Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта. » Второй Тур. Завершён. » Про оценки Второго Тура. Как буду оценивать?


Про оценки Второго Тура. Как буду оценивать?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Они пока автоматические, предварительные. Я ещё не проверял , не редактировал.

Как буду оценивать?

Начну с того, что во втором туре были подсказки, которые можно было использовать логически. Не подключая интуицию.
Хотя требуется наоборот. Подсказки были только для проверки.
Но так как мы работаем и с логикой -  я закрываю глаза на это, но учту при оценивании.
О подсказках:

Лозоходы смогли расшифровать шифры, поняв что там используется шифр Цезаря. Но не все догадались применить шаг дешифровки к цифрам.
Если бы применили -  то получили бы число, которое введя в гуглъ - вывело бы вас на американский патент.

Кольца Омрона -  это защитный механизм на банкнотах. Я оформлил подсказку в виде адреса, где стояло про кольца, а в качестве индекса -  номер патента USA.
Подсказка однозначно намекала что в конверте банкнота, купюра. Нужно было угадать номинал и валюту.
Люди щупали даже цвет. Неплохо.

Дверная ручка и советский клоун -  выводили на ручку и карандаш.
То что были наблюдения типа " две палки", два карандаша" -  показывает что интуиция работала.

Паскалина -  прабабушка калькулятора.
Цифры перед Паскалем и Line -   это 1 и 2, после шага Цезаря.
Что намекало на последовательность слов.
В догадках мелькала Паскалина как прародитель калькулятора, поэтому интуиция работала и здесь, но не у всех.

Задания были относительно лёгким, шифры тоже.
Если бы не запутывали сами себя, -  могли бы расколоть в часы.

Подзадание 3.

В подзадании лежала купюра в 10 евро.
Правильный ответ -  купюра 10 евро, или банкнота.
Ответ "деньги" -  слишком общий, но его я зачту как 1 пункт. Потому, что угадано направление.
Каждое правильно угаданное направление оценю в 1 или 2 пункта. Например евро, банкота, номинал, купюра и т.д.
В зависимости от конкретики.
Монету и доллар приравняю к  "деньгам" -  1 пункт.

Подзадание 4.
Ручка и Карандаш.
За две палочки -  1 пункт.
За ручку - 2 пункта.
За карандаш  -тоже два.

Подзадание 5.
Правильный ответ -  калькулятор.
Ответ "электроприбор" и т.д. -  принять сложно, так как слишком широкое направление.
Это же касается невнятных ответов типа "что-то лежит там" или " вещь", "предмет"
Понятно, что там вещь или предмет:))))

Особенно интересно читать обсуждания ответов. Командные. Там были интуиционные Мельки, обалденные. И работа логики.
Но почему-то не всегда их замечают или используют.
Наша задача -  научиться. Поэтому не стоит переживать за попадание или нет, а тем более накручивать самих себя.

Всем успехов. Результаты буду считать вечером.

2

Я вышла на патент. А толку?)

3

Tyro написал(а):

Я вышла на патент. А толку?)

У нас патент я открыл, и он стал последней косвенной проверкой правильности идеи о банкноте, оставалось выбрать номинал и название )))

4

а кто нибудь подскажет как цифры 6945119 по цезарю расшифровать?

5

Мария написал(а):

а кто нибудь подскажет как цифры 6945119 по цезарю расшифровать?

6945119=fideli

6

Kary написал(а):

fideli

а у меня получалось fidek(S)i
и я не знала что с этим делать., ну да ладно нужно тренироваться :)

7

А я пробовал вместо карандаша сложить советский клоун и line, получалось Никуline )

8

Мария написал(а):

а кто нибудь подскажет как цифры 6945119 по цезарю расшифровать?

Путем логических изысканий - все кроме третьей и четвертой уменьшить на единицу (шаг Цезаря -1), получится 5845008 :

в США патент 5,845,008 был выдан в 1998 г. Ноу-хау представляет собой аппаратно-программный комплекс, посредством которого цветные копиры и принтеры с установленным соответствующим устройством проводят анализ вводимого изображения и в случае обнаружения графических меток в виде определенной конфигурации колец Омрона блокируют воспроизведение этого изображения.

Как-то так....

9

Почему две цифры выпали из преобразования Цезаря Артем не ответил ....

10

DaBadBoy написал(а):

Путем логических изысканий - все кроме третьей и четвертой уменьшить на единицу (шаг Цезаря -1), получится 5845008 :

в США патент 5,845,008 был выдан в 1998 г. Ноу-хау представляет собой аппаратно-программный комплекс, посредством которого цветные копиры и принтеры с установленным соответствующим устройством проводят анализ вводимого изображения и в случае обнаружения графических меток в виде определенной конфигурации колец Омрона блокируют воспроизведение этого изображения.

Как-то так....

А я их еще сложила и умудрилась получить 10, а USA - сбил.

11

а почему не подсчитывать средне арифмитическое по  группам? Предположим в группе 10 человек ,сложить все их очки и разделить на 10.  самая простая и верная система.

12

DaBadBoy написал(а):

Мария написал(а):

    а кто нибудь подскажет как цифры 6945119 по цезарю расшифровать?

Путем логических изысканий - все кроме третьей и четвертой уменьшить на единицу (шаг Цезаря -1), получится 5845008 :

в США патент 5,845,008 был выдан в 1998 г. Ноу-хау представляет собой аппаратно-программный комплекс, посредством которого цветные копиры и принтеры с установленным соответствующим устройством проводят анализ вводимого изображения и в случае обнаружения графических меток в виде определенной конфигурации колец Омрона блокируют воспроизведение этого изображения.

Как-то так....

Подпись автора

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти ©

вот это могзг !!! зачет!!! это ж скока нужно было перебрать комбинаций, ты наверное программист/математик или просто гений! :)

13

Cupra написал(а):

А я их еще сложила и умудрилась получить 10, а USA - сбил.

А мы сложили и получили 100)))

14

DaBadBoy написал(а):

Путем логических изысканий - все кроме третьей и четвертой уменьшить на единицу (шаг Цезаря -1), получится 5845008 :

в США патент 5,845,008 был выдан в 1998 г. Ноу-хау представляет собой аппаратно-программный комплекс, посредством которого цветные копиры и принтеры с установленным соответствующим устройством проводят анализ вводимого изображения и в случае обнаружения графических меток в виде определенной конфигурации колец Омрона блокируют воспроизведение этого изображения.

Как-то так....

Как только появляется-ВСЕ, КРОМЕ.....уже не может считаться расшифровкой.

15

Мария написал(а):

вот это могзг !!! зачет!!! это ж скока нужно было перебрать комбинаций, ты наверное программист/математик или просто гений!

"Я не волшебник, я ещё только учус" © )))

Просто: если все на единицу уменьшить - выходил патент США, но на какую-то фигню для заживления ран с каким-то стеклом 90 мкм...

А раз цифры похожи на номер патента, забил в поисковик патент США кольца омрона.... Так или иначе нашел требуемый, подставил в вычисления - увидел как он находится )))

16

Ирина КИБ написал(а):

Как только появляется-ВСЕ, КРОМЕ.....уже не может считаться расшифровкой.

Верно, нет, но может считаться решением... Ребусы и кроссворды не расшифровывают или разгадывают, их решают )))

Сугубо личное мнение))) я снова всем доволен, и подсказками, и баллами, всё ок, никому не навязываю свой взгляд )))

Отредактировано DaBadBoy (04-10-2019 13:59:22)

17

А почему не подсчитывать средне арифметическое по  группам? Предположим в группе 10 человек ,сложить все их очки и разделить на 10.  самая простая и верная система. и еще индивидуальное и этого хватит.Зачем лишнее мудрить ?
У нас по индивидуальным трое в пятерке самых сильных и мы проиграли.  Как такое может быть?
Как может капитан выбрать из предположим 12 или 18 совершенно разных ответов выбрать что то одно?Это просто не реально.

Отредактировано roza991 (04-10-2019 14:04:36)

18

А я вспомнил про тонометры Omron. Pascal - давление.
Omron - японская корпорация изобрела кольца Омрона и она же является производителем электроники, медицинского оборудования, в том числе тонометров

19

Если бы всё делать по логике -  то и отгадывать было бы легко:)))
Главное было -  навестбни мысли на патент и кольца, и как видите -  сработало.

Просто зашифровать ответ простейшим шифром Цезаря или любым шифром подстановки -  было бы слишком просто.

20

roza991 написал(а):

А почему не подсчитывать средне арифметическое по  группам? Предположим в группе 10 человек ,сложить все их очки и разделить на 10.  самая простая и верная система. и еще индивидуальное и этого хватит.Зачем лишнее мудрить ?
У нас по индивидуальным трое в пятерке самых сильных и мы проиграли.  Как такое может быть?

Если ты не заметила, то я напомню. Среднеарифметическое мы тоже подсчитываем:)))

Оно называется - Сила Команды.

21

Bigfoot написал(а):

номер патента USA

Просто купюру многие увидели... а потом
Мы их применили как 6945119=fideli  верный ... и имя Fidel Кастро. Он помнится просил американского президента выслать ему 10 долларов тогда выпущенных  :crazyfun:
Все вело к 10 долларам
и это тоже на доллары указало VTB рот32 сша  :D
и решили что купюра доллары именно 10 

Bigfoot написал(а):

Цифры перед Паскалем и Line -   это 1 и 2, после шага Цезаря

цифры почему то 3 и 2   были   это сбило потому что у ручка и клоун тоже  2 и 3.
Пытались оба на два задания поделить) ручку с Паскалем заэлектронили,
а клоуна с линией в 5 написали.
Хотя Паскаль конечно к калькулятору вел сильно.   :canthearyou:

22

Bigfoot написал(а):

Если ты не заметила, то я напомню. Среднеарифметическое мы тоже подсчитываем:)))

Оно называется - Сила Команды.

так он и должен быть показателем победы.  И как насчет того ,что трое из команды в пятерке  лучших из всех в игре , и мы все равно проиграли ?

23

OMRON RINGS
6945119
USA

2ОБЫКНОВЕННАЯДВЕРНАЯ   (ручка?)
3СОВЕТСКИЙКЛОУН  (карандаш?)

Line (3)+ Pascal (2)

Вот расшифрованная подсказка. Объясните мне тупому, что за цифры перед Обыкновенная и Советский? 2 и 3
Как расшифровываются 6945119? Получившиеся при уменьшении 5834008 ведет на какой-то левый патент, там вверху писали. Почему не надо было уменьшать 3 и 4 цифру, чтоб получить верный патент? Зачем вообще нужна подсказка на патент, если при поиске "Омрон кольца" сразу ищется статья про защиту от фальшивок?

Чуть не забыл) Цитата из правил.
3. Задание - Жизнь или Нет?
(Задания на интуицию, связь с природой и т.д. Работа с деревом, камнем, органикой и т.д.) - 7 баллов.
Коробка или ящик с Артефактом.

Это правило уже не в счет?

Отредактировано Астроном (04-10-2019 14:40:03)

24

Астроном написал(а):

что за цифры перед Обыкновенная и Советский? 2 и 3

Это так и не поняли, то ли шаг Цезаря, то ли порядковый номер .... Хз

Астроном написал(а):

Как расшифровываются 6945119? Получившиеся при уменьшении 5834008 ведет на какой-то левый патент, там вверху писали. Почему не надо было уменьшать 3 и 4 цифру, чтоб получить верный патент?

Про патенты и что почему (в моем понимании) выше уже написал...

Астроном написал(а):

Зачем вообще нужна подсказка на патент, если при поиске "Омрон кольца" сразу ищется статья про защиту от фальшивок?

Чтобы не приняли подсказку с Омроном как производителя медтехники и прочего, касаемо 5го задания (опять моё мнение)

25

roza991 написал(а):

И как насчет того ,что трое из команды в пятерке  лучших из всех в игре , и мы все равно проиграли ?

У всех есть игроки, которые играют от команды, но в командном обсуждении не участвует.Командный ответ слабее их индивидуальных  получается... а могли бы настоять на своих ответах.

26

DaBadBoy написал(а):

Верно, нет, но может считаться решением... Ребусы и кроссворды не расшифровывают или разгадывают, их решают )))

Сугубо личное мнение))) я снова всем доволен, и подсказками, и баллами, всё ок, никому не навязываю свой взгляд )))

Отредактировано DaBadBoy (Сегодня 15:59:22)

Да я тоже довольна всем (почти)....но не согласна с расшифровками, которые работают не для всех-букв, чисел...Это неправильно-какие-то цифры менять с шагом 1, какие-то оставить))))). Ты же в кроссворд не впишешь слово, приговаривая-ну  подумаешь, две буквы не подходят))))

Отредактировано Ирина КИБ (04-10-2019 15:07:01)

27

Ирина КИБ написал(а):

не согласна с расшифровками, котопые работают не для всех-букв, чисел...Это неправильно-какие-то цифры менять с шагом 1, какие-то оставить

Мне даже это понравилось, когда смог понять и решить )))
Ребусы, шарады, тесты на IQ - нравятся такие вещи. Просто число раз и перевернул и готово - не так интересно, как попытаться понять, почему то, что я хочу от числа не получается или получается не совсем так ))) и интуитивно о быть уверенным в правильном движении мысли )))

Эт я о себе, конечно, но в целом позитивный взгляд, расстановка приоритетов и стремление научиться, а не победить - мне лично помогает )))

28

Одно дело, когда нет подсказок/ условий и люди интуитивно или наудачу  выбирают 10 и евро)) ок!! Но когда после расшивровки данных букв и цифр  ПОЛУЧАЕТСЯ США и 100, которые никуда больше не применить,  то зачем их зашифровывать?  А главное, зачем их предлагать?
Путать? Не лучший способ учить..
Может, я что-то пропустила. Дни, однако, рабочие.

29

DaBadBoy написал(а):

Мне даже это понравилось, когда смог понять и решить )))
Ребусы, шарады, тесты на IQ - нравятся такие вещи. Просто число раз и перевернул и готово - не так интересно, как попытаться понять, почему то, что я хочу от числа не получается или получается не совсем так ))) и интуитивно о быть уверенным в правильном движении мысли )))

Эт я о себе, конечно, но в целом позитивный взгляд, расстановка приоритетов и стремление научиться, а не победить - мне лично помогает )))

Так и нашей команде все это нравится! Но что я хочу от числа или что дает мне это число, как оно должно быть использованно-разные вещи.
И мы хотим просто разобраться.
Могут ли в заданиях быть лишние условия? Получается да. Принимаем.
А что, если задача многовариантна. То есть получится несколько ответов, которые удовлетворяют всем вводным, всему, что предложено в качестве подсказок? Как тогда?

30

С валютой была засада. Многие увидели деньги, причем евро, но подсказка USA сбила наводку.
Может там какой-то другой смысл, который мы так и не разгадали?


Вы здесь » Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта. » Второй Тур. Завершён. » Про оценки Второго Тура. Как буду оценивать?