Тунгуска. Следопыт. Лозоход. Игры Интуиции и Интеллекта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уголок психологии

Сообщений 211 страница 240 из 317

211

Dizora написал(а):

дарить или получать подарки?

я слишком устаю к новому году. трудное время - ты выжат и хочется одного: лежать пластом и не шевелиться, а надо суетиться с удвоенной скоростью. Все последние новые года с таким настроением

212

ago написал(а):

Dizora написал(а):

    дарить или получать подарки?

я слишком устаю к новому году. трудное время - ты выжат и хочется одного: лежать пластом и не шевелиться, а надо суетиться с удвоенной скоростью. Все последние новые года с таким настроением

дарю покой. тебе нужно.

213

Лебедka написал(а):

Мечты сбываются.

ну и мечты! убить! и сожрать! простите! нихочу никого обижать ,такие уж мы люди всех пожираем,мне курочку очень жалко! а она живая в гости поехала или уже с перерезанным горлом?

214

lara написал(а):

ну и мечты! убить! и сожрать! простите! нихочу никого обижать ,такие уж мы люди всех пожираем,мне курочку очень жалко! а она живая в гости поехала или уже с перерезанным горлом?

Лара ты вегеторианка? Прямо описала все это животрепетно, что я увидела это все. В общем, в деревне это обычное дело то, вырастить и употребить. Для нас городских это вообще не привычно наверное, все в готовом виде покупаем. У меня тоже возникают такие чувства, неуместности и жалости, ну все же я не вегеторианка и пока отказаться не могу от мяса, значит об этом и говорить не этично для меня. Вот от шубок натуральных я отказалась, здесь есть замена в наше современное время. А так, конечно питаться энергеей солнца, было бы этичнее и эффективнее.

215

lara написал(а):

ну и мечты! убить! и сожрать! простите! нихочу никого обижать ,такие уж мы люди всех пожираем,мне курочку очень жалко! а она живая в гости поехала или уже с перерезанным горлом?

Лебедka написал(а):

Лара ты вегеторианка?

О, привет от вегана [взломанный сайт]

216

lara написал(а):

ну и мечты! убить! и сожрать! простите! нихочу никого обижать ,такие уж мы люди всех пожираем,мне курочку очень жалко! а она живая в гости поехала или уже с перерезанным горлом?

Возвращаясь к теме: ты дарить любишь или получать?

217

Лебедka написал(а):

Лара ты вегеторианка? Прямо описала все это животрепетно, что я увидела это все. В общем, в деревне это обычное дело то, вырастить и употребить. Для нас городских это вообще не привычно наверное, все в готовом виде покупаем. У меня тоже возникают такие чувства, неуместности и жалости, ну все же я не вегеторианка и пока отказаться не могу от мяса, значит об этом и говорить не этично для меня. Вот от шубок натуральных я отказалась, здесь есть замена в наше современное время. А так, конечно питаться энергеей солнца, было бы этичнее и эффективнее.

Если бы понадобилось для пропитания (особенно для детей): пришлось бы это сделать.
Тоже не вижу в этом ничего такого. Обычная пищевая цепочка. Мы же всеядные.
Против вегетарианцев и веганов ничего не имею. Каждому своё.
А мясо люблю. Вообще хомячить :D Хотя   стараюсь ограничивать себя.

218

Dizora написал(а):

Против вегетарианцев и веганов ничего не имею. Каждому своё.А мясо люблю. Вообще хомячить  Хотя   стараюсь ограничивать себя.

Все мы разные  :yep:   :flag:

219

Dizora написал(а):

Возвращаясь к теме: ты дарить любишь или получать?

получать смотря что,например ненавижу когда мне дарят срезанные цветы,от них веет смертью,в горшочке да,другое дело,да наверно я совсем плохая стала,не знаю, чувствую на себе боль и страдания других существ почти физически,не хорошо это.

220

lara написал(а):

получать смотря что,например ненавижу когда мне дарят срезанные цветы,от них веет смертью,в горшочке да,другое дело,да наверно я совсем плохая стала,не знаю, чувствую на себе боль и страдания других существ почти физически,не хорошо это.

Надо абстрагироваться. Больше гулять. На природу. Винца там тяпнуть. Музыку послушать. Нельзя же быть за всех и вся в ответе. Йога может быть. Книга, фильм. К сожалению, этот мир сложно воспринимать. Переделать вообще невозможно. И не к чему.

221

lara написал(а):

ненавижу когда мне дарят срезанные цветы

то же самое

222

я и елку уже много лет не покупаю,бедная две недели нарядная постоит а потом в помойку.слава богу последнее время стали вместе с землей в горшках продовать ,хоть потом высадить можно

223

Nuclear_Blast написал(а):

то же самое

:love:

224

lara написал(а):

я и елку уже много лет не покупаю,бедная две недели нарядная постоит а потом в помойку.слава богу последнее время стали вместе с землей в горшках продовать ,хоть потом высадить можно

Синтетические хорошие есть. А так-это же все условности:елки, праздники, даты. Праздник всегда приходит неожиданно ;)  не по расписанию.

225

дарить люблю,очень долго выбираю подарок, вещи которые останутся надолго,очень радуюсь когда потом вижу человека с моей подаренной сумкой или там шарфиком прям гордость распирает что нравиться мой подарок,иногда с себя снимаю и дарю если там какой кулончик подружке понравится,совсем недавно,моя коллега в балетке—ой говорит какой слоник у тебя ,где купила я тоже хочу,такой кулончик  розовый перламутр с серебром я его наверно раза два носила а так валялся а у нее смотрю аж глаза загорелись,ну я сняла и отдала,так она его теперьвообще не снимает,приятно,да!

226

Dizora написал(а):

Праздник всегда приходит неожиданно   не по расписанию.

это да!

227

lara написал(а):

я и елку уже много лет не покупаю,бедная две недели нарядная постоит а потом в помойку.слава богу последнее время стали вместе с землей в горшках продовать ,хоть потом высадить можно

да, Новый год - убийство ёлок.

228

lara написал(а):

дарить люблю,очень долго выбираю подарок, вещи которые останутся надолго,очень радуюсь когда потом вижу человека с моей подаренной сумкой или там шарфиком прям гордость распирает что нравиться мой подарок,иногда с себя снимаю и дарю если там какой кулончик подружке понравится,совсем недавно,моя коллега в балетке—ой говорит какой слоник у тебя ,где купила я тоже хочу,такой кулончик  розовый перламутр с серебром я его наверно раза два носила а так валялся а у нее смотрю аж глаза загорелись,ну я сняла и отдала,так она его теперьвообще не снимает,приятно,да!

Дарить, что пригодится, мой девиз! Но если человеку приятно от безделушки-почему бы и нет.  :)

229

Nuclear_Blast написал(а):

да, Новый год - убийство ёлок.

Бизнес это (елочные базары). А бизнес без жертв не бывает.  :suspicious:

Отредактировано Dizora (27-12-2019 21:39:12)

230

Dizora написал(а):

Бизнес это. А бизнес без жертв не бывает.

Ну, таков мир

231

Nuclear_Blast написал(а):

Ну, таков мир

Это да. Потому спокойнее и проще (Ларе, да и мне тоже).

232

Dizora написал(а):

дарю покой. тебе нужно.

спасибо! пока нету. с утра до вечера скандалы и вопли. каникулы, чо...

233


:dontknow:

234

Thv написал(а):

[взломанный сайт]

235

Thv написал(а):

Какая удивительная ерунда!   :crazyfun:
Диванные психологи прелесть!

236

Навеяно вирусными статьями про серые/розовые кроссовки и серую клубнику профессора Акиоши Китаока

ботинки

http://forumupload.ru/uploads/001a/39/7c/109/t38289.jpg

серо-голубая клубника

https://medialeaks.ru/0103stost-klubnika-bez-krasnogo/

ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЯ МОЗГА

За что отвечают полушария мозга: функции

Правое полушарие мозга отвечает за творческую сторону характера человека:

    Воображение, мечты. Благодаря правому полушарию среди нас есть творческие личности, которые пишут книги, создают прекрасные картины. С помощью правого полушария мы умеем фантазировать и мечтать.
    Музыкальные способности и способность воспринимать музыку.
    Восприятие невербальной информации, то есть благодаря работе правого полушария мы воспринимаем образы и символы.
    Ориентация в пространстве. Благодаря этому полушарию мы можем ориентироваться на местности, воспринимать свое положение в ней.
    Интуиция, так называемые предчувствия, и все что связано с мистикой, тоже относится к деятельности правого полушария.
    Правое полушарие также отвечает за понимание нами метафор, то есть благодаря этому полушарию мы можем читать «между строк», понимать не буквальный смысл информации, а различные литературные обороты.
    Параллельная обработка информации. В данном полушарии одновременно может обрабатываться множество потоков информации. То есть оно рассматривает процесс, явление, проблему в целом, не подвергая их анализу. При этом мы можем наблюдать целостную картину происходящего.
    Контроль движения частей левой половины тела.

Левое полушарие мозга отвечает за логику:

    Аналитика. Именно левое полушарие мозга отвечает за анализ, логику.
    Математическое мышление.
    Буквальное понимание слов обеспечивает левое полушарие.
    Языковые способности, а именно речь, способности к письменности и чтению, запоминанию букв, чисел, и их написанию.
    Последовательность в обработке информации, то есть во время работы левого полушария информация обрабатывается последовательно, именно благодаря этому мы можем анализировать ту или иную ситуацию.
    Контроль движения правой половины тела.

Как развить способности полушарий

Если Вы хотите развить какое-либо полушарие, то интенсивно занимайтесь тем, за что оно отвечает. В идеале, оба полушария должны быть развиты одинаково и слаженно работать. Так если Вы считаете, что правое полушарие у Вас не достаточно развито, займитесь музыкой, танцами, живописью, фотографией. Если же наоборот, — решайте логические задачки, займитесь изучением иностранного языка, больше читайте.

Какая половина доминирует
Какое из двух полушарий является ведущим? Раньше ученые считали, что левое. Однако сейчас известно, что левое и правое полушарие нашего головного мозга работают в содружестве, а доминирование одного из них связано с природой конкретного человека. Вам, наверное, интересно, какое полушарие у вас доминирует. Для определения этого вы можете пройти специальные тесты. Также вы можете проанализировать, какие виды деятельности вам удаются лучше, к чему вы проявляете способности. Для того, чтобы полушария мозга работали гармонично, полезно выполнять специальные упражнения, повышающие потенциал более слабого из них.

В детские годы у нас более активна правая часть мозга. Мы воспринимаем мир с помощью образов. Однако вся наша система образования и стиль нашей жизни развивают функции левой. Таким образом, правое полушарие часто неактивно, его функции не получают должного развития и постепенно оно теряет свой потенциал. Такой перекос в дальнейшем негативно сказывается на нашей жизни.

Способность достигать больших успехов благодаря гармоничной работе полушарий показывают нам примеры гениальных людей. Например, Леонардо да Винчи отлично владел двумя руками. Известно, что он был не только прекрасным художником и скульптором, но и ученым. Работа полушарий его мозга была гармонична. Их развитие было равномерным, благодаря чему он смог создать такие открытия и изобретения, которые меняют жизнь не только конкретного человека, но и общества в целом.

Упражнения

Позитивно влияют на активизацию левого полушария и упражнения, улучшающие взаимосвязь между обоими полушариями.

    Одновременно левой рукой поглаживаем себя по животу, а правой постукиваем по голове. Затем руки меняем.
    Одной рукой рисуем в воздухе звезду, а другой — треугольник (или другие геометрические фигуры, главное — чтобы они были для разных рук разные). Когда одно упражнение будет у нас получаться достаточно легко и быстро, меняем фигуры.
    Один и тот же рисунок одновременно рисуем правой и левой руками, соблюдая зеркальную симметрию.
    Левой рукой возьмемся за правое ухо, а правой — за кончик носа. Хлопнем в ладоши и поменяем руки: правой коснемся левого уха, а левой — кончика носа.
    Улучшают координацию движений и развивают оба полушария занятия танцами, в частности танго.

Функции левого полушария
Основной его задачей выступает построение логических связей и аналитическое мышление. Ранее это полушарие считалось учёными доминирующим, но позже выяснилось, что преобладает оно только в случае выполнения соответствующих рациональных и прагматических задач. Разберём поподробнее, какие именно процессы и действия координирует данная половина.
Аналитическое мышление

Сюда включаются различные причинно-следственные связи без привлечения эмоций. Если детективом расследуется преступление, в действие вступает преимущественно левое полушарие.

Усвоение языков и восприятие речи
Как ни странно, такая гуманитарная дисциплина, как лингвистика, существует благодаря исключительно рациональной половине. Она также связывает слова в речевом потоке в единое целое. Но произведённый анализ позволяет выявить лишь прямой смысл слов, в то время как всевозможные метафоры остаются нераспознанными.
Письмо и чтение
Одним из выполняемых заданий является и усвоение письменного текста с последующим его воспроизведением. Левым полушарием запоминаются факты и названия вещей.

Математические вычисления

При таком строгом расчете неудивительно, что математика напрямую зависит от нашей рациональной стороны. Входят в перечень цифры, последовательности, вычисление. Многие технические профессии требуют на полную силу задействовать левое полушарие.

Что нам даст развитие правого полушария

Делая общий вывод, отметим, что деятельность левой части мозга связана с обработкой предыдущего опыта и генерацией решений, основанных на нем. Однако все мы знаем, что невозможно составить что-то новое, руководствуясь только прежним опытом. Правая половина мозга выходит за рамки опыта, создает то, чего не было. Она дает нам целостное восприятие информации, а не увязание в деталях. Комплексный взгляд на проблему позволяет создать решение, которое было бы невозможно, если бы мы сконцентрировались только на ее части.

Конечно же, благодаря развитию правого полушария вы далеко продвинетесь в сфере коммуникации, будете лучше понимать желания и мотивы других людей. Это улучшит ваши отношения в семье и на работе. Вы сможете легко устанавливать контакты с людьми, обращаться к внутреннему миру человека.

Деятельность правого полушария позволяет эффективно решать возникающие проблемы в личной и профессиональной жизни, найти свое место в изменяющемся мире.
Благодаря согласованной деятельности обоих полушарий жизнь становится гармоничной.

Влияние на склонности, способности и таланты
Так кто же имеет больше шансов стать гением, левша или правша? Какое полушарие «творческое», а какое отвечает за утилитарное мышление, сухое и холодное? Несмотря на обилие научных данных, абсолютно достоверного ответа нет до сих пор. Да, есть таланты-левши. Но и правши тоже отнюдь не бездарны. Еще больше тумана напускает тот факт, что некоторые люди пишут правой рукой, а в мяч играют левой. Природа позаботилась сделать каждый мозг асимметричным, чтобы людям было легче разобраться в том, кто они и как им больше нравится мыслить, абстрактно или конкретно. Но полностью внутреннего конфликта избежать получается не всегда. Наверное, кроме размера полушарий на процесс творчества влияют и другие факторы.

За что отвечает левое полушарие
За что отвечает левое полушариеЭта часть мозга обуславливает способность человека мыслить логически и разговаривать. Она непосредственно связана со словами, символами, знаками. Главное отличие левого полушария от правого заключается в способе обработки поступающей информации. Благодаря левому полушарию мы выстраиваем сложные фразы, а вот за их эмоциональную окраску отвечает правое.
Если левая часть мозга работает в нормальном режиме, человек адекватно оценивает радостные моменты, происходящие в жизни, не подвержен депрессиям и обладает хорошим чувством юмора. При повреждении левого полушария у человека пропадает хорошее настроение, появляются отрицательные эмоции, он становится агрессивным.

Левое полушарие имеет ещё одну важную функцию: оно реагирует на речь. Примечательно то, что им не воспринимаются любые другие звуки, будь то шум ветра, шелест трав, смех и т.п. Люди с хорошо развитым левым полушарием рассматривают истину как относительную категорию, они успешно хитрят, виртуозно приукрашивают действительность и даже целенаправленно обманывают. Эта часть мозга ответственна за интеллектуальные способности человека, счёт, грамотность, чтение и мышление линейного типа. Левое полушарие позволяет нам мыслить методично.

237

Тест: Какое полушарие развито у вас лучше

Какое полушарие развито у вас лучшеДля ответа на поставленный вопрос предлагается выполнить несложные задания.

Принцип везде одинаковый: если правой рукой вы выполняете что-то лучше, то у вас более развито левое полушарие, и наоборот.

«Замок». Скрестите, не задумываясь, пальцы обеих рук. Решающим фактором является то, большой палец левой или правой руки оказался у вас сверху. Если правой, то более развито левое полушарие, и наоборот.
Для выполнения следующего задания потребуется скрестить руки у себя на груди. Посмотрите, какая из них лежит наверху? Если правая, то левое полушарие у вас развито лучше.

Похлопайте в ладоши

При этом обратите внимание на ведущую руку, которая двигается активнее. Если активнее левая рука, то более развито правое полушарие, если правая, то левое полушарие.
Еще один интересный тест заключается в следующем: нужно заставить обе руки работать синхронно

Например, возьмите в каждую из них по ручке. Нарисуйте одновременно разные геометрические фигуры – треугольник, квадрат и круг. Рисунки, выполненные рукой, являющейся ведущей, отличаются большей чёткостью линий.
Подготовьте лист бумаги. В его центре поставьте точку (жирную). Возьмите карандаш в правую руку и закройте глаза. Теперь попытайтесь попасть в импровизированную мишень не менее пятнадцати раз. Затем проделайте ту же манипуляцию с левой рукой. Теперь проанализируйте, в каком случае точность попаданий выше.
Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем два квадрата полтора на полтора сантиметра. Далее требуется быстро заштриховать их (первый – правой рукой, второй – левой, или наоборот). Теперь посмотрите, в каком квадрате больше линий. В фигуре, заштрихованной ведущей рукой, полосы будут более частыми.

Если у вас получилось что большинство заданий вы лучше выполняете правой рукой, то у вас доминирует левое полушарие (так как левое полушарие отвечает за правую сторону тела человека, а правое — за левую сторону). И наоборот.

Конечно же, информативная ценность одного теста может быть ниже, чем другого, но в комплексе они позволяют с максимальной достоверностью определить, какая рука у испытуемого является ведущей. Благодаря несложным испытаниям удастся установить функциональную специализацию полушарий мозга

Эта информация поможет определить, на какие упражнения стоит обратить повышенное внимание

Итак, что же представляет собой активация левого полушария мозга? Это последовательное возбуждение и торможение нейронов. На данный процесс можно влиять разными способами. Получается, что хорошее настроение – это уже не абстрактное состояние, а вполне достижимая цель. Вы сможете взглянуть на мир по-новому, если сами этого захотите. Больше препятствий нет.

https://mir-logiki.ru/za-cto-otvecaet-levoe-polusarie-mozga-i-kakovy-ego-funkcii/

238

Интересная ссылка

Иллюзии Акиоши Китаока как средство самопознания. Тест на психическую усталость

https://sna-kantata.ru/illyuzii-akioshi-kitaoka/

239

Nuclear_Blast написал(а):

Упражнения

Позитивно влияют на активизацию левого полушария и упражнения, улучшающие взаимосвязь между обоими полушариями.

Напишу скоро ,про один из эффективных упражнений ,как стыковать левое полушарие с правым  :yep: ( у себя в Космокофе, разумеется  :whistle: )

Отредактировано Алекс (15-02-2020 21:32:02)

240

Левша. Но правая рука делает более простую работу-резать, бить, носить. Пытались в детстве переучить-фигушки. Для равновесия левого и правого полушария можно рисовать иероглифы.