Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта. » Квесты и загадки. » Квест "Сказки для детей" полный текст и описание


Квест "Сказки для детей" полный текст и описание

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/149758.png

2

Приглашаем маленьких посетителей и их родителей в удивительное путешествие по сказочной стране загадок и тайн.  Ребусы, загадки, логические головоломки и сказки ждут вас. Познаём мир вместе :shine:  :mybb:

3

Открываем детский Квест-Сказку, Волшебное путешествие Маленького Котенка и Сероглазого Воробушка. Предлагаем вам, родителям, с вашими детьми вместе отправиться в увлекательное путешествие, к познанию явлений природы и разных свойств предметов, вместе с нашими героями.
Задания будут на логику, различные ребусы, и загадки, в лёгкой форме для детей.
:surprise:  :shine:  :surprise:

Отредактировано Лебедka (08-06-2021 21:41:39)

4

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/39291.png

5

Сказка от том, как Сероглазый Воробушек и Маленький Котенок Бабочек потеряли

сказка

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/564128.jpg
- Наконец-то наступило долгожданное утро, — подумал Маленький Котенок, открывая глаза. Правда, судя по положению солнечных зайчиков на стене, было давно уже не утро. — Ну вот, опять проспал! Сероглазый Воробушек будет на меня ругаться, скажет, что я соня.
А все из-за того, что Котенок очень плохо засыпал по вечерам. На небе уже вовсю играли падающие звезды с Луной, а он все не мог заснуть. В голове толпились важные мысли и отгоняли сон. По совету Очень Умного Ежика он начал их сортировать. Глупые и неважные отодвигать на день, обещая каждой из них, что обязательно подумает ее, но только завтра. А вечером время для очень важных мыслей. Но вот беда, как же понять, какая мысль очень важная, а какая нет?
- Вот день уже закончился, а я ни капельки не устал — это важная мысль или нет? Можно ли ее отложить на день? Наверное, можно. А вчера я не сходил на Большую лесную поляну с Сероглазым Воробушком и не поиграл с Бабочками, а еще не спросил Очень Умного Ежика, почему листья стали такие красивые и деревьям совсем не жаль с ними расставаться, - задавал себе вопросы Маленький Котенок. - Это очень важная мысль или нет? Надо ли ее думать сейчас или можно отложить на завтра? А это одна мысль или две? Поиграть с Бабочками и спросить про листья - что важнее?
Вы уже поняли, почему Маленький Котенок делал такие важные дела и задавал такие важные вопросы? Все очень просто: он родился совсем недавно и только познает большой мир Сказочного леса. А еще у него есть самый лучший друг – Сероглазый Воробушек, так он сам говорит. Воробушек чуть постарше Котенка. К тому же он очень серьезный и рассудительный - полная противоположность непоседе Котенку. Может быть, поэтому их дружба такая крепкая, а может быть, они просто маленькие.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/39770.jpg
- Наконец-то наступило долгожданное утро, — подумал Маленький Котенок, открывая глаза и спрыгивая с кровати.
Конечно, следовало бы спокойно встать, а потом аккуратно застелить кровать. Но Котенок подумал, что ему страшно некогда. И если он потратит на это свое время, то опять ничего не успеет. Тысяча мыслей спешила устроить кавардак в его голове. Пришлось прогнать их. И все же он аккуратно застелил постель, как учил его Очень Умный Ежик, приговаривая: «Покажи им, что ты занят, делай дело медленно и аккуратно. Пока ты занят, они займут очередь друг за другом и не будут лезть все сразу».
Это хорошо звучит из уст Очень Умного Ежика, но не так происходит в голове у Котенка.  Застилая постель, он успел передумать половину из не очень важных мыслей. Подумал о Сероглазом Воробушке:
- Сейчас я побегу к нему сломя голову. (Это выражение «сломя голову» подсказала ему Мудрая Сова, когда он пытался объяснить ей, как быстро он умеет бегать.) - Мы пойдем гулять на Большую лесную поляну и будем играть с Бабочками. А на обратном пути зайдем ко мне в гости, и Воробушку будет приятно, что я убрался.
Не успел он додумать последнюю мысль, как оказался у дома своего друга. Оказывается, всю дорогу он и вправду бежал. А когда Воробушек открыл дверь и поздоровался, Котенку оставалось только кивать в ответ. Он никак не мог отдышаться.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/777202.jpg
Наконец, отдышавшись, произнес: «Доброе утро, я зашел к тебе в гости, чтобы позвать погулять. Большие дела ждут нас, ведь вчера мы не сделали и половину из них». (Про «великие свершения» ему рассказывал Очень Умный Ежик, но Котенок подумал, что поиграть с Бабочками не очень на эти свершения похоже, и решил назвать скромнее – большие дела).
- Зашел? – уточнил Сероглазый Воробушек. А потом подумал: «Конечно, надо бы ему сказать, что в гости ходят, а не несутся, не разбирая дороги, сломя голову. Да так, что потом не могут вымолвить ни слова. Но, с другой стороны, к Очень Умному Ежику или Белой Мыши он ходит пешком, а бежит лишь ко мне. Это очень приятно, что утром кто-то первым делом думает о тебе, а потом бежит на встречу с тобой».
Подумал, подумал и не стал делать замечание. А вслух сказал: «Я очень рад, что ты зашел ко мне в гости. Я с удовольствием составлю тебе компанию и схожу в Сказочный лес».
Котенок так обрадовался, что подпрыгнул и свалил стул, испугался, попятился, опрокинул еще один стул, совсем растерялся и чуть не заплакал. Вид у него был при этом очень забавный. Для Сероглазого Воробушка забавный, а Котенку было совсем не до смеха. Левое ухо предательски повисло, что означало крайнюю степень расстройства.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/257459.jpg
Правда, если бы он хоть на минутку задумался, то вряд ли вспомнил хотя бы один случай, когда его друг не пошел с ним гулять. Но Маленький Котенок не думал, он радовался и не смог себя сдержать:
- Ну почему я такой «неуравновешенный» - так назвал меня Очень Умный Ежик. Когда я хотел обнять его, он оказался колючим, и я уколол лапку. И вот опять, опять я такой «неуклюжий» - так обозвала меня Белая Мышь, когда я чуть не опрокинул ее чайник. Ох, ох, наверное, я никогда не стану «рассудительным», как мой друг. (Рассудительным Сероглазого Воробушка называл Очень Умный Ежик.)
При этих словах Воробушек не выдержал и рассмеялся. Котенок от этого повеселел, и левое ухо вернулось на положенное ему место. Он понял, что его приятель не расстроился из-за причиненного беспорядка. Вместе они вышли из дома, закрыли за собой дверь и отправились на прогулку.
Болтали о всякой ерунде по дороге. Если бы Котенок был один, то он обязательно сократил путь через заросли крапивы, несясь сломя голову, не разбирая дороги. Но сейчас он шел рядом со своим другом, и у обоих было чувство, что они знают великую тайну: в их лесу есть Большая лесная поляна, и они знают дорогу к ней.
Чтобы попасть туда, надо идти по Главной лесной дороге, которая проходит через весь Сказочный лес. Потом свернуть налево, на Незаметную тропинку, идущую через березовый лес, а позже через дубовую рощу. Вот там, в роще, и располагалась волшебная поляна для игр. Но прежде чем попасть туда, надо было перейти Маленькую лесную речку. Где-то далеко в лесу бил родник, и, набираясь силы в пути, превращался в Маленькую лесную речку. Неширокую, но глубокую, очень быструю и холодную. С прозрачной водой, в которой резвились стайки Разноцветных Рыб.
Маленький Котенок и Сероглазый Воробушек любили останавливаться на мосту, смотреть на воду и играющих Рыб. А те, в свою очередь, любили смотреть на наших друзей, и каждое утро спорили, придут они или нет.
Время за разговорами пробежало незаметно, Котенок с радостью рассказывал все свои важные и не очень мысли, а Воробушек помогал их сортировать и назначать очередность. За этим занятием они и не заметили, как вышли на Большую лесную поляну.
Но что-то было не так с ней. Но вот что? Друзья никак не могли понять. Обошли поляну кругом, походили взад и вперед. Им даже расхотелось играть. Ведь играть они могли в любом другом месте. А на Большую лесную поляну они приходили… И вдруг оба поняли. Конечно, играть в салочки или перегонялки можно где угодно, а сюда они приходили играть с Разноцветными Бабочками! Но сейчас на поляне не было ни одной Бабочки. Ни большой, ни маленькой, ни цветной, ни белой – никакой!
Маленький Котенок расстроился: «Ну вот, мало того что день стал короче, на траве не стало росы, а по утрам достаточно холодно. Деревья стали другого цвета, и повсюду лежат листья, так еще и Бабочек не стало!»
И левое ухо Котенка опять повисло. Его приятель точно знал: когда виснет левое ухо друга, это означает крайнюю степень его расстройства. Дальше Маленький Котенок мог только плакать. Хорошо, что случалось это крайне редко, все же у него был жизнерадостный и веселый характер. Но сейчас он был расстроен, и это было очевидно. Воробушек очень хотел помочь, но ответа на вопрос: «куда пропали все бабочки?» - не знал.
- Хотя я не знаю ответа, но я знаю, что надо делать! Послушай, когда я не знаю ответа, то иду к Очень Умному Ежику. Вот и сейчас мы пойдем и спросим у него, куда делись Бабочки! – предложил Воробушек.
- И как это я сам не догадался, ты такой умный! – воскликнул Котенок.
Эта мысль очень понравилась Котенку: «Заодно увидимся с Космеей. Жаль, что в это утро она не пошла с нами. Но, с другой стороны, Белая Мышь будет учить ее печь блинчики, а это «уважительная причина» – так она сказала. Это как мои очень важные мысли, только это важная причина».
Он уже собрался нестись со всех ног к Очень Умному Ежику. Но его остановил Воробушек:
- Давай мы все же пойдем к Очень Умному Ежику, а не побежим.
Котенок  хотел возразить и сказать, что бегать быстрее, но передумал. То время, что они будут идти, а не бежать, можно потратить на разные интересные вещи. Например, на придумывание вопросов Очень Умному Ежику. При каждой встрече Маленький Котенок засыпал того вопросами, ведь он так интересно рассказывал. А еще на беседу с Сероглазым Воробушком, с ним так здорово идти и никуда не спешить. Можно разговаривать о разных очень важных вещах.
Так они и шли, беседуя, пока не пришли к дому Очень Умного Ежика и не позвонили в дверь.
- Давай, вопросы Очень Умному Ежику будешь задавать ты, у тебя лучше получается. А то я опять выпалю все сразу, и Ежик ничего не поймет, - предложил Котенок. - А мне бы не хотелось, чтобы он говорил: «Помедленнее, Маленький Котенок, помедленнее, а то я ничего не понимаю». (Ведь Ежик не просто очень умный, но и ужасно занятой. Так всегда говорила Космея, его дочка и приятельница наших друзей – «ужасно занятой».)
В этот момент дверь открылась, и на пороге появился Очень Умный и Очень Занятой Ежик:
- Здравствуйте, Маленький Котенок и Сероглазый Воробушек, очень рад, что вы пришли ко мне в гости.
- Здравствуй, — ответили друзья, — мы хотели спросить у тебя одну очень важную вещь. Ты не мог бы уделить нам немного своего времени?
- Конечно, спрашивайте. А в чем дело?
- Понимаешь, все дело в Большой лесной поляне.
Воробушек сказал это таким серьезным тоном, что Ежик не на шутку встревожился: что же произошло с его любимой поляной? Правда, сегодня он был там и никаких изменений не заметил - это немного успокаивало.
- Так что там случилось?
- Это ужасная и загадочная история об исчезновении! – Еще более серьезным тоном произнес Воробушек.
- Исчезновения чего? - спросил Очень Встревоженный Ежик. Он даже посмотрел в сторону Большой лесной поляны, хотя от его дома ее не было видно. А еще Котенок все время вертелся перед глазами, и за ним уж точно ничего нельзя было разглядеть.
- Ой, прости, — спохватился Воробушек. — Я от волнения забыл сказать, все дело в том, что на Большой лесной поляне исчезли все Бабочки!
- Уф! - с облегчением выдохнул Ежик. Конечно, он знал ответ на этот вопрос. Вот если бы исчезла сама Поляна. — Слушайте меня, Маленький Котенок и Сероглазый Воробушек. Я расскажу вам почему так произошло, и в этом нет ничего страшного. Но сначала я заварю чайник, положу варенье, мы сядем на веранде. Будем пить чай и обсуждать это происшествие.
Такая идея очень понравилась друзьям, они с удовольствием помогли накрыть на стол и заварить чай. Когда все было готово и гости расселись, Очень Умный Ежик начал свой рассказ.
- Все очень-очень легко объяснить — это прошло лето, и наступила осень. А Бабочки живут на Большой лесной поляне только весной и летом. Зимой и осенью они спят, и дело тут совсем не в них. Разве вы не заметили, что день стал короче, а солнышко не так весело греет? Что чаще стал идти моросящий дождик, и иногда дует сильный холодный ветер? Посмотрите на деревья, какие у них стали красивые листья. Обязательно слушайте, как они падают и шуршат под ногами – это все голос осени.
У каждого времени года свой голос. У весны - это голос ломающегося льда на Большой лесной реке, когда она просыпается от сна и неспешно начинает толкать льдинки. Еще это голос распускающихся листьев и расцветающих ландышей. У лета - это голоса бесчисленных обитателей Сказочного леса. А у зимы… У зимы - это голос снежного безмолвия, когда кажется, что сама жизнь замерла и заснула. И никто-никто не решается нарушить эту тишину. Только весна в положенное ей время веселой капелью пробуждает лес от сна.
Маленький Котенок и Сероглазый Воробушек слушали Ежика, затаив дыхание.
- А когда кончится осень и наступит зима? - спросил Котенок.
— Ты сам все поймешь, когда увидишь, — ответил Ежик. — С деревьев упадут последние листья. С неба начнут падать веселые снежинки и укрывать всю землю белым ковром. И вот однажды ты выйдешь из своего домика, а все вокруг будет белым-бело. Ты пойдешь к своему другу Воробушку…
- Не пойду, а побегу, — уточнил Котенок.
- Не перебивай, маленький непоседа! Выйдешь из своего домика и побежишь к Сероглазому Воробушку в гости, а за тобой на снегу будут оставаться следы.
- Как же это так, я побегу, а за мной будут оставаться мои следы? - Задумался Котенок.
Он никогда не видел снега. Воробушек видел, но был такой маленький, что ничего не помнил.
Поблагодарив Очень Умного Ежика за рассказ, друзья отправились по домам. Под ногами шуршала опавшая листва. Легкий ветерок забавлялся с ней, то подбрасывая вверх, то закручивая в спираль. Было уже очень поздно, когда Котенок и Воробушек добрались домой. Завтра они опять встретятся и пойдут гулять. А сейчас, засыпая, каждый из них думал: «Ну как же это так, с неба пушистые снежинки, а на земле наши следы?»
Последний лучик Солнца ударил в небо и передал эстафету Северной звезде. Ночь позвала первые заморозки и раскрасила траву морозным узором. Очень Умный Ежик сидел на веранде своего дома и размышлял, сколько еще открытий ждет Маленького Котенка и Сероглазого Воробушка…

6

Сказка о том, как Сероглазый Воробушек и Маленький Котенок на лыжах катались

сказка

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/801924.jpg
- Ой! - Сказал Маленький Котенок и залез с головой под одеяло. - Наверное, это пришла зима. - Зима… (От этой мысли стало еще холоднее.) Печально развесив сонные уши, Котенок додумал эту мысль, – бррр.
И полез в шкаф за вторым одеялом. Второе одеяло было запасное, он доставал его, когда в гости к нему приходил его друг Сероглазый Воробушек и оставался ночевать. Для этого случая у Котенка даже был специальный надувной диван. Он так и назывался – гостевой диван. Правда, Котенок любил использовать его не по назначению. Диван так походил на настоящий батут и на нем так весело было прыгать! Когда гости уходили, он позволял себе не сразу его спустить, а немножечко попрыгать. Он никому не рассказывал об этой шалости, это был его секрет. Конечно, Воробушку и Космее он все рассказал - разве можно иметь секреты от друзей? Но, вообще, это был очень большой секрет.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/400140.jpg
- Воробушек… как жаль, что вчера он не остался у меня, - это была последняя мысль, которая осмелилась зайти в ужасно сонного Котенка. Дальше его посещали только удивительно красивые и добрые сны.
*******************
- Интересно, как только я высовываю свой нос, он начинает медленно нагреваться. Может, высунуть всю мордочку и даже уши? А может, открыть глаз или два глаза и посмотреть, в чем дело? - Сколько же я спал? - спросил Маленький Котенок вслух и даже прислушался, не ответит ли кто ему. - Слишком много вопросов накопилось, придется во всем разбираться самому.
После серьезных размышлений он открыл глаза и вылез из-под одеяла. Ответы на все накопившиеся вопросы пришли все сразу. И кучей столпились в еще не совсем проснувшейся голове, со смешно опущенными и такими же сонными ушами.
- Так, не все сразу! - приструнил ответы Маленький Котенок и попытался сделать серьезный вид.
Ответ первый: маленький, теплый лучик Солнца заглядывал в окошко и точно указывал месторасположение чьего-то носа.
- Чьего-чьего – моего, - подумал Котенок и для верности потер его.
Ответ второй: большое зимнее Солнце уже давно взошло из-за Дальнего елового леса, пересекло Сказочную опушку и расположилось в ветвях Могучего дуба. А это означает…
- О-го-го! Так мне давно уже пора бежать! Сероглазый Воробушек уже заждался меня. Только надо одеться потеплее, - сказал Котенок себе и заулыбался. - Я не сильно мерзну в своей теплой меховой шубке, тем более что к приходу зимы она стала еще гуще и пушистее. Просто Сероглазый Воробушек подарил мне теплый шарфик, и когда я его надеваю, то всегда вспоминаю своего друга. А когда вспоминаю своего друга, то всегда улыбаюсь, и мне становится теплее.
           Хлоп! Захлопывается входная дверка, и Маленький Котенок весело бежит по заснеженной дорожке, ведущей к дому друга. Иногда он оглядывается, чтобы посмотреть на свои следы, которые тоже бегут к домику Сероглазого Воробушка и никак не могут догнать своего хозяина.
- Эх, если бы я вас ждал, то прибежал бы к Воробушку, когда большое зимнее Солнце спряталось за Дальним еловым лесом, вот! - подумал Котенок, оглянулся последний раз и чуть не налетел на молодую елку, росшую около дома Сероглазого Воробушка. Эту ель они посадили еще летом: чтобы зимой нарядить ее игрушками и водить вокруг хороводы. Еще под нее можно сложить подарки.
- Да! - сказал Котенок вслух, одновременно дергая за веревочку колокольчика.
- Динь-динь, - сказал колокольчик, - динь-динь, и еще раз динь-динь.
Входная дверь не открывалась.
- Ну вот, а Воробушка нет дома, он меня не дождался и куда-то ушел. Это все вы виноваты! - Котенок посмотрел на свои следы. - Плелись еле-еле, а я вас ждал, а мог бы бежать гораздо быстрее, огромными прыжками. Как, как тигр! Вот!
Об этом очень дальнем родственнике Маленького Котенка в свое время рассказал ему Очень Умный Ежик.
- Хорошо, будем рассуждать… - «логически» следовало бы добавить, но это умное слово никак не давалось Котенку. – Если за мной шли следы, значит, за Воробушком тоже должны были идти следы. А я пойду за следами и найду своего друга!
И правда, немного оглядевшись вокруг, он увидел четкие следы, уходящие в сторону Сказочного леса.
- Предупреждаю! Я очень тороплюсь, - грозно сказал Маленький Котенок и посмотрел в сторону своих следов. - Я буду бежать огромными прыжками, и если вы будете отставать, то я вас ждать не буду! И вы заблудитесь и потеряетесь в лесу.
И он побежал, побежал со всех ног, все же иногда оглядываясь через плечо. И с удовлетворением замечал, что следы приняли во внимание его слова и не отставали ни на шаг.
- Стой! - крикнул Котенок сам себе, но было поздно, и он со всего маха влетел носом в сугроб. Все случилось очень внезапно: оглянувшись очередной раз, он не заметил, как тропинка свернула под прямым углом и…
- Вот бы меня сейчас видел Сероглазый Воробушек, - подумал Маленький Котенок, отряхивая снег с мордочки и ушей, - он бы очень смеялся. Ведь он такой рассудительный и серьезный, почти как Очень Умный Ежик. Уж кто-кто, а он бы ни за что на свете не влетел носом в сугроб.
И тут он увидел Воробушка. Если бы он не так хорошо знал своего друга, то ни за что не узнал бы его. И подумал, что к нему идет настоящий снеговик. Воробушек был не просто в снегу, он был в снегу с головы до ног. А еще нес две большие палки и две палки поменьше.
Котенок сел на снег, потер левое ухо, открыл и закрыл глаза и, убедившись, что все это правда, рассеянно произнес, - привет Сероглазый Воробушек, очень рад тебя видеть.
Пока он произносил слова приветствия, к нему в голову закралась очень умная мысль, что, может быть, в том сугробе, куда он залетел головой вперед, был спрятан пенек. И последствия его падения не так уж и безопасны, как показалось вначале. Но эта мысль не получила должного развития. Ведь каждую очень умную мысль следует думать не менее двух часов, так учил его Очень Умный Ежик, генератор тех самых мыслей. А пока он размышлял, следует ли начинать думать очень умную мысль или это просто мысль, к нему вплотную подошел снеговик с ветками и оказался Сероглазым Воробушком.
- Здравствуй, Маленький Котенок, я тоже очень рад тебя видеть, жаль, что ты не подождал меня. Я хотел сделать тебе подарок. Ты прочитал мою записку, что я прикрепил на двери домика?
- Уууууу, - только и смог сказать Котенок. Конечно он не прочитал записку на дверке. Никакой записки там не было, очевидно, ее сорвал веселый ветерок и унес себе на память. Да и не стал бы дожидаться своего приятеля Маленький Нетерпеливый Котенок.
- Жаль, я хотел сделать тебе сюрприз, - пролепетал Воробушек.
Было видно, как он расстроился от неудавшегося сюрприза. В ответ на эти слова Котенок повалил своего друга в сугроб, потом помог подняться и стряхнул с него снег.
- Иногда ты такой занудный, прямо как Очень Умный Ежик, ну какая разница, ты хотел сделать мне подарок, ты можешь подарить его сейчас.
- Но это уже не будет сюрпризом, ты, наверное, обо всем уже догадался.
Но увидев, как у Котенка вопросительно повисло левое ухо, обрадовался. Значит, подарок действительно будет сюрпризом.
- Дорогой друг, я дарю тебе эту прекрасную лыжню и отныне мы будем вместе кататься по ней. Она проходит по самым красивым местам Сказочного леса! - воскликнул Воробушек.
            Давайте на несколько минут оставим друзей и посмотрим повнимательнее на лыжню, подаренную Котенку. А заодно и узнаем, почему Воробушек скорее походил на сугроб, а не на Сероглазого Воробушка.
Все началось прошлым вечером, когда к нему в гости в гости пришел Очень Умный Ежик и принес четыре палки побольше и четыре палки поменьше. На недоуменный вопрос: «Что это?» - он ответил: «Это лыжи и палки к ним, тебе и Маленькому Котенку. Видишь ли, в Сказочный лес пришла зима, а это значит, что пришло время кататься на лыжах. Мы с Белой Мышью уже открыли сезон, теперь ваша очередь, принимайте эстафету от нас».
Ежик все говорил, говорил, а Воробушек слушал и слушал. Он пытался понять, как это - кататься на лыжах? А потом он представлял, как они с Маленьким Котенком будут кататься на лыжах.
- Ты меня слушаешь? - прервал его мечты Очень Умный Ежик.
- Да, да, конечно.
- Так вот, я продолжу. Мало просто встать на лыжи, надо научиться на них кататься. А для того, чтобы делать это было удобней, нужна лыжня.
На слове «лыжня» Ежик сделал особое ударение.
- А у тебя есть лыжня? - спросил Воробушек.
- Конечно, у меня есть лыжня, но это моя лыжня, я сам ее проложил. А вам надо проложить свою. И тогда, если каждый житель Сказочного леса проложит свою лыжню, мы их объединим, и у нас получится лыжное сообщение со всем Сказочным лесом.
Половину из того, что сказал Ежик, Воробушек не понял. Но он понял одно, что ему выпала ответственная миссия, после выполнения которой не только Маленькому Котенку будет хорошо, но и всем обитателям Сказочного леса. Он встал со стула, полный решимости немедленно начать осуществлять ответственную миссию.
- Ну давай, показывай, как ее прокладывать, эту, ну как ее? – спросил Воробушек.
- Лыжню, - подсказал Ежик, - подожди.
Было видно, как ему не хочется вставать из-за стола, не доев лимонный пирог и не допив мятный чай. Воробушек, как гостеприимный хозяин, сразу налил чай и отрезал кусочек пирога для гостя.
- Во-первых, зимнее Солнце уже зашло за макушки Мудрых сосен, и пройдет совсем немного времени, и станет совсем темно. Во-вторых, новое большое дело надо начинать с утра. А сейчас уже вечер. И сегодня я только покажу тебе, как застегивать крепления, стоять на лыжах и как выглядит лыжня.
- Какой же он иногда бывает занудный! Этот Очень Умный Ежик, - вздохнул про себя Сероглазый Воробушек.
- И, в-третьих, отрежь мне, пожалуйста, еще кусочек лимонного пирога.
        Ночью Сероглазому Воробушку не спалось, в голову приходили разные мысли: «как», «что», «почему», «а я смогу?». Единственное, что он знал наверняка, это то, что Котенок очень любил поспать с утра. И, отправляясь на очень важные утренние дела, Воробушку приходилось прикладывать много сил, чтобы вытащить своего приятеля из кровати. Но в этот раз это давало возможность осуществить свои утренние планы, и подготовить сюрприз для друга.
- На всякий случай я напишу записку, а ключи оставлю в условленном месте, - решил Воробушек.
Когда первые лучи зимнего Солнца весело заблестели на пушистом снегу, Сероглазый Воробушек уже застегивал лыжи. А дальше началось… Когда он упал в первый раз, то подумал, что это случайность. Когда он упал еще, потом еще и еще раз, то подумал, что это закономерность. И что катание на лыжах неразрывно связано с падениями.
Ой! - и он в очередной раз упал. - А может, я не умею кататься на лыжах? Ведь Очень Умный Ежик предупреждал меня, что в начале пути будет сложно.
Зато лыжня получалась замечательной, она проходила по самым красивым местам Сказочного леса, то петляя между елками, то пересекая опушки. Взбиралась на горки и устремлялась вниз.
- Как приятно нам будет потом кататься по ней, - подумал Воробушек.
Правда, у лыжни имелся дефект, вернее, много маленьких дефектов. Дело в том, что в местах падений она переставала существовать. И при желании по этим отметинам можно было бы сосчитать количество падений. Но у нас такого желания не возникло. К тому же Воробушек сам заметил погрешности и решил на обратном пути их исправить. Правда, на обратном пути, исправляя старые огрехи, он наделал новых. Но это все ерунда.
- Главное, что мы будем кататься вместе и это будет наша лыжня, - решил Воробушек.
Только он снял лыжи и собрался отряхнуть с них снег, как увидел Маленького Котенка, который отряхивал снег с ушей.
- Я так и думал, что он не будет меня ждать, а побежит разыскивать! - мысль должна была иметь серьезную окраску, а получилась радостной. - Дорогой друг! Я дарю тебе эту лыжню. Отныне мы будем кататься по ней вместе. Она проходит по самым красивым местам Сказочного леса. Не надо вопросов, пойдем скорее домой, и там за чаем с пирожками я тебе все расскажу. Мой рассказ будет длинным, а ты мне расскажешь, как ты нашел меня и почему у тебя на ушах снежинки.
Тысячи вопросов крутились в голове у Маленького Котенка, казалось, что все они не могут уместиться у него в голове. Но он промолчал, кивнул, взял из рук Сероглазого Воробушка лыжи, и они зашагали по дорожке, ведущей к дому.
**********************
Слышите веселый смех у подножия Мудрых сосен? Видите, как промелькнули две тени?
Это Сероглазый Воробушек и Маленький Котенок на лыжах катаются.

7

Загадка Рыб

сказка

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/189438.jpg

- Пааааапа! Пааааапа! – пронзительный голосок раздавался из самых густых зарослей крапивы.
Очень Умный Ежик прикрыл глаза.
- И пяти минут не прошло, нет, пять, пожалуй, прошло.
Из зарослей выкатился белый клубок. И покатился, понесся, опять покатился в сторону Ежика.
- Ну папа! Там! Там такое! - раздавалось из клубка. Окончательно прикатившись, он расправился и стал удивительным, маленьким Белым Ежиком. Каждая иголочка на конце была окрашена белым цветом. Как же постарался неизвестный художник, создавая такой удивительный наряд.
- Я слушаю тебя, маленькая Егоза. Что же такого необычного ты увидела в зарослях крапивы, что неслась, не разбирая дороги и даже не поздоровалась с Белой Мышью? Послушай, Космея. Помнишь, я всегда говорил тебе, что проявить вежливость очень важно. И даже самые неотложные дела не будут возражать, если ты отвлечешься от них и поздороваешься. Я уж молчу про то, что ты чуть не сбила ее с ног.
Очень Умный Ежик очень хотел быть серьезным, но улыбка его выдавала. Он и сам был таким, и его мама точно так же просила его быть вежливым с окружающими.
- Ну папа! Там Рыбы! Понимаешь? Они спрашивают меня, что за шнурок. А я, я не знаю!
- Рыбы в крапиве?
- Ну как ты не понимаешь! Нет, конечно. Рыбы в Маленькой лесной речке.
- Но спрашивали из крапивы?
- Ну как с тобой можно разговаривать! Я же серьезно. Они спросили меня, что за шнурок опущен в воду и что там на конце. А я им и говорю: «Вам же виднее, он же в воде». А они смеются и говорят, это они знают, они у меня спрашивают. Я и побежала к тебе рассказать, что рыбы спрашивают, ты же такой умный. По пути я решила срезать и не идти по Незаметной тропинке, а пройти прямо, через крапиву. Но она оказалась слишком высокая, и я потеряла направление. Пришлось спросить у Шумного Дятла, в какую сторону идти. Но он не слышал меня, так как был очень занят, тогда…
- Погоди, погоди не тараторь, я уже понял, что у тебя было очень насыщенное утро. Давай по порядку. Начни с самого главного.
- Хорошо, я шла к Маленькому Котенку, мы договорились пойти на мостик, считать Разноцветных Рыб. Сероглазый Воробушек хотел произвести из инве… инви… и внести их в какталог. Вот!
- Ага, я понял: произвести инвентаризацию и внести в каталог. Отличная идея. - Ежик уже не мог сдержаться и пофыркивал от смеха.
- И мы пошли, взяли сачок для Бабочек и пришли на речку.
- Сачок для Бабочек-то вам зачем?
- Как ты не понимаешь, их же надо отделить одну от другой, они же бесконечно вертятся, мы даже спорим, сколько их в речке живет. Ну вот, мы пошли, пошли и пришли, а там шнурок. Он привязан к мостику и опущен в воду. И Рыбы - они спрашивают.
- Ага, понятно, спрашивают… Ну и как же они спрашивают, это же Рыбы?!
- Какой ты все же непонятливый. Ну конечно они не спрашивают, они плавают и толкают его носом. Но когда ты хочешь вытянуть шнурок, они брызгают водой на тебя. И опять спрашивают, что там.
- Я понял. - Идти все же придется, а так не хотелось.
Ах, какая была радость, когда они познакомились: Маленький Котенок, Сероглазый Воробушек и его егоза Космея, его Белый Клубочек. Целых пять минут его никто не трогал…
- Каких пять, целый час! - Очень Умный Ежик сказал это вслух. - И где же твои друзья, почему ты прибежала одна?
- Сероглазый Воробушек остался решать задачку, он не любит бегать, говорит, мысли не любят беготни, а Маленький Котенок побежал к Главному Бобру, спрашивать не видел ли он, когда проплывал мимо, что на конце шнурка.
- Но это же нечестно! Как же вы не поняли. Рыбы загадали вам загадку. И вы должны ее решить. Если вам подскажет Бобер, это не будет решением, это будет ответ.
- Ой, как же так! Я должна срочно предупредить Маленького Котенка, пока он не спросил ответ! Я побежала! Всё, мне некогда.
- По Незаметной тропинке будет быстрее, - только и успел крикнуть Очень Умный Ежик. Но заросли крапивы говорили об обратном.

8

Пригласите своих детей поучаствовать в играх интуиции- возможно они смогут услышать о чем молчат рыбы.
Покажите им после этого фильм "что спрятано в воде?" - вдруг они помогут вам угадать.
Возможно они выберут себе аватар для участия в игре.

Вопрос: что спрятано в воде?
Какой самый первый ответ приходит к вам, после просмотра фильма?
Этот первый вопрос в вашей интуиции.
Потом будет вопрос-загадка к вашей Логике. Вы умеете отгадывать шифр?

отдельно фото

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/216030.jpg

9

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/690387.jpg

10

Да! Самое главное.
Нам очень интересно ваше мнение и мнение ваших детей. Пишите сюда в эту ветку, все свои замечания, пожелания. Всё, что скажут вам дети. Мы очень ждем. Пусть это будет живое общение между создателями и читателями

11

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/362830.png

12

Загадка Рыб (ответ)

продолжение

- Сходил бы, посмотрел, чем дети заняты. Пока они всех Рыб не распугали. Здравствуй, Очень Умный Ежик.
- Добрый день, Белая Мышь. Они загадку разгадывают, пускай учатся выводы делать.
- Вот и помоги им. Знаешь же, что’ Рыбы загадывают. Всегда одно и то же.
******************************
- Пааааааапа! Ты пришел! Смотри! Мы отгадываем загадку, если бегать вокруг, то видно, как «это» меняется. Там что-то белое виднеется, как шар или мячик, и сверкает на солнце. Иногда, мне кажется, это стеклянный шар или кристалл, который ты держал в руках и показывал нам радугу.
- Очень хорошо, вы смотрите под разными углами в воду и учитесь делать выводы.
- Это как? Мы же угадываем, что там.
- А вы попробуйте не просто гадать, а задавайте себе вопросы. И тогда ответ найдется сам. Вот попробуйте. Как думаешь, это стекло или кристалл? Он тяжелый или легкий, утонет или нет? Лежит на дне или плавает в воде? Позови своих друзей, подумайте вместе, пусть каждый расскажет, что видел.
*******************
- Воробууууушеееек! Там папа нам говорит не угадывать, а вопросы задавать, и тогда среди них найдется ответ. Он уже начал задавать, но сказал, чтобы мы все начали это делать.
- А какие вопросы он уже задал? – спросил Маленький Котенок. Ему нравилось бегать вокруг речки с Космеей, он предпочел бы пробежать еще пару кругов, через мостик, и посмотреть, не нашелся ли ответ. Ведь он мог быть где-нибудь в траве, и они его просто не заметили.
- Он сказал нам подумать и каждому рассказать, что мы видим, когда бегаем вокруг Лесной речки. Ну нам с тобой рассказать, когда бегаем, а Воробушку, как он стоит и наблюдает.
Вы помните, Сероглазый Воробушек был очень рассудительный. Он нашел хорошее место на берегу реки, лучи летнего Солнца подсвечивали воду, проникая до самого дна. И наблюдать за предметом было очень интересно, но разглядеть его никак не удавалось.
- Конечно! (как он сам не догадался?) - Нам надо объединить все наши наблюдения и там, среди них, мы найдем ответ. Идите все ко мне и расскажите, что видели. – Воробушек приготовился слушать и делать выводы.
- Как это объединить? Они же очень разные. Мы бегали вокруг, а ты сидел на одном месте. Что же из этого может получиться? – Котенок притормозил на секундочку и снова ускакал через мостик. Ему казалось, что ответ уже рядом, каких-то пару кругов осталось.
- Вот именно, чем больше разных наблюдение мы сложим, тем яснее нам станет ответ на загадку.
- Иногда, ты говоришь, как мой папа, и я тебя совсем не понимаю. – Космея побрызгала из речки на Воробушка. - Но хорошо, слушай: «там что-то белое виднеется, как шар или мячик, и сверкает на солнце. Иногда мне кажется, это стеклянный шар или кристалл».
- А ты что видел, Котенок?
- Я видел яблоко в реке. Так мне показалось. Но пока я бегал, оно стало меньше.
- Я, я тоже это заметила. Пока я бегала с тобой и разговаривала с Рыбами, «оно» стало меньше, но не сильно.
- Ага, я понял вас. Я же пощупал воду в реке, она, как всегда, очень холодная. Еще я заметил пузырьки вокруг «него». Потом мне показалось, что там и нет ничего, но вот же он виден, белый. И он действительно стал меньше, - заключил Воробушек.
- Но как это нам даст ответ? Папа сказал, чтобы мы еще задавали вопросы.
- Какие?
- Я не знаю, он спросил: «Как думаешь, это стекло или кристалл? Он тяжелый или легкий, утонет или нет? Лежит на дне или плавает в воде?»
- Я понял, понял! Конечно. Вот ты Котенок, ты видел яблоко. А яблоко утонет в реке или будет плавать? Его привязали шнурком снизу, чтобы оно не уплыло, или сверху, чтобы не утонуло? А ты, Космея, твой шар или мяч - он какой?
- Я не знаю! Может там и правда яблоко, и от него откусили кусочек. Вот оно и стало меньше. Ну и пузыри Рыбы пустили, они же любят пускать пузыри.
- Нет, ты не должна соглашаться. Мы же обсуждаем наши впечатления. Вот смотри, каждый из нас увидел что-то свое. Единственное, что мы все заметили, это то, что предмет стал меньше, - сказал Воробушек.
- И что это значит? Многие вещи становятся меньше, особенное мороженое, ты его кусаешь, кусаешь, оно все меньше и меньше, а потом вообще кончается, – Маленький Котенок мечтательно облизнулся. -  Пойдемте лучше за мороженым.
- Погоди, мы еще не нашли ответ. Мороженое и так становится меньше, даже если его оставить на блюдечке, оно тает и становится сливками. Тебе ли это не знать, Котенок, - мудро возразил Воробушек.
- Ничего не знаю, у меня оно не успевает стать сливками. Только снял обертку, раз - и его уже нет.
- Вот-вот раз, - и его уже нет, – передразнила Космея. - Вот у меня тоже есть наблюдение. Помните, зимой, когда мы играли в снежки и я все не знала, в кого его кинуть. Так вот снежок стал меньше. Папа сказал, что он растаял, что снег начинает таять от тепла.
- Но я трогал воду в речке, она очень холодная, не такая, как снег, но холодная, - задумчиво произнес Воробушек.
- Тогда сахар. Если положить сахар в чай, то он там пропадает, – Котенок был еще и сладкоежкой. - А чай же горячий, не то, что вода в реке.
- Но ведь там может быть и яблоко, от которого Рыбы откусили кусочек. Мы так ни к чему не придем. А почему вокруг белого пузыри, ты как думаешь, Воробушек? – Включилась в беседу Космея.
- Я не знаю. Пузыри бывают в чайнике, когда вода закипает. Но речка же не кипит. И потом этот шнурок, зачем-то они привязали его. А мы так и не поняли, он держит снизу и не дает всплывать или держит сверху и не дает утонуть. Мы так никогда не найдем ответ!
- Здравствуйте, ученые, нашли ответ на вопрос? – Очень Умный Ежик пришел как раз вовремя. Воробушку тоже хотелось сходить за мороженым, он уже достаточно времени посвятил отгадыванию. А ответ все не находился и не находился.
- Папа, почему ты назвал нас «ученые»?
- Ну как же, вы решаете поставленную задачу, ищете ответ на вопрос. Делитесь своими впечатлениями, подводите итоги, объединяете свои вопросы. Как настоящие ученые. И скоро вы найдете решение задачи. И что у вас получилось?
- У нас ничего не получилось. Мы так и не поняли, что там!
- Тогда расскажите мне, что вы поняли. Давай, Сероглазый Воробушек, подводи итог.
- Хорошо. Это что-то белое или желтое, похожее на яблоко. Круглое, как шар. Сверкает на солнце. Оно становится меньше. И вокруг него поднимаются пузыри. Это что-то, чего и нет в воде. Оно и не тонет, и не всплывает.
- Отлично, вот и ответ!
- Но, папа, мы не знаем ответ.
- Смотрите, вы все правильно сделали. Вы смотрели, наблюдали, потом объединили ваши выводы. И получили ответ. Я сразу понял, что это такое. И вы были близки к цели. Вы даже назвали свойства предмета - изменять свою форму. И вспомнили, от чего получаются пузыри в воде. Вам остался последний шаг. Но, я так понимаю, мороженое победило, его зов оказался сильнее. Бегите, Белая Мышь его уже сделала, получилось черничное и малиновое. Когда будете пробегать по мосту через Лесную речку, скажите свои наблюдения Рыбам, они покажут вам, что же они спрятали. И запомните, иногда поиск ответа важнее самого ответа.
**********************
Разноцветные Рыбы взяли кусочек льда и привязали его на конец шнурка. Ведь они самые главные его поставщики для изготовления мороженого. Каждое утро они приносят лед и оставляют на мосту для Белой Мыши.

13

Продолжаем Задание 2 - Ключ Вода

2-ой тур «что спрятано в воде?»

Логика отвечает = 20б

1). Назовите Предмет = 10б

2). Назовите определения к состоянию предмета в стихе или где можно найти предмет) = 7б 

1. В Космосе - …
На Земле:
2. под землей - …
3. на земле- …
4. в горах - …
5. в воде - …
6. на воде - …
7. в сердце - …
3). Криптология = 3б
(покажи / обьясни шифр)


https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/274321.png

Оба ответа (1+2 тур) будут опубликованы после этого

14

15

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/933286.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/662405.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/165910.png

16

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/405896.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/989516.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/814537.png

17

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/278112.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/587702.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/142/190502.png

18

Сказка о том, как Сероглазый Воробушек и Маленький Котенок плот строили

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/268460.jpg

полный текст

- Ежунь, сходил бы, посмотрел, чем дети заняты, —  Белая Мышь нависла над Очень Умным Ежиком, уютно устроившимся в тени большого дуба, с газетой «Лесных Новостей» и стаканом холодного ягодного морса.
— Весь день на речке торчат. Мне Рыбы приходили жаловаться, спать им не дают, галдят целый день. Бобров замучили совсем, то плотину разбирают, то деревья просят валить. А им же отказать невозможно. Попробуй, твоей Космее откажи, она же всю душу вытрясет, но своего добьется.
Только Белая Мышь позволяла себе называть «Ежуней» Очень Умного Ежика. И делала это в крайней ситуации. Такое обращение означало только одно: придется идти…
- И тебе добрый день, Мышь.
Идти к Маленькой лесной речке не хотелось. Все утро Ежик провел, работая энциклопедией, отвечая на вопросы детей. И если Сероглазый Воробушек подходил к этому серьезно, то вопросы от Космеи и Маленького Котенка сыпались как из рога изобилия. Он успел рассказать о кораблестроении, путешествиях, пиратах, навигации, океане, животном мире и координатах Австралии. Вывод из этого напрашивался только один: дети собрались в морское путешествие.
**********************
- Котенок, неси веревки! Воробушек, где гвозди? Бобры, где бобры? Почему осина еще стоит? Мы отстаем от гарфика! Так мы никуда не отплывем. Живее! Ну-ка, навались!
Космея устроилась в ветвях старой березы, и, свернув кусок бересты, как рупор, отдавала команды. Внизу царило нездоровое оживление. Разноцветные Рыбы с помощью Речного Рака резали водоросли и приносили их Маленькому Котенку. Котенок носился с водорослями, заменявшими веревки, и пытался сплести их в канаты. Бобры валили все деревья подряд, выдергивая мелкие ветки, - только бы от них отстали и перестали разрушать их плотину.
- Графика, – поправил Космею Сероглазый Воробушек, — никогда не отплывем.
- Не учи ученого! Где доски верхней палубы?
- Космея, мы строим плот, если ты имеешь в виду веточки для настила, то еще рано, мы еще не закрепили бревна между собой, – Сероглазый Воробушек сверился со своими записями.
Суета продолжалась.
- Рыбы! Почему вы не помогаете плести канаты? Идите и помогайте. Почему Котенок делает это один? Принести водоросли – этого недостаточно. Начинайте плести еще в воде!
- Космея, а ты не хочешь спуститься и помочь Маленькому Котенку? – Воробушек оторвался от скрепления бревен и в очередной раз сверился с записями.
- Нет, конечно, как ты не понимаешь! Я должна руководить вами. Без меня вы ничего не сделаете. Только мое умелое руководство двигает эту сройку века!
- Стройку, - поправил Воробушек, — стройку века.
- Вот именно! Без меня вы пропадете, и наш грандиозный замысел так и останется записями на бумаге! Вперед! Я вижу гарнизон!
- Горизонт, - не удержался Сероглазый Воробушек.
- Можно, я немного отдохну? Я устал и весь вымок, хочу напомнить вам, что вода в Маленькой лесной речке всегда холодная. Она же начинается из родника, – Маленький Котенок поймал солнечный лучик и с удовольствием подставлял бока для обогрева.
- Нет! Как можно! Мы же отстаем, от как его… Воробушек, подскажи.
- От графика.
- Правильно, от графика. Так мы никогда не закончим нашу сройку!
- Стройку.
- Правильно! Никаких перерывов! Всем работать!
***********************
Когда Очень Умный Ежик добрался до речки, то никого не застал. Только Космея хлюпала носом, сидя на старой березе.
- Привет, красавица. А где же остальные участники экспедиции?
- Они ушлиииии… иии
Слезы полились градом, грозя затопить окрестности Большой лесной поляны и берега Маленькой лесной речки.
- Слезай, Егоза, и расскажи, что случилось. Слезами горю не поможешь.
- Я, я… я была самым главным, я всем руководила. А они… ииии… они уплыли без меня! Сказали, что руководитель им не нужен, а нужен друг…
- Ну-ну, успокойся. И расскажи, как было. Я понял, ты была руководителем. А кто назначил тебя? Вы голосовали или жребий бросали?
- Я сама себя назначила, кто-то же должен руководить процессом.
- Ага, понятно. А много ли пользы было от твоего руководства? Задачи стали решаться быстрее или бесполезной суеты стало меньше? Ладно, не реви, слезай.
- Бобры, а Бобры. А где наши путешественники? Добрый день, - обратился Ежик к Бобрам.
- Здравствуй, Очень Умный Ежик. Как это «где»? У второй плотины, через пятьсот метров. Решают, что им делать. То ли плот новый строить, то ли этот переносить по берегу, после того как мы отказались плотину разрушать.
- Спасибо, Бобры. Спасибо, что детям помогли.
- Не за что. Мы знаем, как это - быть маленькими. Сами такими были.
- Ну, пошли, Космея. Прогуляемся вдоль берега, найдем твоих друзей. Не робей, они рады будут видеть тебя.
**********************************
- Воробушек, а мы правильно поступили, не взяв руквадителя на борт? – Маленький Котенок был расстроен: их верный товарищ и участник всех игр остался на берегу.
- Руководителя, - по привычке поправил Сероглазый Воробушек. — Послушай, Маленький Котенок, на корабле не бывает руководителя. На корабле бывает Капитан. Капитан — это почетная и главная должность, ее надо заслужить. Своими знаниями, умениями или опытом.
- Но у нас не корабль, мы построили плот, – возразил Котенок.
Ему было очень жалко Космею. Он видел, как она заплакала, когда они отплыли без нее.
- Плот — это маленький корабль. И мы собрались в большое путешествие. Нам нужны члены команды, а не руководители. Те, на кого мы сможем положиться. Кто будет плечом к плечу переносить все невзгоды и трудности путешествия.
Воробушек еще долго говорил о равных условиях, о доверии и дружбе, о работе и помощи. Но Котенок не слушал, он думал, как вернуть Космею. Ему так не хватало ее.
- Погоди, Воробушек. Ты очень умный, но мне грустно, что мы оставили нашего друга на берегу и уплыли без нее.  Давай вернемся и позовем ее с собой. Просто ты объяснишь ей, что нам нужен не руквадитель, а член банды.
- Руководитель, член команды, - Сероглазый Воробушек в очередной раз сверился с записями.
На самом деле никакие записи он не смотрел. Просто он не хотел, чтобы Маленький Котенок видел, что он готов расплакаться. Огромных усилий ему стоило оставить на берегу Космею. Но он принял решение и считал, что так лучше для экспедиции.
- Добрый день, мореплаватели. Что не веселы и носы повесили? Может, вам песню веселую запеть?
Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка — это флаг корабля.
Капитан, капитан, подтянитесь,
Только смелым покоряются моря!..
Ежик пропел песню целиком.
- И кто Капитан на вашем плоту, и куда он направляется? Есть ли еще вакантные места в команде, или набор уже завершен? – спрашивал Ежик.
- Здравствуй, Очень Умный Ежик. Нет, Капитана у нас еще нет. А направляемся мы в кругосветное путешествие. Команда наша еще не укомплектована, и мы рады новым членам.
Ежик из последних сил пытался не смеяться на столь мудрые речи Сероглазого Воробушка.
- Отлично, мне бы хотелось записаться к вам в команду.
- У нас нет Капитана, мы сами по себе, – Маленький Котенок спрыгнул с плота. —  Мы решили, что нам нужны члены банды, эээ… команды, и мы все равны.
- Нет, так нельзя. На каждом судне должен быть Капитан – тот, кто принимает самые ответственные решения в самых сложных ситуациях.
- Тогда будь нашим капитаном, ты самый умный - тебе и руководить, – Сероглазый Воробушек с грустью посмотрел на непреодолимое препятствие в виде плотины и спрыгнул с плота вслед за Котенком.
- Я не могу быть вашим Капитаном. Ведь я не принимал участие в постройке корабля, я даже не знаю, куда мы плывем.
- Пусть Сероглазый Воробушек будет нашим Капитаном! – не удержалась Космея. — Возьмите меня, пожалуйста, в плавание, я буду вам во всем помогать. Я больше не буду руководить.
- Ну конечно, мы тебя возьмем, – обрадовался Маленький Котенок. — И пусть Воробушек будет Капитаном!
- Ну, а ты что скажешь? – спросил Очень Умный Ежик у Сероглазого Воробушка.
- Я не возражаю, я постараюсь оправдать доверие, оказанное мне.
Бобры при этих словах скатились в речку и захлопали хвостами по воде. Было не совсем понятно, они смеются или радуются назначению. Будем считать, что радовались назначению.
- Тогда командуй!
- Все не борт! Мы отплываем! Ой… - Воробушек с грустью посмотрел на плотину, перегораживающую речку.
- Паааап, папа, ну папа, — Космея дергала Ежика за колючки. — Ну ты же не поплывешь с нами, правда? Ты очень занят, тебе некогда. Паааааап! Ну чего ты молчишь?
На самом деле Ежик не молчал, а перемигивался с Бобрами. Те в ответ строили смешные рожицы и согласно кивали.
- Хм-хм, разрешите обратиться, Капитан, – один из Бобров облокотился на край плота. — Нам бы не хотелось мешать вашему путешествию, но разобрать плотину не представляется возможным. К тому же я обращаю ваше внимание, что это плотина номер два, а их всего двенадцать до впадения в Большую лесную реку. Разрешите, я посоветую вам другой маршрут. Не согласитесь ли вы плыть в обратную сторону, к истоку Маленькой лесной речки и заодно осмотреть родник, из которого она берет начало? Я гарантирую вам, что путешествие будет не менее увлекательным и познавательным. А чтобы придать скорости вашему кораблю и плыть против течения, двое самых сильных из нас будут вашими двигателями. А на обратном пути вы насладитесь течением самой Маленькой лесной речки и прибудете в точку отправления к плотине номер один.
Сероглазый Воробушек был в растерянности. Конечно, он задумывал свое путешествие в Австралию. Но плотина была непреодолимым препятствием. А тут предлагалось плыть к истоку, да с ускорением, как настоящий пароход. Ну, в Австралию можно и пешком сходить. Потом, как-нибудь.
Все замерли, ожидая решения Капитана. Каждому хотелось прокатиться в сопровождении Бобров.
- Хорошо, я принимаю ваше предложение. Команда, приготовились, мы отплываем!
- Капитан, разрешите обратиться? – спросил Ежик.
- Да, конечно.
- Неотложные дела заставляют сойти меня на берег. Я очень огорчен, но не могу продолжить путешествие с вами, — Очень Умный Ежик выглядел расстроенным.
Так ли это было на самом деле, мы не знаем. Под веселый смех друзей плот отчалил и, набирая скорость, скрылся за поворотом.
- Ежунь, пойдем, я тебя чаем угощу. Ты теперь часа три можешь свои «Лесные Ведомости» читать, - предложила Мышь.
- Да, спасибо тебе, Белая Мышь. Пойдем.

19

Prosto Kot написал(а):

Сказка о том как Сероглазый Воробушек и Маленький Котенок плот строили

Спасибо по доброму трогательно и поучительно.
:cool:

20

Prosto Kot написал(а):

Ежунь, пойдем я тебя чаем угощу. Ты теперь часа три можешь свои Лесные Ведомости читать.
- Да, спасибо тебе Белая Мышь. Пойдем.

Очень трогательно и чудесно  :cool:

21

Воздухоплаватели
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/38405.jpg

полный текст

- Котенок! Выходи, Котенок! Мы пришли, вставай соня!
- Это голос Сероглазого Воробушка… Воробушек… мой самый лучший друг… - Ой! Я опять проспал! - воскликнул Котенок. - Ну конечно, это голос Сероглазого Воробушка, он пришел за мной, а ведь мы должны были встретиться у большого дуба и вместе идти на Большую лесную поляну. Очень Умный Ежик обещал познакомить нас с кем-то. Сказал, это сюрприз и будет весело. Накануне вечером он долго смотрел на небо и закат, а потом назначил нам встречу. Небо было красивое. «Багряный закат и кучевые облака» - так сказал Воробушек, когда красное Солнце зацепилось на миг за макушку большой сосны, а потом спряталось за лесом, подсветив облака розовым цветом. - Бегу! Я сейчас! А вы пока проходите в дом. Я только застелю кровать и умоюсь.
- Вот наш Котенок соня. Хорошо, что мы не стали его ждать, а сразу пошли за ним, -сказал Воробушек.
- Это же твой друг, ты сам лучше знаешь, что надо делать – ответила Космея.
- Я тут! Я уже! Ну что же вы стоите за дверью, вы завтракали? Ну конечно, вы завтракали. Какой же я глупый.
Левое ухо Котенка медленно начало сползать в сторону. А мы же с вами знаем, что это означает.
- Ну что ты. Ты не глупый, ты соня! – Космея подергала Котенка за ухо. — Мы с удовольствием позавтракаем с тобой. Давай я помогу накрыть на стол, пока ты приводишь себя в порядок.
- Рассказывай, что на этот раз не давало тебе уснуть, – подхватил Воробушек.
- Понимаешь, я подумал очень важную мысль. Помнишь Очень Умный Ежик сказал, что наш Сказочный лес круглый. И за нашим лесом будет еще один лес и еще, и так много раз.
- Он сказал, что наша планета круглая, – поправил Воробушек.
- Ну да, и я подумал, что если мы свою лыжню проложим прямо и не будем возвращаться назад, то, идя вперед, вперед и дальше, мы придем назад, но с другой стороны. И я стал считать, сколько времени у нас это займет. Если до Старого леса идти половину солнечного дня летом, и предположим за ним еще три таких же Старых леса, то получается, что до темноты мы точно не успеем прийти с другой стороны, - делился своими размышлениями Котенок.
- Да, это очень важная мысль, – Космея залилась звонким смехом. Воробушек крепился, он не хотел обидеть Маленького Котенка, но не удержался и тоже рассмеялся.
- Чего вы смеетесь?
- Пойдем завтракать, чай уже заварился. Тебе надо завести себе будильник. Он будет подсказывать тебе, когда пора ложиться спать и будить по утрам. А иначе ты так и будешь всю ночь не спать, а думать очень важные мысли.
- А у вас есть будильник?
- У меня есть папа, он всегда приходит и говорит: «Посмотри на время, тебе давно пора спать, Космея». А у Воробушка будильника нет, он и так очень ответственный.
- Хорошо, я заведу себе будильник. Я не такой ответственный, как Воробушек, наверное, мне и правда он нужен. Напомни мне потом спросить у Ежика, где водятся будильники и как их заводят, - решил Котенок.
Позавтракав блинчиками с малиновым вареньем, компания друзей пошагала по Незаметной Тропинке в сторону Большой лесной поляны.
       Блинчиками Котенка снабжала Белая Мышь. Впрочем, она всех снабжала ароматными блинчиками и малиновым вареньем, весь Сказочный лес. Стоило утром выйти на крылечко своего дома, как тонкий запах свежеиспеченных блинов начинал щекотать ваш нос. И когда только она успевала их напечь? Вы только-только проснулись и вышли на крыльцо, а там уже стоит тарелочка со стопочкой ароматных блинчиков. И обязательная записка: «Доброе утро, приятного аппетита, тарелочку после завтрака оставьте на крылечке. Всегда ваша Белая Мышь». Но удивительным было другое. Если вам не хотелось блинов, то на тарелке был изумительный пышный омлет или горячие бутерброды. А для самых маленьких - овсяная каша. Маленький Котенок не любил овсяную кашу, но кашу, приготовленную Мышью, уплетал с удовольствием. Что уж говорить про блинчики с вареньем! Пустая тарелка заняла свое место на крыльце домика. 
******************
- Космея, а что за сюрприз приготовил нам твой папа? – Маленький Котенок никак не мог дождаться, пока они дойдут до Большой лесной поляны, и всю дорогу расспрашивал Космею о сюрпризе.
- Я не знаю! Я уже тысячный раз отвечаю тебе. Он что-то чертил и клеил, я не знаю, что это. А потом шил на швейной машинке. А потом вообще ушел из дома в мастерскую и там гремел, и что-то сверкало.
- А что он клеил? И как чертил? А из чего клеил? А как шил? А ты ходила в мастерскую?
- Послушай, я правда не знаю. Мы скоро узнаем, мы почти пришли. Пока ты приставал ко мне со своими расспросами, мы уже пришли.
- Доброе утро, Очень Умный Ежик, – Сероглазый Воробушек поздоровался с Ежиком, пока Котенок и Космея спорили в очередной раз.
- Доброе утро, воздухоплаватели, - сказал Ежик.
- Воздухо…кто? – Маленький Котенок развесил уши и оглядывался по сторонам в поисках новых друзей, «воздухоплавателей». Он даже подумал, что Очень Умный Ежик не узнал их и спутал с кем то-то еще.
- Воздухоплаватели.
- Как можно плавать в воздухе? Он же прозрачный! – Воробушек был озадачен, он помнил, как летом купался в Маленькой лесной речке, но купаться в воздухе - это было выше его понимания.
- О, не переживай, Воробушек, это просто название. Воздухоплавателями называются те, кто смог преодолеть земное притяжение и подняться в воздух. Плыть по воздуху, как по реке, отдаться стихии и слушать ветер, - размышлял Ежик.
- Папа, ты сейчас с кем говорил? – Космея вывела Ежика из задумчивости. — Давай, объясни нам, с самого начала, зачем позвал нас?
-  Ах, простите, мои юные друзья, конечно, я всё объясню. Устраивайтесь поудобнее… Давным-давно, когда Сказочный Лес был еще молодой, один Очень Юный Ежик смотрел на облака. А те плыли по небу, как льдины в реке. И он подумал: «Как же они плывут по небу и не падают?». И он пошел к Старом Мудрому Ежику, и тот рассказал ему, как можно плавать в облаках. И рассказал о ветре в небе и о воздушном шаре и взял его с собой, туда, в облака. И они поднялись на шаре над Сказочным лесом и увидели, что он простирается до горизонта, и край его не виден. А потом были чертежи и расчеты, точная наука стояла за волшебством. И Очень Юный Ежик научился сам строить волшебный шар для путешествия по небу.
- Папа, а кто был этот Очень Юный Ежик? И как ты научился строить волшебный шар?
- Пусть, это будет моим секретом, а вас я приглашаю в большое воздушное путешествие. Не зря я вчера смотрел на закат. Погода и ветер благоприятствуют нам. Вперед, занимайте места в корзине.
На Большой лесной поляне стояла плетеная корзина, как для походов за грибами, только намного крупнее. А рядом лежал горкой непонятный материал.
Маленький Котенок первый вскочил в корзину. Он ничего не понял из объяснений, но очень хотел потрогать облака. Они так напоминали сахарную вату! Космея последовала за ним. И лишь Сероглазый Воробушек пошел изучать непонятную груду материала и железки.
https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/441664.jpg
А Очень Умный Ежик зажег горелку и стал надувать этот материал горячим воздухом. Через некоторое время стало понятно, что это воздушный шарик, только очень большого размера. И когда он устремился в небо, Ежик запрыгнул в корзину, обрезал веревку, и они полетели в гости к облакам. Сказочный лес становился все меньше и меньше, деревья стали совсем игрушечными. Но сколько бы Котенок ни вглядывался, край леса он так и не увидел. Одна Лесная поляна сменяла другую, дубовая роща сменялась березовой. Старые ели уступали место сосновому лесу. Вот и Маленькая лесная речка, петляя и изгибаясь, влилась в Большую реку. А лес все не кончался и не кончался.
- Ух ты! Хорошо, что мы поднялись над лесом. Теперь стало понятно, почему мы не успеем до темноты вернуться домой, если будем строить лыжню только по прямой. – Котенок перебегал от одного борта к другому и смотрел в разные стороны. - Мы поднялись в облака, еще немного - и их можно будет потрогать! А вдруг они, как мороженое?
- Здорово! Я, правда, не поняла, при чем здесь папа, но хорошо, что он воздухоплаватель. И мне совсем не страшно, правда-правда. Хотя очень высоко.
Один Сероглазый Воробушек молчал, он всё понял и наслаждался небом и ветром. А шар все поднимался и поднимался. Казалось, что еще чуть-чуть - и можно будет достать до Солнца. Веселый ветерок раскачивал воздушный шар в разные стороны, задувая то со стороны восхода Солнца, то с заката и не давая ему далеко улететь от места старта.
А потом Очень Умный Ежик выключил горелку, шар начал плавно опускаться, и корзина с воздухоплавателями мягко коснулась земли.
- С прилунением, астронавты!
- Ну, папа, мы же приземлились на Лесную поляну. Почему ты называешь нас астронавтами?
- А ты откуда знаешь, где мы приземлились? У тебя все время глаза были закрыты, — Ежик хитро подмигивал Котенку и Воробушку.
- Пап, я все вижу.
- Хорошо, хорошо. Добро пожаловать на Землю. Вам понравилось наше воздушное путешествие?
- Конечно! Я понял, почему не успею до заката вернуться домой, если строить лыжню только по прямой - наш Сказочный лес очень большой, - сказал Маленький Котенок.
- А я понял, что за два дня мы не успеем доплыть до Австралии. И надо делать запасов на три или даже на четыре дня, - добавил Воробушек.
- А я поняла, что боюсь высоты…
- Что ты там бормочешь себе под нос, Космея? – спросил очень Умный Ежик.
- Ничего-ничего. Понравилось мне очень. Только я больше морские путешествия люблю…
- Вот и хорошо. А теперь, пошли есть мороженое, Белая Мышь обещала нам праздничный ужин в честь нашего первого воздушного путешествия. За мной, воздухоплаватели!
Маленький Котенок и Космея весело побежали к дому Мыши, а Сероглазый Воробушек на минуту задержался. Ему очень хотелось разобраться с чертежами воздушного шара, но мороженое…
- Ну что же ты отстал? Подробную конструкцию шара мы с тобой обсудим завтра, а сейчас время мороженого, - улыбаясь, напомнил Ежик.
- Погодите, я с вами! Подождите меня! – Воробушек умчался догонять своих друзей.
*********************
На пороге своего дома Ежика встречал Старый Мудрый Ежик, дедушка Космеи:
- Здравствуй, Очень Юный Ежик. Детей катал на шаре? А помнишь я тебе говорил, что надо дождаться зеленого луча на закате и тогда воздушное путешествие будет не только вверх. Веселый ветерок подхватил бы вас и совершив большой круг, вернул бы на место взлета. А ты, торопыга, не дождался нужного дня.
- И тебе добрый вечер, Старый Мудрый Ежик. Ты так и будешь называть меня юным, несмотря на мой возраст?
- Для меня ты всегда будешь юным и глупым Ежиком, что замыслил побег в Новую Зеландию по Маленькой лесной речке. Надеюсь, твоя дочка умнее тебя?
- О! Намного, они задумали путешествие в Австралию и даже построили плот под ее мудрым руководством. Правда, она из-за этого осталась на берегу. Вот и пришлось прокатить их на шаре, чтобы они смогли увидеть размеры Сказочного леса. Из-за этого я не стал дожидаться подходящего дня и просто поднялся вверх. Но ты должен гордиться мной, я в точности повторил чертеж твоего воздушного шара, а ведь сколько лет прошло.
- Ее хотя бы заинтересовал чертеж воздушного шара?
- Ее больше заинтересовало мороженое, она же девочка. Но один любознательный Воробушек придет завтра ко мне.
- Это хорошо, расскажи ему про зеленый луч и самое лучшее время для воздушного путешествия. Ты же помнишь? В момент исчезновения солнечного диска за горизонтом, когда последние отблески подсвечивают облака, в небо устремляется зеленый луч. И обязательно расскажи, что это очень редкое оптическое явление в атмосфере. Но поймет ли он столь сложные слова?
- Помню, помню. Конечно, расскажу, не волнуйся. Это очень умный и рассудительный Воробушек. Если он что-то не поймет, то обязательно спросит у меня пояснения.
- Я всегда мог положиться на тебя, несмотря на твой юный возраст. Я доверяю тебе, делай, как считаешь нужным. До свидания, юнец.
- До свидания, Мудрый Ежик.

22

Prosto Kot написал(а):

- Котенок! Выходи, Котенок! Мы пришли, вставай соня!
«Это голос Сероглазого Воробушка… Воробушек… мой самый лучший друг…

Ух ,ты !  :jumping: Как здорово сочинил  :cool:

23

Замечательно  :insane: только зачем воздушный шар Воробушку, он же и так умеет летать :rofl: шутка, конечно чертежи ;)

24

Prosto Kot написал(а):

Воздухоплаватели

Здорово новое путешествие.
:cool:

25

Наверное, до облаков ему всё же не долететь.  8-)
А с друзьями на воздушном шаре всё возможно.

26

Prosto Kot написал(а):

Наверное, до облаков ему всё же не долететь.  
А с друзьями на воздушном шаре всё возможно.

Ага.
:yep:

27

Тени

тут

- Давай, теперь ты водишь, Котенок! – Космея нырнула в кучу осенних листьев.
- Что ты делаешь? – Сероглазый Воробушек с удивлением смотрел, как его подруга нанизывала на свои колючки разноцветные листики. Красный листик клена, зеленый от осины, желтый от дуба, и так по кругу.
- Ха! Как ты не понимаешь – это маскировка, так меня папа научил. Вы меня ни за что не найдете, я сольюсь с феном!
- Подозреваю, что сольешься с фоном, – не удержался Воробушек.
Он старался не поправлять своих друзей. Белая Мышь сказала ему, что, согласно этикету, не стоит делать замечания, когда кто-то делает ошибку. «Иногда, слово может ранить сильнее палки», - так сказала Мышь. Конечно, он не совсем понял, как слово может ранить сильнее сучка, на который налетел Воробушек, играя в догонялки с Маленьким Котенком. Да так, что пришлось идти к Мудрому Ужу за аптечкой. Но верил ей безоговорочно, ее напутствия никогда не бывали лишними, даже Очень Умный Ежик прислушивался к ним. А это был бесспорный авторитет для Сероглазого Воробушка.
- Ну да, сольюсь. Буду невидимая для вас, и вы меня никогда не найдете, так папа говорит. Давай, Котенок, води.
- Погодите, я больше не могу играть с вами, мне надо уйти. —  Маленький Котенок посмотрел на лучик осеннего Солнца, застрявший в ветвях могучего дуба. — Пока-пока, до завтра, мне надо идти!
- Ну вот, опять! Опять он убегает на самом интересном месте. Мы только начали играть. – Космея была очень расстроена, ведь ее уникальная маскировка так и не пригодилась. — На самом интересном месте, и так уже целую неделю!
- Наверное, у него важное дело, – Сероглазый Воробушек был расстроен не меньше, но виду не показывал. Котенок был его другом, и ему было немного обидно, что он убегал без него и ничего не говорил.
- Мы должны проследить за ним! – Космея была настроена решительно.
- Нет, как можно. Если бы он захотел, то позвал бы нас сам.
- Как ты не понимаешь… Вдруг он подвергается смертельной опасности?  А ты рассуждаешь об этикетке!
- Этикете, – Воробушек загрустил. С одной стороны, он должен смирить свое любопытство, а с другой стороны - вдруг Котенку и правда угрожает опасность?
Конечно, он лукавил в душе. Ни о какой опасности он не думал. Он так хотел посмотреть, куда каждый вечер убегает его друг и не берет его с сбой. Это было обидно, ведь они самые лучшие друзья, и у Воробушка не было секретов.
- Пошли! – Космея вынырнула из листьев и решительно направилась в сторону заката, куда убежал Котенок. Сероглазый Воробушек еще немного посомневался и устремился вслед за Космеей:
- А вдруг он подумает, что мы следим за ним? Это будет невежливо с нашей стороны.
- Как можно! Мы не следим, мы беспокоимся. Ему может угрожать опасность. Пошли уже, а то мы опоздаем.
- Как это - опоздаем? Куда опоздаем? Погоди. Ты что, уже следила за Маленьким Котенком? Остановись и немедленно расскажи мне, – Воробушек перегородил дорогу.
Отпираться было бесполезно. Поняв, что проговорилась, Космея прикинула в уме пару историй о необходимости своих действий. Вспомнила папу (Очень Умного Ежика) и его наставления, что всегда надо говорить правду и не обманывать. Еще немного подумала и решила рассказать правду.
- Слушай, я правда следила, но не из любопытства. (Предатели листики осыпались с колючек, давая понять, что не потерпят обмана.) Ну хорошо, следила за Маленьким Котенком. Вы довольны? – Космея пнула листики.
- Ты следила за ним? Но зачем? – Воробушек был удивлен.
- Какой ты глупый. Конечно, из любопытства, ну и еще немного из-за беспокойства. А чего он! Мы же друзья. А ты, тюфяк, даже не спросил, можно ли нам пойти с ним.
- Тюфяк?
- Конечно, тюфяк! Так папа говорит.
- Обо мне? - Воробушек совсем растерялся.
- Причем здесь ты! Нет, конечно. Он так на себя говорит, когда мама его заставляет что-то сделать. Он говорит: «Вот я тюфяк, не мог отказаться».
- А почему «отказаться»?
- «Так, не нервируй меня», - так мама всегда говорит. - Пошли уже, я тебе все покажу.
Воробушек больше не сопротивлялся. Он ничего не понял из того, что сказала Космея. Молча кивнул и устремился за подругой. Осеннее Солнце почти спряталось за дальним лесом, когда друзья добежали до Большой лесной поляны и увидели Маленького Котенка. Он сидел на ветке могучего дуба и смотрел. Космея остановилась так резко, что Воробушек налетел на нее и сбил с ног.
- Тихо ты, слон! – прошептала Космея.
- Почему слон?
- Так мама говорит, когда папа посуду моет.
Воробушек хотел уточнить свою принадлежность к слонам, ведь он не моет посуду. Но не стал. Очень умная мысль пришла к нему и постучалась.
- А куда он смотрит? - подумал очень умную мысль Сероглазый Воробушек.
Проследив взглядом направление, он увидел Тени. Они были огромные. Выше самых высоких елей старого леса. Заходящее осеннее Солнце выпустило их на свободу. Тени росли и двигались. Они подкрадывались к Маленькому Котенку и вот-вот готовы были его поглотить. Все внутри Сероглазого Воробушка сжалось от страха. Его самого лучшего друга сейчас проглотит ужасная Тень. А ему так страшно, что он ничего не может сделать с собой.
- Неееет! – Воробушек зажмурился и с разбегу забрался на ветку рядом с Маленьким Котенком. — Я не дам вам съесть его, уходите!
Из последних сил он столкнул Котенка с ветки, не удержался и сам рухнул вниз, в кучу листьев.
- Ну вы даете! – Космея стряхивала листья с Воробушка и Котенка. — Так напугали меня. Давайте уже рассказывайте, что случилось.
- Воробушек, ты правда пришел спасти меня? Ты рисковал собой, чтобы меня не съели? – Маленький Котенок развесил уши и стряхивал последние листочки с Сероглазого Воробушка.
- Ну конечно, – Воробушек был смущен. — Ты же мой самый лучший друг. Но я очень испугался.
- Но ты преодолел свой страх, – Очень Умный Ежик появился из темноты. Пока друзья отряхивали друг друга, последний луч Солнца спрятался за макушками елового леса. И стало очень темно.
- Папа!
- Пойдемте по домам, я провожу вас. А по дороге вы расскажете мне, что привело вас на Большую лесную поляну в столь позднее время.
- Я следила за Котенком, – не удержалась Космея, — проверяла свою новую маскировку.
- Я пошел из любопытства, – стушевался Воробушек. — Я подумал, что это нечестно, мы же друзья. А он убегает каждый вечер без меня. Правда, я подумал, что вдруг моя помощь будет нужна ему.
- А я смотрел Тени. Они были огромные и опасные. Я боялся звать своих друзей, я боялся, что они могут навредить им. Мне про них рассказал Суетливый Ворон. Он сказал, что осеннее Солнце рождает страшных зверей на закате, и только настоящие друзья могут справиться с ними. И что это будет проверка нашей дружбы. Но я не хотел никого проверять. Я же знаю, кто мои настоящие друзья. И я приходил каждый вечер, и смотрел на Тени, и ждал, пока они уйдут. И хотел просмотреть, что они никого не тронут.
- Ну я ему устрою! – Очень Умный Ежик не на шутку рассердился. — Попадется он мне! Да как он мог!
- Папа, о ком ты?
- О Вороне, о ком же еще, такую глупость рассказал. Послушай, Маленький Котенок, тени не могут навредить. Они страшные, иногда похожи на невиданных зверей. Но это лишь тени от предметов. Заходящее Солнце нарисовало страшную картину, но оно не хотело тебя напугать. Вспомни, как утреннее Солнце своими лучами играет с тобой, в окне твоей спальни. Но в одном был прав Суетливый Ворон, ваша дружба крепка. Ты, Маленький Котенок, не хотел подвергать опасности своих друзей. А ты, Сероглазый Воробушек, преодолел свой страх и пришел на выручку. Запомните это.
- А я? – Космея захлюпала носом.
- А ты, Маленькая Егоза, без тебя вообще бы ничего не случилось. Пойдем, я расскажу тебе, как закрепить листики на колючках.

 

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/891061.jpg

28

Страшно милая :flirt:

29

Наводнение
Новая сказка от Кота

https://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/475/375539.jpg

30

тут сказка

- Я опять опоздал! – воскликнул Котенок.
Солнечный лучик предательски занял свое место на отметке «позднее утро». Не помогал даже будильник, подаренный Очень Умным Ежиком. Видя, как сладко спит Маленький Котенок по утрам, он категорически отказывался его будить, несмотря на угрозы со стороны Космеи, заменить будильник на «обыкновенного петуха».
Про петуха она услышала от Белой Мыши. Та, смеясь, предлагала подарить его Котенку. Как может заменить петух будильник, Космея не знала, но очень ловко угрожала доброму будильнику, когда он в очередной раз не разбудил Котенка. Правда, хватало этих угроз ровно на один день, и утром все повторялось снова.
- Я не могу его будить, он всю ночь ворочается и только под утро засыпает, лучше бы отгоняли от него назойливые мысли. А то заладили «заменить, заменить». Вы думаете у обыкновенного петуха сердца нет? – размышлял Будильник.
Конечно, Будильник лукавил, они частенько с Маленьким Котенком любовались на падающие звезды и засиживались далеко за полночь. Или смотрели, как большие облака играли с бледной Луной.
- Он просто Сова, - так сказала однажды тетя Выдра из Соседнего леса, из-за гор и за озером направо. Очень умный Ежик тогда только вздохнул. Он всегда доверял ее мнению. Космея же откровенно любовалась богатыми мехами и элегантной фигурой гостьи. Все в ней говорило о ее высоком статусе. Она даже не стала переспрашивать, как это Котенок – Сова? Видела она Мудрую Сову, и Маленький Котенок совсем-совсем на нее не похож. Но мысли Космеи занимало другое: 
- Это, наверное, сама Королева зимы!  Не зря папа так ждал ее и говорил, что она приходит лишь тогда, когда на Большой лесной реке становится лед. Ах, как блестит ее шуба! - Космея мечтательно закрыла глаза.
Но мы отвлеклись немного. Я обязательно расскажу про приезд загадочной гостьи и новые приключения друзей. А пока вернемся в нашу сказку.
Маленький Котенок скатился с кровати и, не открывая глаз, устремился к двери, собираясь умыться на улице.
- Сероглазый Воробушек (самый лучший друг Котенка, если вы помните) подарил мне уличный умывальник. Летом так приятно плескаться в воде на улице.
И, хотя сейчас было далеко не лето, весна только пришла в Сказочный лес, но отказать себе в удовольствии и воспользоваться лишний раз подарком Котенок не мог.
- Ой! – Маленький Котенок со всего разбега влетел в воду, подняв фонтан брызг. — Ничего себе!
Последнюю фразу он сказал, запрыгнув на ступеньки, ведущие на крыльцо дома. Было от чего удивиться. Вместо привычной полянки с травой, вокруг, куда хватало взгляда, стояла вода.
- И что же мне делать? Воробушек никогда бы не попал в такую ситуацию, он такой умный. И он уже ждет меня, — ухо предательски повисло, — а я тут, и совершенно не знаю, что делать.
Котенок потрогал воду, но она была слишком холодная, как в Маленькой лесной речке, даже еще холоднее. Второе ухо готово было последовать за первым. В носу защипало.
- Эй, на пристани! Готовьте кнехты! – между деревьями показался плот, на мачте которого развевался гордый флаг мореплавателей-первопроходцев. Котенок сразу узнал его, ведь они вместе рисовали эскиз. А позже Белая Мышь сшила его из настоящего шелка.
Сероглазый Воробушек и Космея ловко лавировали между деревьями, отталкиваясь длинными шестами. Маленький Котенок совершенно не понимал, что ему надо делать, но очень обрадовался встрече с друзьями.
- Какой же я недогадливый, конечно, Сероглазый Воробушек пришел бы мне на помощь. Как же я мог подумать, что останусь тут один!
- Внимание, на пристани, мы швартуемся. Первый матрос, лево на борт, цельтесь на ступеньки, - скомандовал Воробушек.
- Так точно, Капитан, лево на борт, — Космея с удовольствием исполняла команды Воробушка.
- Отлично. Швартоваться левым бортом, отдать якорь!
- Эй, не стой столбом, — Космея рассмеялась. — Я тоже ничего не понимаю из его команд. Просто запрыгивай на плот, а мы тебя поймаем, чтобы ты не упал в воду.
Воробушек пытался сохранить серьезный вид, подобающий капитану корабля, но не удержался и рассмеялся вместе с Космеей. Котенок разбежался и прыгнул, плот качнулся, и он, немного побалансировав, свалился в воду.
- Внимание, приготовить спасательные круги! – последовала команда.
Воды оказалось мало, и Котенок без труда запрыгнул обратно.
- Воробушек, о чем ты? У нас нет никаких кругов, и я не вижу никого, кого бы надо было спасать, - Маленький Котенок озирался вокруг.
- Ладно, вообще-то я тебя имел в виду. Мы должны отрепетировать наши действия на случай аварийных ситуаций. Успех длительного путешествия зависит, в первую очередь, от слаженных действий команды, в любой ситуации.
Космея с Котенком рассмеялись и с удовольствием скатились в воду.
- Как можно с вами планировать кругосветное путешествие? Вы же очень несерьезные! – Сероглазый Воробушек понарошку сердился на своих друзей. В душе он знал, что это самые надежные и верные друзья.
- Хорошо, что вы зашли за мной, вернее, заплыли, а то я не знал, что мне делать. Вода уже заливает нижнюю ступеньку моего домика. А вы не знаете, почему столько воды?
- Нет, мы не знаем. Хорошо, что Воробушек догадался взять наш плот. И мы сейчас поплывем к Маленькой лесной речке и посмотрим, ее ли это вода и не ищет ли она ее. Вдруг она ее потеряла! – Космея вытирала свои колючки и прихорашивалась.
- Или у Рыб спросим, они все знают. Командуйте, Капитан, мы готовы, – Котенок встряхнулся, забрызгав друзей, распушился и стал похож на Морского Ежа. Про своего дальнего родственника им рассказал Очень Умный Ежик и даже показал фотографии в книге.
- Отдать швартовый, мы отплываем! - плот под умелым руководством Сероглазого Воробушка начал свое путешествие к Большой лесной поляне, через которую протекала Маленькая лесная речка.
******************
- Ничего себе! – только и смог сказать Маленький Котенок, когда они приплыли к речке. Вода в ней словно взбунтовалась. Она бурлила и пенилась и, не найдя выхода своей энергии, выплескивалась на берег и устремлялась в лес. Но даже это не давало успокоения воде: она с возмущением билась о преграду не в силах ее преодолеть. Преградой была плотина номер два. Заслонка была опущена, и выхода для воды не было.
- Внимание, команда! Мы должны пришвартоваться к плотине, — Воробушек был очень серьезен, он брал на себя ответственность и подвергал опасности свою команду. Но по-другому не получалось: течение воды было слишком сильным, и одному никак не совладать с ним. Только все вместе они смогут причалить. – Я понимаю, что это может быть опасно, и не хочу подвергать вас этому риску, но без вас я не справлюсь. Вы можете отказаться, и я высажу вас на том холме, это хатка Бобров, там вы будете в безопасности.
- Мы с тобой, Воробушек! – Котенок и Космея ответили хором, хотя им было очень страшно. Маленький Котенок даже думал, не позвать ли кого на помощь. Но тут понял причину, по которой его друг был так решительно настроен. У основания плотины, прижатый силой воды, Маленький Бобер из последних сил пытался держаться на поверхности. Слезы градом лились из его глаз, но он стойко держался за ветки.
- Ты только говори понятно, пожалуйста, а то мы тебя не понимаем, – Космея покрепче сжала шест.
- Хорошо. Мы должны причалить к плотине и открыть заслонку. Я понятия не имею, как ее открыть, и я понятия не имею, как нам причалить с таким бурным течением. Очевидно, что мы должны это сделать в самом конце плотины, почти у берега. Около тех двух осин, – Воробушек указал на деревья. — Между осин наш плот застрянет, и его не унесет водой. Если вы готовы, то начинаем упираться шестами!
- И раз! И раз! Еще раз! Налегли на весла, точнее шесты! И раз! Еще чуток! Лево на борт! И раз! - задавая ритм, Сероглазый Воробушек со своими друзьями смог преодолеть водовороты реки.
Иногда казалось, что плот вот-вот перевернется, и отважная команда окажется в воде. Но они продолжали плыть и плыть, преодолевать свой страх и бурное течение. Когда нос плота прочно застрял между деревьев, все соскочили на самый кончик плотины. Вода, расстроенная тем, что не смогла помешать, подхватила плот, и ударив о деревья, разбила его на мелкие щепки.
- Эх, какой был плот, настоящий корабль! – Воробушек отвернулся, в глазах его стояли слезы, ведь это был его корабль…
- Тю, так вот кто затопил все вокруг своими слезами и вызвал наводнение, а я-то думаю, что такое случилось, – Космея свесилась с плотины, Воробушек и Котенок страховали ее. — Ну, чего слезы льешь, хватайся, мы тебя вытащим!
- Я не лью! Я взрослый! Это не я! – только и смог промолвить Маленький Бобер и снова залился слезами. На это раз сидя на плотине, когда его вытащили из воды.
- Вот тебе и «спасибо», – промолвил Сероглазый Воробушек. Он учился не делать замечания, но в этом случае не сдержался. —Я друзьями рисковал, мы тебя спасали, а ты даже спасибо не сказал. Мой корабль утонул из-за тебя! А ну быстро говори, что натворил. Знаю я таких «это не я»!
Ответом ему был очередной поток слез.
- Погоди, Воробушек. Обследуй пока плотину, может, поймешь, как открыть шлюс и спустить воду, – Космея подмигивала и явно давала понять, что друзья должны уйти.
- Шлюз, – по привычке поправил Сероглазый Воробушек, он уже и сам пожалел, что накричал на Маленького Бобра. Но ведь это был его корабль!
- Ну, все, хватит, не реви. Ты что, испугался? Так я тоже испугалась, знаешь, как мне страшно было. Хотелось кричать «папа, папа!» Знаешь, кто мой папа? Очень Умный Ежик, вот кто. А твой папа кто?
Маленькому Бобру очень хотелось похвастаться, ведь его папа был Самым Главным Бобром, именно он отвечал за уровень воды во всех реках Сказочного леса. Вместо этого он опять расплакался.
- Ну вот, опять слезы, ты же и так весь лес затопил, – Космея потрепала малыша по загривку.
- Так ты все знаешь? Знаешь, что это я? Папа будет очень ругаться. Очень-очень. Ты же не расскажешь ему? Очень будет ругать меня. Он обещал отправить меня «с глаз долой», я, правда, не знаю, куда это, но не хочу туда. (На самом деле Главный Бобер хотел отправить малыша в гости к дедушке. Он понимал, что очень занят на своей ответственной работе и не уделяет ему должного внимания.)
- Ага, — только и смогла вымолвить Космея. Ее слова о затоплении леса касались бесконечного потока слез, а оказалось, что перед ней виновник настоящего наводнения. – Слезами горю не поможешь, так мой папа говорит. Давай, рассказывай, как дело было, постараемся тебе помочь. Ты не смотри, что Воробушек накричал на тебя, он очень добрый. Просто наш плот разбился, а мы собирались в Австралию.
- Ух ты! В Австралию! Возьмите меня с собой! Там все ходят на голове, так мой папа говорит! Папа… - очередной поток слез пролился на плотину.
- Ну хватит, давай ближе к делу. Сероглазый Воробушек - наш Капитан, он решает, кого брать в команду. Но я замолвлю за тебя словечко, а пока давай спасть наш Сказочный лес. Расскажи, что произошло.
- Я же говорил, что я взрослый? Ну вот, а папа так не думает. Он строго-настрого запретил мне подходить к механизму плотины. Сказал, что не доверяет мне, потому что я маленький. Оставил меня наблюдать за уровнем воды в Маленькой лесной речке. И сказал: если вода начнет подниматься, то спустить на воду сигнальный прутик, он придет и откроет механизм сброса воды. Но я же взрослый. Я же говорил тебе? Вода стала подниматься, и я решил сам поднять заслонку… Но она оказалась слишком тяжелая, и я ее уронил и совсем закрыл дорогу воде. Я так старался, я хотел, как лучше… Вода стала прибывать очень быстро, и я… я испугался… я хотел бросить сигнальный прутик, но уронил его по эту сторону плотины, тогда я полез его доставать и упал. А воды стало слишком много, и она стала такая сильная, и я не смог уже выбраться обратно. Я очень испугался, а папа говорит, что страх съедает силы. Вот я и обессилел. Получается, что папа был прав. Я совсем ни на что не гожусь.
- Погоди плакать-то. Мы втроем еле причалили, вода очень сильная. Ничего удивительного, что ты один не справился. Лучше расскажи, как поднять заслонку, и мы все исправим! Эй, Воробушек, Котенок пора за работу! – скомандовала Космея.
*****************
- Здравствуй, Бобер. Что это у нас в лесу за наводнение? Не пора ли открыть плотину и спустить часть воды? – Очень Умный Ежик, надев резиновые сапоги, навестил Главного Бобра. Ведь именно он отвечал за уровень наполнения всех рек Сказочного леса. Большой специалист. – Так что скажешь, не пора? Ты уж извини, что я тебе указываю, но вода уже до моего дома добралась.
- Здравствуй, Очень Умный Ежик. Как же не пора, давно пора плотину поднимать. Но поднимать не будем. Не время еще.
- Ага, – только и сказал Очень Умный Ежик.
- Плотина наша в надежных руках. Но надо подождать. Там сейчас твоя дочка всем заправляет. Толковая девчонка, надо признать. Не переживай, все под контролем. Мои ребятки присматривают, но не вмешиваются. Время принимать ответственность на себя.
- Ага, – повторил Очень Умный Ежик.
- Ладно, пошли, посмотрим, что там.
******************
- Раз, раз, раз! Еще напряглись! Ну же! Пошло уже! – Воробушек со всей силы крутил колесо, поднимающее заслонку плотины, и подбадривал своих друзей. Все вместе, навалившись, они смогли поднять решетку, и вода, сердясь и брызгаясь, устремилась в открытые ворота. Прошло совсем немного времени, и Большая лесная поляна показалась из воды.
- Уф… - отдувался Маленький Котенок, — вот это приключение получилось. Можно звать Инспектора Беллу расследовать загадочное наводнение.
Все вспомнили их зимнее приключение по поиску Маленькой Выдры и приезду тети Выдры, которую Космея приняла за саму Королеву зимы.
*******************
- Так, что происходит? Почему в лесу вода? Кто трогал механизм плотины? Это ты, Маленький Бобер? Но я же строго-настрого запрети тебе трогать механизм! – самый Главный Бобер все своим видом показывал, что он недоволен.
- Это не я, это они! – Маленький Бобер всхлипнул и указал на наших друзей.
- Не ты? Ну что же...
- Да, это я, – Сероглазый Воробушек смело выступил вперед. — Но мы, наша команда, сделали как лучше: мы подняли заслонку и дали выход воде.
- Да, — Космея подтолкнула Маленького Котенка, — это мы трогали механизм.
- Мы, так мы, – Котенок занял место рядом с Воробушком.
- А ты что скажешь, Маленький Бобер? – Очень Умный Ежик ласково погладил малыша. Впрочем, это сейчас неважно. Виновные найдены, наводнение ликвидировано. Командуй, Самый Главный Бобер, что мы можем еще сделать?
- Ничего, можно идти по домам. Выражаю благодарность команде Сероглазого Воробушка за проявленное мужество в ликвидации наводнения. Спасибо вам, – Главный Бобер торжественно поблагодарил каждого, включая Маленького Бобра, отчего тот опять разразился потоком слез.
********************
- Ну и почему ты взял на себя его вину? Из-за него же разбился наш плот, – Маленький Котенок тряс Сероглазого Воробушка, — а он даже спасибо не сказал. Мало того, он еще и трусом оказался.
- Правда, — это очень хрупкая вещь, иногда надо подождать, чтобы она проявила себя. — Очень Умный Ежик появился, как всегда, неожиданно.
- Что ты такое говоришь, папа? – Космея стряхивала водоросли с Сероглазого Воробушка, а он не замечал, думая о чем-то своем.
- Пойдемте, Белая Мышь уже заварила травяной чай и разложила по блюдечкам малиновое варенье. Ну и блинчики, как же без блинчиков.
********************
- Папа!
- Я слушаю тебя, Маленький Бобер.
- Пап, это я уронил заслонку и перегородил Маленькую лесную речку. Я думал сделать как лучше, думал, что справлюсь сам, ведь я уже взрослый. А Воробушек пришел мне на помощь, из-за меня их плот разбился. А они собирались в Австралию, а Космея сказала, что они возьмут меня с собой…
********************
- Эй, Капитан, ваш Корабль готов к спуску на воду! Прошу принять командование! – Бобры выстроились по стойке смирно, ожидая команду для спуска корабля на воду. Сероглазый Воробушек немного растерялся: столько зрителей пришло на торжественную часть. Маленький Котенок и Космея не предупредили его, только заладили: «это секрет, это секрет». Но секрет был потрясающий, даже в самых смелых мечтах Воробушек не мог представить себе, что будет капитаном настоящего парусника. Именно так. Перед ним стоял настоящий корабль, белоснежный парус хлопал на ветру.
- Команда, занять свои места! Мы готовы, мы отплываем, рубите канаты! – Воробушек занял место у руля. Космея и Маленький Котенок - места на веслах. Главный Бобер обрубил канат, и лодка плавно спустилась на воду.
- Ура! - раздалось на берегу. И под аплодисменты жителей Сказочного леса путешественники отплыли.
- Вы хоть плотины разобрали? – Очень Умный Ежик поинтересовался у Главного Бобра.
- Не беспокойся, доплывут до Большой лесной реки. У нас профилактика, обновляемся, все плотины разобрали. А обратно доставим с ускорением, сына пошлю, будет помогать грести. Как думаешь, возьмут они его в команду?
- Поживем – увидим!

И еще. Ели вы хотите почитать сказки, не дожидаясь их публикации на форуме, то приходите в телеграмм Кота для детей https://t.me/FairyTalesForChildren17K


Вы здесь » Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта. » Квесты и загадки. » Квест "Сказки для детей" полный текст и описание