейчас придут мои друзья, и мы вместе подумаем, как лучше поступить. А пока можешь рассказать мне, что случилось.
- Понимаете, я хотела проследить за мамой. Я знаю, что это нехорошо, - слезинка скатилась из глаз Мирабеллы, - но она уходит всегда в этот день и не говорит куда. Даже папа только вздыхает и ничего не говорит. И я убежала без спроса. Но в какой-то момент увидела Беллу, она искала меня. Вот я и спряталась в сугробе. А теперь не могу вернуться домой, мне так стыдно, но Инспектор Белла не даст мне пройти, найдет меня и отведет к папе. Она всегда всех находит. Она очень ответственная – так папа говорит.
******************
Уйдя с места встречи, Воробушек разминулся со своими друзьями. Еще бы! Они сокращали свой путь по самым глубоким сугробам. В какой-то момент даже забыли, куда они так спешат. И, придя к мосту через Маленькую лесную речку, никого там не застали. Хотя это не совсем так.
Смею вам напомнить, что течение в Маленькой лесной речке такое сильное, что она никогда не застывает подо льдом. В изгибах, где она замедляется, по берегам образуется лед, но русло реки всегда чистое. Отколовшиеся кусочки льда, весело кружась, уносились в сторону Большой лесной реки. Казалось, что сама Речка играет со льдинками, то кружа их в хороводе, то сталкивая или выкидывая на берег. Там они сверкали на солнце, как россыпь драгоценных камней.
- Ну и где он? – Космея оглядывала окрестности.
- Наверное, еще не пришел, мы же так сократили путь! Вот и доказательство, как любит говорить Воробушек. По сугробам намного быстрее. – Котенок несколько раз перебежал по мостику, ища своего друга.
- А раз он еще не пришел, то мы будем действовать по моему плану. Пошли к Большой реке, будем сторожить приход зимы. Ты с одного берега, я с другого.
- А нам не надо выяснить, где то место, где лед встает? – Котенок не хотел уходить без своего друга. — Заодно подождем Воробушка, он скоро придет.
- Пошли, он поймет, что мы уже ушли, и догонит нас. Ты же не хочешь пропустить зиму?
Маленький Котенок неохотно согласился и побежал за Космеей, оглядываясь, не появился ли Сероглазый Воробушек. Но его нигде не было видно. А потом они повернули к излучине, потом еще и еще раз. Скоро мостик, и место встречи скрылись из виду. И тут они увидели ее… От неожиданности Космея застыла, и Котенок по инерции налетел на нее. А дальше, кувыркаясь и поднимая клубы пушистого снега, постепенно превращаясь в снежный ком, скатились с высокого берега, прямо под ноги незнакомки.
- Здравствуйте, – промолвил Маленький Котенок, вылезая из снега и толкая Космею, чтобы она последовала его примеру и поздоровалась.
Но Космея не реагировала. Она любовалась богатым мехом и изящной фигурой прекрасной незнакомки. В какой-то момент, перед падением, ей даже показалось, что на голове у нее корона. Или это так играло и переливалось солнце, отражаясь в капельках, что застыли на поверхности меха. В любом случае Космея была абсолютно уверена, что они встретили самую настоящую Королеву зимы.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/164100.jpg
- Добрый день, – незнакомка заговорила бархатным, глубоким голосом, — приятно познакомиться, я - Снежная Выдра. Пришла навестить своего давнего знакомого. Когда-то давно я дала обещание одному Очень Умному Ежику.
В ее словах послышалась едва заметная грустинка. Словно освободившись от воспоминаний, Выдра встряхнула головой, несколько капель воды попало на нос Маленького Котенка. Тот чихнул, потер нос, и это несколько разрядило обстановку.
- Очень рад знакомству, я - Маленький Котенок, а это – Космея. Мы раскрываем секретный секрет.
Теперь пришла очередь Космеи толкать в бок Маленького Котенка.
- Какой же ты болтун! Секрет так и называется «Секрет» – это значит, что его никому нельзя рассказывать.
- Ничего страшного, я никому не расскажу ваш секрет. Тем более что вам я рассказала свой секрет.
Снежная Выдра улыбнулась и поставила правое ухо Котенка обратно на макушку. Оно всегда так предательски выдавало его расстройство, съезжая в сторону. И сделала она это так нежно, что стало совсем не обидно от того, что он проговорился.
В этот момент на дорожке появилась Черная Кошка. Преодолев расстояние до разговаривающих за два прыжка, она грациозно поклонилась Снежной Выдре и поприветствовала остальных кивком головы.
- Моя Королева! Я нашла ее, ваша дочь в безопасности, она благополучно добралась до Сказочного леса…
Но она не договорила, незнакомка покачала головой, и кошка умолкла на половине фразы. Снова поклонилась и удалилась в противоположную сторону.
Космея и Котенок переглянулись. Ну конечно! Они узнали очень секретный секрет – перед ними действительно настоящая Королева. От взора Снежной Выдры не ускользнуло это переглядывание, и она опять улыбнулась. 
– А скажи мне, очаровательный Белый Ежик, ты ведь дочка Очень Умного Ежика? Ты очень на него похожа, такие же иголочки, белые на концах, будто невиданный художник взял кисточку и раскрасил тебя.
От этих слов Космея немного покраснела, ей очень понравилось, что незнакомка восхитилась ее красотой, да еще так изящно.
- Да, мой папа Очень Умный Ежик. А почему вы спрашиваете?
Но ответить Снежная Выдра уже не успела: на дорожке появился сам Очень Умный Ежик. Было видно, что он очень спешил и даже немного запыхался. Завидя разговаривающих, он остановился и даже немножко замер, по крайней мере, так показалось Космее.
- Папа! Ты пришел! Иди скорее сюда, познакомься: это Снежная Выдра, она спрашивала про тебя. Вернее, про меня, нет про тебя, но обо мне. Ну, папа, ты же понял.
Космея тараторила в обычной своей манере, но Очень Умный Ежик не слушал. Он улыбался. Маленький Котенок вдруг понял, что им стоит уйти. Он не знал, почему он так подумал. Просто надо - и все.
- Вы знаете, нам очень срочно надо уйти. Нас заждался наш друг, – Котенок подталкивал Космею к тропинке. — Очень срочно, нехорошо заставлять друга ждать.
Наконец, Космея поняла, что от нее хочет Маленький Котенок, и они убежали по тропинке, в сторону мостика через Маленькую лесную речку.
- И зачем ты меня утащил? На самом интересном месте! Мы бы сейчас все-все узнали! И когда лед на речке встает, и когда зима приходит, и почему приходит. Встретить саму Королеву! А ты меня утащил! Ты что! Раскрыть такой секрет и не воспользоваться им! Отвечай: почему мы ушли на самом интересном месте?
Но ответить он ничего не успел, Космея встала как вкопанная, и Маленький Котенок опять на ее налетел.
На мосту через речку их друг, Сероглазый Воробушек, играл в снежки с кем-то незнакомым. Не совсем незнакомым, но незнакомым. Точная копия Снежной Выдры, только совсем маленькая - такой же богатый мех, такие же изящные движения. Они смеялись, а потом вместе прыгнули в сугроб. Это было так не похоже на их рассудительного друга, что на какое-то мгновение им показалось, что это и не он вовсе.
- Так, ущипни меня, Котенок, ты тоже это видишь?
- Зачем я должен тебя щипать?
- Зачем, зачем, так папа говорит, когда удивляется чему-то и хочет проверить, не сон ли это.
- А как я должен тебя щипать?
- Так, все, пошли. Мы должны подкрасться и подслушать, о чем они говорят. Чего застыл, пошли.
- Но подслушивать нехорошо. Давай лучше подойдем и спросим. Может, и нам можно присоединиться к их игре, будет весело, а потом расскажем наш секрет.
Котенок поскакал по тропинке, Космее ничего не оставалось, как последовать за ним.
- Воробушек! Как я рад, что мы нашли тебя, мы сейчас такое расскажем! Мы секрет обнаружили и раскрыли его! Ой!
Поскользнувшись, он не удержал равновесие, и со всего маха влетел носом в сугроб. Веселый смех сделал его падение немного обидным, но потом ему помогли выбраться и отряхнуться. Это, конечно же, был Воробушек, кто, как не он, всегда придет на выручку.
- Еще раз здравствуй, Маленький Котенок, я тоже очень рад тебя видеть, – Воробушек смеялся и отряхивал своего друга. — Что заставило тебя так стремительно бежать, что ты не устоял на ногах и исследовал сугроб?
- Иногда ты говоришь такие вещи, я совсем тебя не понимаю. Я не хотел ничего исследовать, я упал.
При этих словах Мирабелла, а это была она, рассмеялась звонким смехом.
- Ах, простите, я совсем забыл и не представил вам свою новую знакомую. Вот, познакомьтесь – это Мирабелла Маленькая Выдра, а это мой самый лучший друг - Маленький Котенок.
- Очень приятно, Маленький Котенок, – Мирабелла сделала изящный жест. — Я рада познакомиться с друзьями моего друга.
Котенок несколько озадачился: еще никто из его друзей не говорил так витиевато, Воробушек не в счет. Пока он так размышлял, подоспела Космея.
Но не успел Воробушек ее представить, как на тропинке опять показалась Черная Кошка.
- Так, вы идете отвлекать Инспектора Беллу, я занимаюсь маскировкой! Друзья, мне нужна ваша помощь, не спрашивайте об этом сейчас. Все потом, пока же отвлеките ее! – Воробушек был очень серьезен.
Пока Котенок размышлял над столь разительной переменой в своем друге, Космея уже тащила его по тропинке в сторону Кошки. До них стали долетать только обрывки фраз:
«Мне пора, я и так причинила тебе столько хлопот»
«Но ты же еще вернешься?»
«Обещаю тебе»
«А когда?»
«Как только на Большой реке встанет лед, помнишь, я же Маленькая Выдра из рода Ледяных Выдр»
«Я буду ждать тебя каждую зиму, прощай»
Что-то в последней фразе показалось грустным Маленькому Котенку, но он вдруг понял, что никогда не осмелится спросить у своего друга, что она означает.
- Так-так-так. Свидетели! – Черная Кошка одним прыжком допрыгнула до друзей.
- Добрый день, мы не знаем, о чем вы говорите, и не понимаем, свидетелями чего мы являемся.
- Страшного преступления! Похищения и побега! – Кошка вздыбила шерсть и стала похожа на шар.
- Ах, вот вы где, – Белая Мышь пришла как раз вовремя. — Я бегаю, ищу вас по всему лесу. Хорошо, что мне Мудрая Сова подсказала. Пойдемте скорее, все уже собрались за столом пить чай, ждут только вас. А, и ты, Белла, здесь, пойдем с нами, для тебя всегда найдется теплое молоко.
При словах «теплое молоко» вся важность с Инспектора Беллы слетела, она замурлыкала и даже стала меньше в размерах.
- А где, где вы собрались, где мне рады и дадут теплого молока?
- В доме у Очень Умного Ежика, там много гостей по случаю приезда тетушки Выдры из Соседнего леса, из-за гор и за озером, сразу направо.
- Благодарю! – промурлыкала Черная Кошка и растворилась в надвигающейся темноте.
- И чего я ее так испугался, — подумал Котенок и пожал плечами. – Ничего страшного в ней нет.
Словно отвечая на его мысли, Белая Мышь всплеснула руками и покачала головой, даже погрозила пальцем.
- Надеюсь, она вас не напугала? Белла немного резкая, но очень справедливая. Работа у нее такая, – Белая Мышь достала лампу, зажгла ее и осветила тропинку.
- Немного испугала. Она сказала, что расследует страшное преступление, с похищением и побегом, – Котенок изо всех сил старался вспомнить все умные слова, что сообщила ему Инспектор.
- Ох, Белла! – Белая Мышь рассмеялась так весело и заразительно, что стало совсем-совсем не страшно, — преступление! Ой, не могу, то преступление произошло так давно, что и не помнит никто. Тогда и Сказочный лес был маленьким. Преступление! Да она просто проспала на службе, а теперь забыть не может, как одна маленькая принцесса сбежала от нее, воспользовавшись тем, что Белла задремала на солнце.
Белая Мышь все смеялась и смеялась, и никак не могла остановиться.
- Как это - проспала? – Сероглазый Воробушек не понимал, как это можно при выполнении важного дела заснуть. Он бы никогда так не поступил!
- Ой, не мой это секрет, не мне его рассказывать, и прошло столько лет, что простим ей эту оплошность. Тем более что закончилось тогда все хорошо. Нам пора идти, нас все уже заждались, – Белая Мышь немного смутилась.
Подойдя к дому Очень Умного Ежика, все услышали смех и оживленную беседу. Судя по голосам, за столом собрались многие обитатели Сказочного леса. Каково же было удивление Космеи и Маленького Котенка, когда среди гостей они увидели свою новую знакомую – Снежную Выдру.
- Хорошо, что вы пришли, мы вас уже потеряли, еще бы чуть-чуть и отправили Инспектора Беллу вас искать, – Мудрая Сова говорила это со смехом.
Все рассмеялись, включая Черную Кошку, она только погрозила Сове и продолжила пить молоко.
- Нет, не надо Инспектора, мы не потерялись! – Воробушек вспомнил утреннюю встречу и не понимал, почему все смеются. Было совсем не смешно, ему вспомнился колючий взгляд желтых глаз.
Но все опять рассмеялись. Очень Умный Ежик был немного задумчив и рассеян, но никто не обратил на это внимание. Никто, кроме Сероглазого Воробушка, ему не хотелось смеяться: какая-то грусть затаилась у него внутри.
- Извините, я немного рассеян сегодня, и не представил вам нашу гостью, – Очень Умный Ежик встал из-за стола. — Это Снежная Выдра. А это моя дочка Космея и ее друзья - Маленький Котенок и Сероглазый Воробушек.
- А мы познакомились уже, еще утром, здравствуйте еще раз, – Космея заняла место рядом с гостьей, деловито накладывая блинчики и пододвигая банку с вареньем.
Маленький Котенок занял место около Черной Кошки, он не понимал почему, но ему очень понравились ее грациозные прыжки и то, как она распушила свой хвост.
- И ничего она не страшная, - в очередной раз подумал он.
Сероглазый Воробушек замешкался, он был рассеян и задумчив, как и хозяин вечера Очень Умный Ежик. Видя это, Снежная Выдра встала со своего места и проводила его к столу, посадив рядом с собой. Она наклонилась к нему и что-то тихо прошептала. Любопытная Космея очень хотела услышать, что же такого сказала гостья, но лишь уловила обрывок фразы: «Каждая принцесса нашего рода всегда выполняет обещание, данное другу».
- Я так и знала! Это сама Королева зимы! - Космея радостно скрутила блинчик в трубочку. Будет что рассказать. Такую тайну раскрыла! Ох, и утрет она нос всем.
От радужных мыслей ее отвлекла гостья. Она наклонилась и проговорила тихо, но достаточно отчетливо: «Космея, ты же сохранишь мой секрет в тайне, я могу рассчитывать на твое молчание?»
- Ах, какая досада, надо молчать! Но секрет есть секрет. Конечно, лучшим друзьям его можно рассказать. Ну папе еще можно рассказать. Мыши, наверное, можно, еще Мудрой Сове. Суетливому Ворону - нет, он разболтает, - Космея сортировала тех, кому можно рассказать секрет.
Очень Умный Ежик Улыбался, он прекрасно понимал, о чем идет речь, но думал о чем-то своем и не вмешивался. Гости еще долго смеялись, обсуждали последние происшествия и события в Сказочном лесу. На небе уже вовсю светила красавица луна, и звезды начали свою игру в догонялки. Именно тогда и назвала Маленького Котенка Совой загадочная гостья. (Вы помните я рассказывал об этом?)
Космея была слишком занята сортировкой, кому можно рассказать секрет. Сероглазый Воробушек рассеян и задумчив. Маленький Котенок ничего не понял, но не стал уточнять, решил переспросить потом у своего друга.
Когда настала полночь, все стали расходиться. Кто-то помогал убрать со стола, помыть чашки, поставить их в буфет. И никто не обратил внимания, что Снежная Выдра уже ушла. Когда все окончательно разошлись, Космея решилась доверить свой секрет папе.
- Папа, я должна рассказать тебе один очень важный секрет!
- Подожди Космея, разве секрет не подразумевает, что его надо хранить в тайне?
- Ну, папа, это очень важный секрет. Мы с Котенком его сегодня раскрыли!
- Я понял, у вас сегодня был насыщенный день и приключения. И все же послушай меня. Если кто-то просил тебя что-то держать в тайне и не рассказывать никому, то очень важно именно так и поступить. Если ты расскажешь мне, то нарушишь свое обещание и свое слово. Ведь тот, кто доверил тебе тайну, просил не говорить больше никому. Разве не так?
- Так, конечно, но мне так хочется рассказать его.
- Но если каждый станет нарушать свое слово и выбалтывать секреты, то на свете не останется секретов. И потом, вспомни, ты мне доверила свой секрет про майского жука и просила никому его не говорить. А теперь представь, что я его разболтал всему Сказочному лесу.
История с майским жуком и правда получилась не очень, Космея испугалась огромного жука, который сел на нее, и расплакалась. А когда ее спас папа, то просила никому это не рассказывать. Получалось, что рассказывать секрет и правда нельзя, даже папе.
- Ну хорошо, я не буду тебе рассказывать секрет, и ты не узнаешь, что мы встретили Королеву зимы - и это тетушка Снежная Выдра! Все, я пошла спать, – Космея ушла, гордясь собой, что не выболтала тайну и сдержала слово.
Очень Умный Ежик беззвучно смеялся. Все же у него самая замечательная дочка. Вот только секреты хранить не умеет.


Вы здесь » Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта. » Квесты и загадки. » Квест "Сказки для детей" полный текст и описание